Откажитесь от ужинов на одну неделю и оживите свою пищеварительную систему

Как улучшить пищеварение и похудеть?

Чтобы вернуть желудочно-кишечный тракт в форму и способствовать созданию крови, необходимо восстановить желудок и кишечник. Одним из эффективных способов для этого является уменьшение количества пищи, особенно по вечерам.

Откажитесь от ужинов

Откажитесь от ужинов на неделю

Как метод быстрого улучшения здоровья я рекомендую отказаться от ужинов на одну неделю. Если вы не можете съесть столько еды, чтобы выйти из-за стола слегка голодным, то откажитесь от ужина вовсе. Хотя некоторые люди очень опасаются пропустить ужин, это не значит, что вам нужно вечно отказываться от ужина. Просто попробуйте не ужинать в течение недели.

И это не означает, что вы ничего не едите весь день, как при настоящем голодании. Вы можете съесть завтрак и обед. Также можно пить фруктовые соки или есть супы без твердых кусочков вместо ужина. Перерывы на кофе или чай на работе в моем методе голодания не запрещены, если у вас нет цели похудеть. Немного сахара тоже не проблема.

Однако лучше выбирать менее стимулирующую пищу, а если вы уже принимаете вызов по-серьезному, то для более эффективного результата рекомендуется также выбрать легкую пищу с минимальным количеством химических добавок на завтрак и обед. Не только желудочно-кишечный тракт станет здоровее и сможет создавать кровь уже через неделю, но и самочувствие заметно улучшится. Конечно же, такое питание может стать и диетой для тех, кто беспокоится о своем весе. Токсины удаляются и кожа становится более чистой.

3 приема пищи в день - избыточны

Изначально три приема пищи в день, возможно, являются избыточными и не соответствуют потребностям человеческого организма. Как показывает история китайской медицины, с появлением трех приемов пищи в день изменился характер болезней, а также изменились виды травяных препаратов. В древности китайская медицина была ориентирована на лечение заболеваний, связанных с охлаждением, холодом, недостатком питательных веществ. В те времена популярным лекарством был отвар корня кудзу. Это трава, которая помогала согреть тело во время простуды и ревматизма. Тогда пищи не хватало, и недостаток питательных веществ был распространенным симптомом. Дома и одежда были скромными, и люди сталкивались с трудностями в борьбе с холодом.

Современная китайская медицина ориентирована на лечение болезней, вызванных перееданием и перенаселенностью городов. По мере того как люди становились более обеспеченными, требовалось больше лекарств для лечения таких болезней, как ожирение, диабет и гиперлипидемия (повышение уровня жирных кислот в крови), которые считаются болезнями образа жизни.



От периода, когда не хватало питательных веществ, человечество пришло к периоду, когда избыток питания вызывает заболевания. Мы далеко ушли от потребностей человеческого организма, нарушив баланс в питании. Становится ясно, насколько наше современное питание оторвано от ритма человеческого тела. 

В эпоху Хэйан (794–1185) аристократы ели всего два раза в день, поэтому было такое выражение: "Еда два раза — благородство, три раза — простолюдинство". А ужин в старые времена заканчивался около 18:00, когда уже смеркалось. В то время как сейчас мы едим до позднего вечера, вредим своему желудку и кишечнику, не делаем перерывов в еде, с утра до вечера устраивая себе перекусы.

Желудочно-кишечному тракту нужен отдых

Съеденная пища 18 часов путешествует по желудочно-кишечному тракту, прежде чем превратиться в кал.

После того как пища бывает съедена, она проходит через желудок, двигаясь через тонкий и толстый кишечник под действием желудочного и панкреатического сока, прежде чем превратиться в кал. Этот процесс занимает целых восемнадцать часов, в течение которых желудочно-кишечный тракт постоянно работает. 

Когда проводят медицинское обследование толстой кишки, необходимо выполнять подготовительные мероприятия, такие как воздержание от еды и применение слабительного, чтобы полностью очистить кишечник. Потому что требуется много времени, чтобы полностью опустошить желудочно-кишечный тракт. 

Вы, наверное, слышали о том, что голодание полезно для здоровья. На самом деле самая большая польза голодания заключается в том, что это позволяет отдохнуть желудочно-кишечному тракту. Длительное время без еды позволяет отдохнуть тому, что обычно работает без перерыва. 

