Зима пришла: с какого возраста детям можно вставать на коньки, лыжи, сноуборд и как обезопасить ребенка

Как предотвратить зимние детские травмы

Зима – не время, чтобы сидеть дома. Дети любят зимние прогулки, когда удается налепить снежков, построить крепость или просто покататься с горки на ватрушке. А родители особое внимание уделяют детским спортивным забавам: катанию на коньках, лыжах и сноуборде. Врач – травматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА Олеся Арсланова дает рекомендации, с какого возраста можно начинать заниматься зимними видами спорта, как предотвратить травмы и чему стоит уделить внимание, чтобы ваш ребенок был здоров.

Зимний спорт без травм

Почему важно уделять внимание спорту в раннем возрасте

Спорт позволяет повысить выносливость ребенка, привить усидчивость и дисциплинированность, развить новые навыки и умения, а главное – заложить полезные привычки, которые помогут ребенку во взрослой жизни.

Сфокусируемся на развитии опорно-двигательного аппарата ребенка: в течение первых 2-3 лет жизни кости быстро растут и укрепляются. Ребенок начинает активно двигаться, что способствует развитию мышц и формированию более крепкого мышечного корсета, который поддерживает позвоночник.

Активный процесс роста требует особого внимания и поддержки. В первую очередь родителям стоит организовать правильное рабочее место ребенка – кресло для школьных занятий, чтобы посадка была ровная, а поясница имела необходимый изгиб.

При выборе школьной и повседневной обуви необходимо выбирать модели, которые дают поддержку стопе и обеспечивают устойчивость шага.

Также важно обеспечить ребенку качественный и комфортный сон – ортопедический матрас и подушка отлично справятся с этой задачей и помогут ребенку спать и высыпаться в течение всей ночи.

Спортивные нагрузки стоят на первом месте для физического развития малыша: с трех лет можно делать с детьми зарядку и присматривать спортивные секции, которые придутся ребенку по душе и позволят отдавать остатки энергии, если ребенок любит активность.

Оптимальный возраст начала спортивных занятий

В целом, физическими упражнениями с ребенком можно заниматься с 3 лет, когда уже достаточно сформирован скелет. А вот если говорить про зимние виды спорта, то возраст, с которого дети могут начать заниматься коньками, лыжами или сноубордом, будет зависеть от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Однако многие дети начинают интересоваться зимними видами спорта в возрасте 4-5 лет.



Коньки

Многие дети начинают кататься на коньках в возрасте 4-5 лет. Для самостоятельного катания ребенок обычно должен быть достаточно устойчивым на ногах: лезвие конька достаточно тонкое, а значит важно сконцентрироваться на умении ребенка держать равновесие. Родителям важно уделять внимание правильной шнуровке коньков – если ботинок затянут недостаточно, это может стать причиной вывиха или повреждения связок.

Отдельно стоит уделить внимание технике падения. Если ребенок планирует активно учиться кататься на коньках, ему нужно объяснить правила – главное, если потерял равновесие, беречь запястья, колени и локти. Одна из самых частых травм при падении на лед – повреждения этих трех суставов, вывихи и даже переломы. Тренер может показать правильные техники: при падении нужно правильно сгруппироваться – ребенку нужно стараться разворачиваться на бок, округлять спину и прижимать подбородок с груди. Такая группировка похожа на "позу эмбриона", при которой получается максимально обезопасить себя от серьезных травм. А вы, как ответственный родитель, можете купить дополнительную защиту, которая пригодится не только для зимних видов спорта.

Лыжи

Научить детей кататься на лыжах можно с возраста примерно 5-6 лет, когда окрепнет мышечный корсет не только спины, но и ног. Важно использовать специальные детские лыжи и обучение должно проводиться с учетом возраста и физических возможностей ребенка – не стоит перенапрягать ребенка. Лыжные упражнения требуют использования всех групп мышц, а значит малыш будет быстро уставать. Поэтому лучше повышать нагрузку постепенно, чтобы ребенок получал удовольствие от лыжной прогулки.

Это относится и к горным лыжам. Если родители увлекаются данным видом спорта, то ребенка можно вовлекать в это занятие, но при условии обучения с тренером – только профессионал может "правильно" поставить на лыжи и отработать технику катания и торможения, чтобы не навредить коленным суставам ребенка.

Зима пришла

Сноуборд

Достаточно травмоопасный вид спорта за счет того, что ноги ребенка пристегнуты к доске. Начинать заниматься сноубордом можно с 7-8 лет. Важно выбирать правильный размер сноуборда для ребенка по росту и предоставлять ему возможность осваивать навыки катания вместе с тренером, который покажет правильную технику катания и падения (!). Это очень важно освоить именно в сноуборде, так как прикрепленные к доске ноги значительно снижают возможность маневрировать при нештатной ситуации.

Как ребенку, так и взрослому важно кататься только в шлеме! И если падаешь, то важно прижимать подбородок к груди, и руки прижимать к грудной клетке, стараясь уберечь от удара локти и грудную клетку. Лучшую технику может показать только тренер!

Независимо от возраста, безопасность должна быть приоритетом. Дети должны использовать защитное снаряжение, такое как шлем, налокотники и наколенники, специальные перчатки, которые защитят запястья, чтобы уменьшить риск получения травм.

Важно, чтобы у ребенка была правильная экипировка: термобелье, защитные щитки на бедре и т.д.

Особое внимание стоит уделить физической подготовке ребенка, а перед тем, как выйти на склон, ребенку важно размяться, чтобы подготовить мышцы к повышенной нагрузке. Это поможет избежать травм, растяжений и других незапланированных повреждений.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Зима пришла: с какого возраста детям можно вставать на коньки, лыжи, сноуборд и как обезопасить ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

23.12.2023
Обновлено 23.12.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!