Читатели блога вдохновили меня на книги

Писательница и мама двоих детей – о пользе карантина

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (257 оценок)

К тому, что мама работает из дома, сыну и дочке писательницы Ольги Савельевой не привыкать. А вот ей самой – "лютому экстраверту" и лектору с  многолетним опытом выступлений – внешние ограничения в период самоизоляции дались нелегко. Но и плюсов в карантине она нашла немало – потому что умеет смотреть на ситуацию с разных сторон. Об этом ее новая книга "ПлоХорошо. Окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную", которая выходит на днях в издательстве "Эксмо".

блогер Ольга Савельева

- Помимо того, что вы писатель, вы ещё и популярный блогер. Помогает ли ведение блога в написании книг и наоборот?

- Конечно. Это настоящий симбиоз. Читатели блога вдохновили меня на книги, сказали: "Пиши, мы ждём". И я пишу. Вон уже семь книг за три года.

Блог помогает книги продвигать и наоборот. Многие пишут: "Прочла ваши книги и нашла вас в соцсетях - хочу добавки". В общем, мне кажется, писателю без соцсетей сейчас прямо туго.

- В чем вы находите вдохновение для своих книг? Семья как-то участвует в творческом процессе?

- Вдохновение у меня есть всегда. И темы для текстов. Времени только нет — это вот проблема. Семья, конечно, вдохновляет и является основным моим любимым инфоповодом. Не представляю, о чем бы я писала, если бы не было детей и мужа. Да и участвует в творческом процессе семья безусловно: особенно если сама справляется с бытом ("Мам, я сам разогрел котлеты, и мы с Катей поели"), давая мне возможность написать рассказ.

писатель Ольга Савельева

- Как вас и вашу семью уже изменил карантин? И изменил ли?

- Карантин стал лакмусом прочности семей: хорошие семьи стали еще роднее, а какие-то семьи, к сожалению, разбились — выяснилось, что быть наедине 24 часа в сутки — это тяжкое испытание.

Мы хорошо сплотились за карантин. С мужем поссорились всего пару раз, и то из-за ерунды — за все два месяца. Я еще больше стала ценить его чувство юмора, которое в стрессе нас просто спасло, и его неунывающий характер. Муж 90 процентов времени в хорошем настроении — я до карантина не понимала, какое это ценное качество.

А дети — ну, дети у нас адекватные — вот ровно такие, как я мечтала: в меру хулиганящие, в меру неугомонные, в меру послушные. Люблю их всех.



- Что вы узнали о самой себе на карантине как о маме? Возможно, качества, о которых не подозревали ранее?

- Ну, что многозадачность очень утомительна. Когда ты с каши переключаешься на zoom сына, с зума — на дочку, которая запуталась в платье, с дочки — на попугая, который вылетел из клетки, и за ним гонится кошка, то пока ты спасаешь попугая, кашу уже не спасти...

Я узнала, что я лютый экстраверт. И что люблю принимать решения сама, а не под давлением ситуации. Например, самоизоляция вынудила всех перейти в онлайн. А внутри меня — сильное сопротивление. Прямо абьюз онлайна этого. Я не хочу переходить в него, потому что надо. Хочу перейти, потому что сама решила. А я пока не решила... Вот и жду, что офлайн расколдуется.

- Что полезного сделали для себя и семьи за это время? А что "вредного" или бесполезного себе позволяете?

- У нас появились новые милые семейные привычки. Совместные просмотры кино. Чтение книг. Мы даже едим теперь вместе. Вообще за эти новшества я очень благодарна карантину. А из вредного... Ну, без движения я поправилась. Надеюсь, когда выпустят, смогу наверстать.

как карантин отразился на семейной жизни

- Вы написали большое количество книг, а кто в семье ваш главный "фанат"?

- Недавно прочла шуточное посвящение к одной книге: "Посвящается моей жене и детям, без которых эта книга была бы написана на пару лет раньше". В моей семье нет фанатов моего творчества, они наоборот любят, когда я отложила "эту свою писанину" и с ними занимаюсь — играю или по дому суечусь. Хотя муж уверен, что я талантлива, а сын в школе хвастает моими книгами.

- По чему больше всего скучаете в самоизоляции?

