3 вида продуктов, которые запрещены при проблемах с суставами

Что же это за пищевые "вредители" и какие у них не менее вкусные аналоги?

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (5 оценок)

Я подробно рассказываю про будничные привычки и ежедневное питание, так как научные исследования доказывают, что они не меньше генетики влияют на здоровье опорно-двигательного аппарата. Разумеется, что-то из этого более вредно, что-то менее. Но все вместе это, пожалуй, один из факторов, решающих, будете ли вы мучиться с болями в суставах после 45 лет или нет.

Чем вреден сахар

Некоторые блюда, которые мы привыкли есть каждый день, могут практически напрямую вести к артрозам и артритам. Но не торопитесь расстраиваться, эти продукты-агрессоры можно заменить на другие — более полезные. Итак, что же это за пищевые "вредители" и какие у них не менее вкусные аналоги?

1. Сахар

Его избыток в рационе приводит к развитию воспалительных процессов в суставах, разрушая их основу: белок, коллаген и эластин. А это способствует развитию дегенеративных процессов. Чем заменить?

Вот несколько полезных идей для вас.

Стевия — натуральный аналог сахара, который содержит ноль калорий и не влияет на уровень инсулина в крови. Его можно добавлять в напитки, при приготовлении пищи и в десерты.

Фрукты содержат естественную фруктозу и могут быть использованы для приготовления пищи вместо сахара. Их можно добавлять, например, в кашу и выпечку (клубника, виноград и т. п.). Хотя они и повышают инсулин, но это те самые натуральные углеводы, которые необходимы нашему организму.

Мед — альтернатива сахару, которая принесет неоценимую пользу. Он может быть отличной заменой при приготовлении блюд, а также его можно употреблять вместо сладостей вприкуску с чаем, йогуртом, овсянкой, творогом. Но следите за тем, чтобы мед обязательно был натуральным, а не суррогатом.

Вы удивитесь, но еще одна замена сахару — это специи, а точнее кардамон, имбирь, корица. Они обладают сладковатым вкусом и могут добавить неожиданную нотку в вашу выпечку или… кашу.

Горький шоколад содержит гораздо меньше сахара, чем молочный. Поэтому послужит прекрасной заменой привычному рафинаду. Горький шоколад — разумная замена сладостям для тех, кто хочет сохранить здоровье и молодость, но совсем не может отказаться от сладостей. Он изготавливается из какао-бобов и какао-масла, а эти составляющие — отличные антиоксиданты. Поэтому считается, что данный десерт может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, помочь в нормализации давления и состояния сосудов, а также помогает бороться со свободными радикалами — частицами, связанными с возникновением рака.



2. Трансжиры

Чаще всего они встречаются в фастфуде: бутербродах, гамбургерах, картошке фри, жареных пирожках и т. п. Эти вещества приводят к повреждениям хрящевой ткани и воспалению суставов. К тому же трансжиры содержатся в большей части фабричной сдобы и выпечки (вафли, печенье, пирожные и т. п.).

Чем заменить?

Дома можно легко приготовить вкусные хлебобулочные изделия к чаю из натуральных продуктов: сливочного масла, орехов и семечек, фруктов, сухофруктов и ягод (банан, изюм, клубника и т. п.), овсяной, цельнозерновой и рисовой муки. Но в любом случае на мучные изделия с добавлением сахара налегать не стоит.

3. Алкогольные напитки

Употребление алкоголя приводит к потере кальция, ослаблению костей и со временем к развитию остеохондроза. Алкоголь также ухудшает кровообращение в суставах, что делает их более уязвимыми для развития воспалительного процесса.

Чем заменить?

Тут здоровой замены не существует. Снизьте их количество до минимума или вообще уберите из рациона. И пейте больше обычной воды. Как мы уже обсуждали на страницах этой книги, одна из причин проблем в суставах и позвоночнике — недостаток в суставной полости синовиальной жидкости. И нарушение питьевого режима играет в развитии этой патологии (а также иных, например нарушения обменных процессов в клетках) не последнюю роль.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "3 вида продуктов, которые запрещены при проблемах с суставами"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.02.2024
Обновлено 03.02.2024
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!