Как ведет себя жестокий отец после разрыва отношений

Манипуляции детьми после развода

Что происходит с родительским поведением жестокого мужчины после разрыва? Некоторые исчезают из жизни своих детей, занимая позицию "Дети — это ее проблема. Хочет, чтобы я ей помогал, пусть лучше со мной обращается". Такой отец может оказывать минимальную поддержку детям или не оказывать ее вовсе.

Манипуляции детьми после развода

Манипуляции детьми после развода

Вообще-то для долгосрочного благополучия детей может быть гораздо лучше, если такой отец выпадет из их жизни, нежели будет продолжать свое манипулирование, но это выбор из двух зол. 

Когда жестокий отец исчезает, дети чувствуют себя отвергнутыми. В одном из моих текущих случаев ребенок настаивает, что причина исчезновения его отца в том, "что я ему не нравился", хотя мать убеждает его, что это не так. Дети могут также страдать от клейма ребенка, чей отец сбежал.

Когда жестокие отцы сохраняют свою причастность к воспитанию детей, возникает другой комплекс проблем. Во-первых, обычно отношения разрываются по инициативе матери, а жестокие мужчины не любят быть брошенными. Они могут использовать детей в качестве оружия возмездия или залога ее возвращения. Мой клиент Нейт после развода бросил на пол в новом жилье голый матрас, хотя мог позволить себе прилично обставить квартиру, одевался небрежно, едва причесывался и редко брился, придавая себе патетический вид. Дети, приехавшие к нему на выходные, были шокированы условиями его жизни. Он плакал, говорил, как сильно скучает по ним и по их матери, как плохо ему одному. Дети были разбиты и не могли думать ни о чем другом, как об одиночестве папы. Естественно, они начали давить на свою мать, чтобы она позволила ему вернуться домой.

Дети могут быть использованы в качестве оружия и более откровенно. Партнерша одного из моих клиентов сказала, что ушла год назад, но потом вернулась, "поскольку он сказал мне, что, если я не позволю ему вернуться домой, он изнасилует нашу дочь".

Жертвы жестокого обращения рассказывали мне, как их жестокие партнеры:

  • выкачивали из детей информацию о жизни матери, особенно о ее новых партнерах;
  • возвращали детей после посещений грязными, голодными и невыспавшимися;
  • обсуждали с детьми возможность переезда от матери, чтобы дети жили с ним;
  • подрывали авторитет матери, делая свой дом местом, где не было ни правил, ни ограничений, разрешая детям есть все, что хочется, смотреть фильмы со сценами секса или насилия, не выполнять домашних заданий, после чего дети раздражались на обычную дисциплину, когда возвращались домой;
  • причиняли детям психологические, физические или сексуальные страдания, чтобы огорчить их мать;
  • угрожали забрать детей;
  • пытались через суд получить опеку или увеличить количество и продолжительность свиданий;
  • настаивали на встречах с детьми только для того, чтобы оставлять их по большей части под присмотром кого-то другого, обычно своей матери или новой партнерши.


Почему после развода он использует детей в качестве оружия

Что происходит в уме жестокого мужчины, когда он причиняет боль своей партнерше, используя ее детей?

1. Он хочет, чтобы она пожалела

Меньше всего такой мужчина желает своей бывшей партнерше, чтобы она процветала после того, как они разошлись, поскольку это будет доказывать, что проблема была в нем. Поэтому он пытается сделать ее родительскую жизнь как можно более трудной, чтобы ее собственная жизнь заглохла. В конце концов она начинает чувствовать, что он никогда не позволит ей уйти, постоянно ощущая его присутствие вследствие его маневров с детьми. Многие абьюзеры после развода наносят более серьезный удар по отношениям между матерью и детьми, чем до него.

2. Он теряет другие пути воздействия на нее

Развод означает, что у мужчины больше нет возможностей контролировать женщину и унижать ее. Он может по-прежнему воздействовать на нее путем различных финансовых махинаций, может преследовать ее или напасть на нее, если готов идти на риск ареста. Но дети — это единственный оставшийся у него способ держать ее на крючке долгое время.

Ребенок после развода

3. Он воспринимает детей как свою собственность

Хотя жестокий мужчина уверен, что растить детей — это женская работа, он оставляет за собой право на них. После развода он вне себя оттого, что потерял контроль не только над бывшей партнершей, но и над детьми. Такой собственнический менталитет хорошо проиллюстрировал мой клиент, подавший в суд иск с требованием предоставить ему юридическую опеку над детьми, оставив за матерью физическую опеку. Иначе говоря, он хотел, чтобы она смотрела за детьми, а право окончательного решения принадлежало ему (иск был отклонен).

Жестокий отец может сорваться с катушек, если его бывшая партнерша найдет себе нового мужчину, поскольку как клиенты часто говорят мне: "Я не хочу, чтобы рядом с моими детьми был другой мужчина".

4. Его восприятие бывшей партнерши сильно искажено

Многие из моих клиентов искренне верят, что они действуют в интересах детей, пытаясь забрать их у матери, поскольку они уверовали в собственный миф о ее "второсортности". Они стараются доказать, что бывшая жена — плохая мать, указывая на симптомы, которые на деле являются результатами их жестокости: ее депрессию, эмоциональную нестабильность, на то, что ей трудно справляться с неуважением со стороны детей. Именно он должен спасти их от нее!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как ведет себя жестокий отец после разрыва отношений"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

20.09.2023
Обновлено 20.09.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!