Мужчины планируют потратить на подарок к 8 Марта меньше, чем хотят женщины

В преддверии 8 Марта аналитики Авито узнали у женщин, что они хотели и не хотели бы получить в подарок на 8 Марта. А у мужчин спросили, чем они планируют порадовать своих близких в этот праздник. Оказалось, что большинство мужчин скорее всего угадают с подарком в этом году, однако те, кто выберут товары для быта или что-то, сделанные своими руками, могут разочаровать женщин. 

Подарок на 8 марта

Чего хотят женщины: подарки на 8 Марта

Согласно результатам опроса Авито, в этом году большинство мужчин угадают с подарком на 8 Марта. В топе самых желанных презентов лидируют цветы. Треть женщин (39%) хотели бы получить в этот день букет. Преподнести на 8 Марта цветы собираются большинство мужчин (45%). 

Четверть женщин (28%) считают, что лучший подарок — это деньги. Самыми практичными оказались молодые девушки: 37% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет предпочитают поздравление в денежном эквиваленте. Однако лишь 15% мужчин готовы подарить на 8 Марта деньги.

Еще 27% женщин обрадуются косметике и парфюмерии, а также украшениям. Четверть опрошенных мужчин (26%) планируют приобрести в качестве подарка косметические товары, и 17% делают выбор в пользу ювелирных изделий. 

В топ-5 мужских подарков также попали товары для дома. Однако, по мнению 15% женщин, это — не самый удачный выбор: товары для дома вошли в женский антирейтинг подарков на 8 Марта. В числе нежелательных презентов также оказались  спортивные товары или абонемент в фитнес и книги — такие подарки не хотели бы получить 22% и 19% респонденток соответственно. Еще 12% опрошенных расстроятся, если им подарят бытовую технику. При этом 9% мужчин как раз планируют приобрести на 8 Марта приборы для кухни.  

Четверть мужчин (24%) и женщин (23%) убеждены, что подарок может быть любым, потому что главное — внимание. 

Сколько россияне потратят на подарок к 8 Марта

Мужчины планируют потратить на один подарок в среднем 4,7 тысячи рублей. Однако, по мнению женщин, хороший подарок стоит дороже — в среднем 5,4 тысячи рублей. 

Большинство опрошенных мужчин (35%) собираются уложиться в сумму от 1 до 3 тысяч рублей, еще 20% купят подарок стоимостью от 3 до 5 тысяч рублей. 9% мужчин признались, что планируют сделать подарок своими руками. При этом будут рады хендмейд-подарку всего 6% женщин. Больше всего среди них представителей старшего поколения —  12% женщин в возрасте старше 65 лет рассказали, что оценят изделие ручной работы.

Больше трети мужчин (38%) планируют купить подарок на маркетплейсах или онлайн-площадках, и еще четверть (26%) — в торговых центрах.

Сюрприз или вишлист: как россияне выбирают подарки на 8 Марта

Почти половина мужчин (47%) уверены, что их женщины любят сюрпризы, поэтому не планируют согласовывать подарок на 8 Марта. Пятая часть опрошенных (20%) собираются спросить у своих женщин, что они хотят получить в этот день. Такой подход ближе старшему поколению — треть мужчин в возрасте от 65 лет (29%) предпочитают перед покупкой узнать предпочтения своих женщин. 

Еще 10% опрошенных признались, что обратятся за советом к подругам, родным и близким женщины, для которой предназначен подарок. Такой стратегии чаще всего следуют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (17%). Вместе с женщинами будут выбирать подарок 12% мужчин, и еще 6% рассказали, что они уже получили вишлист на 8 Марта.

04.03.2025

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!