- По прогулкам с детьми. По друзьям и родным. По гастролям.

- У вас скоро выходит новая книга, о чем она?

- Она про то, что любая черная полоса обязательно станет взлётной: про преодоление кризисов. Любых. Кризов в семье, взросления, среднего возраста, кризисов экономических... Книга о том, что человек способен преодолевать любые испытания.

чего не хватает на карантине

- Дети читают ваши книги?

- Дочери - 4 года, она пока буквари осваивает. Сын прочел почти всё. Говорит: "Пиши ещё".

- В этом году вы вошли в состав жюри литературной премии "Электронная буква". Почему для вас важно поддерживать независимых и начинающих авторов?

- Если честно, для меня это очень крутое решение одной наболевшей проблемы. Я блогер с открытой личкой. Люди пишут мне постоянно и присылают на рецензию свои тексты и книги. Сначала мне это даже льстило: вон, думала я, как ценят мое мнение. Но когда в день тебе присылают десятки текстов, а в прихожей лежит стопка книг, которые ты обещал незнакомым людям прочесть, то появляется ощущение, что ты стал заложником собственной безотказности.

Это же работа — читать чужие тексты. Настоящая работа. А потом еще рецензии писать. Отдых и наслаждение — читать то, что ты выбрал сам. А когда обещал прочесть чужой незнакомый текст — работа. Даже если он гениальный. И я не знаю, как объяснить это людям, которые говорят: "Тебе что, сложно текст почитать?".

И я рада, что меня позвали в эту премию. Для меня это честь. И возможность сказать начинающим авторам: "Коллеги, я готова прочесть ваш труд в рамках работы в составе жюри премии "Электронная буква", присылайте!" Так я ощущаю свою работу по чтению замеченной и оцененной.

И если нам удастся помочь новым авторам заявить о себе, то прекрасно!

- Что сделаете в первую очередь, когда самоизоляция закончится?

- Я уже шутила, что буду самая гулящая женщина на районе. Буду гулять-гулять-гулять, пока не упаду или пока мой шагомер не взорвётся.

как совмещать семью и работу

- Многие говорят, что после пандемии мир уже не будет прежним. Как вы думаете, это просто громкие слова или мир и правда изменится?

- Мой сын закончил начальную школу, но в этом году без выпускного, по понятным причинам. И я стала рассказывать ему ностальгическую историю, как на свой выпускной мы с классом поехали на Красную площадь, и там встречали рассвет, и как я потерялась, и одноклассники чуть не уехали без меня.

И сын спрашивает: "А ты что, позвонить не могла?"

И я сначала опешила: "А ведь правда, что это я не позвонила?"

А потом вспомнила: "Так не было ж ещё мобильных у нас!"

Кажется, выпускной был так недавно, а мы еще не знали о мобильной связи. А сейчас не представляем своей жизни без нее, и домашние телефоны, которые как раз у всех были, теперь пережиток.

как изменится мир после карантина

Я хочу сказать, что жизнь меняется, мир меняется и так. Очень быстро трансформируется. Пандемия этому процессу лишь придала ускорение.

Мы научимся быть осторожнее, будем больше ценить то, что имеем, и теперь уж точно осознаем, что не все в нашей жизни находится в зоне нашей ответственности. События вокруг нас — нейтральны. Мы сами выбираем эмоцию, в которую наряжаем событие. И это то немногое, что точно зависит от нас.

Мы вот с организаторами заново планируем мои отмененные из-за пандемии гастроли на осень. И теперь приговариваем фразу: "Если все будет так, как мы задумали, то...", понимая, что реализация наших планов зависит не только от нас. Раньше такого не было.

Мир точно изменится. И нам выбирать, в какую эмоцию мы нарядим этот новый мир.

Интервью
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Читатели блога вдохновили меня на книги"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

06.06.2020
Обновлено 06.06.2020
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Близкие по теме статьи
Хочу написать книгу, но боюсь, что ничего не выйдет
Хочу написать книгу, но боюсь, что ничего не выйдет
Почему стать писателем так страшно: низкая самооценка и другие причины
Борис Акунин:
Борис Акунин: "Не пишу эротические сцены – они у меня не получаются"
Создатель Эраста Фандорина – о разнице между писателем и беллетристом и о том, как он пишет книги
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!