Конечно, не рекомендуется пробовать настоящее голодание без наблюдения специалиста. Однако можно легко попробовать отказаться от ужина. Когда вы голодны, ваш желудок начинает сокращаться и очищаться. Если отказаться от ужина, то в промежуток от обеда до завтрака на следующий день процесс очищения желудочно-кишечного тракта будет продолжаться. 

В тонком кишечнике человека много ворсинок, которые в расправленном состоянии занимают площадь примерно десять татами (татами равен приблизительно 1,62 м2, 10 татами – примерно 16,2 м2). Именно эти ворсинки являются органами поглощения питательных веществ, и только через них питательные вещества из еды могут поступать в кровь.

Обычно из-за того, что организм занят пищеварением и поглощением питательных веществ, у него не хватает времени на обработку отходов, что мешает избавляться от вредных веществ, но если дать своему кишечнику отдохнуть благодаря короткому голоданию, то можно вернуть энергию и улучшить работу своих органов. Кроме того, существуют медицинские исследования, говорящие о том, что сокращение количества потребляемой пищи приводит к омоложению клеток тонкого кишечника.

Более того, краткосрочное голодание оказывает большое влияние на кишечную микрофлору. Когда желудок и кишечник практически пустые, кишечная микрофлора не получает достаточно питательных веществ. В результате активируется борьба с патогенными бактериями и происходит рост числа полезных бактерий

Железо, которое является сырьем для крови, трудно усваивается в необработанном виде, но благодаря работе кишечной микрофлоры оно усваивается лучше. Кроме того, были получены данные исследований, показывающие, что травы и препараты начинают проявлять свои свойства только после активации кишечной микрофлоры, что улучшает усвоение.

Очищение желудочно-кишечного тракта

Звук урчания желудка говорит не о необходимости поесть, а о том, что желудок начал сокращаться и очищаться.

От работы пищеварительного тракта зависит усвоение питательных веществ из пищи, добавок и трав. Если неделя без ужина кажется вам слишком сложным экспериментом, можно попробовать ограничиться тремя приемами пищи в день и медленно изменять свой рацион. Однако снижение количества потребляемой пищи — достаточно сложное задание, потому что человек — это существо, которое не всегда может себя ограничить.

Очищение желудочно-кишечного тракта

Если у вас были попытки сбросить вес, то вы знаете, что это не так просто, как кажется. Когда вы пытаетесь сократить порции, часто случается так, что во время еды вы не можете остановиться и в итоге едите до тех пор, пока не наедаетесь. Я хорошо знаю это из своего опыта, когда раньше был полноватым. Сокращение количества пищи — это решение, которое не удается осуществить без серьезных усилий.

Если вы когда-либо пробовали худеть, то попробуйте на неделю отказаться от ужина. В дополнение к уже перечисленным полезным эффектам вы будете снижать свой вес, и это будет способствовать увеличению мотивации. В начале вам может быть трудно из-за голода, но через два-три дня вы привыкнете к этому ощущению. Кроме того, ваш желудок, который стал большим из-за привычки переедать, уменьшится за неделю без ужина, и вы сможете следить за своим питанием и после окончания недели.

Если сокращение объема ужина и увеличение завтрака похожи на путешествие на поезде, который медленно движется к цели, то неделя без ужина — это путешествие на скоростном поезде, который доставит вас к цели быстрее.

Может быть, у вас будет день, когда вы переедите во время ужина. В такой день не пытайтесь съесть много на следующее утро, это приведет к обратному результату. Если у вас нет аппетита, то не нужно есть насильно.

Отдых для желудочно-кишечного тракта значительно увеличивает его естественную функциональность. Если работа по пищеварению и всасыванию ослаблена, питательные вещества не поступают в кровь в достаточном количестве. Даже если вы пытаетесь улучшить кровообращение, эффект будет минимальным.

Поэтому я рекомендую вам сначала обратить внимание на улучшение работы желудочно-кишечного тракта.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Откажитесь от ужинов на одну неделю и оживите свою пищеварительную систему"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.12.2023
Обновлено 09.01.2024
Близкие по теме статьи
Секрет ведьмы: как есть что хочешь и не толстеть!
Секрет ведьмы: как есть что хочешь и не толстеть!
Основные принципы питания: что есть на завтрак, обед и ужин
Ешь сколько хочешь, но… правильные продукты
Ешь сколько хочешь, но… правильные продукты
Как понять, что ваша диета бесполезна или небезопасна
Лучшая диета для похудения – как у первобытных людей
Лучшая диета для похудения – как у первобытных людей
Чем питались древние люди? Почему современному человеку так сложно поддерживать вес?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!