Расставить все на свои места: как с помощью психологии улучшить отношения в семье?

Как распознать кризис в семье и преодолеть его

Когда мы вступаем в отношения, создаем семьи и воспитываем детей, нередко возникают трудности, кризисы и разногласия. Вместе с психологом и психотерапевтом Михаилом Бурняшевым пробуем разобраться, всегда ли кризис в отношениях это плохо, бывают ли отношения идеальными и как сохранить любовь надолго.

Как распознать кризис в семье

Что такое семья

С точки зрения системной психотерапии основа семьи — это парная система, основанная на любви между мужчиной и женщиной, ее еще называют любовная или семейная связь. Это системообразующая конструкция, без которой невозможно построение отношений между партнерами, планирование совместной жизни, любых проектов и рождения детей. Семейная система всегда включает в себя людей, которые живут вместе: мамы, папы, дети, бабушки, дедушки — это элементы системы. Элементы - это основа любой семьи и её первая составляющая. Вторая составляющая - это связи между членами семьи. В семье - это родственные связи, они по-разному устроены и имеют разную иерархичность.

Например, связь между супругами про отношения равных, она стремится к балансу и равновесию. Другое дело связь между матерью и ребенком: родитель дарит ребенку жизнь, наивысшую ценность в нашем мире, в этом случае связь не может быть равной ни при каких обстоятельствах. Ребенок всегда зависим от родителей и пребывает в позиции "брать" ресурсы для жизни, заботу, внимание от них. Дети Не могут подарить жизнь родителям и как бы вернуть "долг". Компенсация в таких отношениях - это благодарность и любовь со стороны детей. Еще один нюанс этой связи ее нельзя разорвать. Если партнерскую связь можно сознательно разорвать — развестись, то развестись с родителями невозможно.

И третья составляющая любой семьи — это сценарии и правила. Есть изначальные правила или заданные самой системой. Родители несут ответственность за детей, дают детям жизнь и все необходимое для их жизни, развития, и роста, это заданное правило или заданный самой системой родительской семьи сценарий.

Но есть и договорные правила в семье, они могут на время определять линию жизни семьи: цели, задачи, план развития. Например: родители хотят, чтобы дочь стала балериной, тогда и стратегия жизни семьи будет сформирована под эти заданные родителями цели.

Как распознать кризис в семье

Кризисы или разногласие между ее членами делятся на две больших группы: внутренние и внешние.

Внутренние кризисы связаны с отношениями и сценариями. Например, внутри неблагополучной семьи родители не обеспечивают ребенка ресурсами для развития, а наоборот отбирают их для удовлетворения своих взрослых потребностей. Дети чувствуют такой дисбаланс и в подростковом возрасте могут убегать из дома или проявлять желание жить не с родителями, а с бабушкой и дедушкой.



Внешние кризисы продиктованы обстоятельствами: потеря работы, переезд, болезнь и могут перерасти во внутренний кризис. Если один из родителей тяжело болен, финансовое положение семьи ухудшается и ресурсов становится недостаточно, чтобы семья поддерживала прежний уровень жизни и достигала целей. Большее внимание уделяется заболевшему, и дети могут чувствовать недостаток родительской любви и внимания.

Кто ответственен за счастье в семье

В базовой модели семьи: родители и дети, за счастье отвечают родители. Именно они являются законодательным уровнем. Родительские отношения задают климат семьи и влияют на нижестоящий уровень детей.

Если на верхнем уровне поток любви родителей друг к другу или к детям уменьшается, то дефицит любви и ресурсов испытывают дети. Это может происходить, когда часть ресурсов тратится на конфликты или утекает вовне. Когда у одного из супругов есть связь на стороне, то энергия и любовь вытекает из системы и расходуется не на внутренние потребности семьи.

В системной терапии проблемы детей рассматривают как проблемы родителей, которые дети отыгрывают или проецируют внутрь семьи. И работа психотерапевта начинается в первую очередь с родителей и разбора отношений между ними.

Как психология поможет в преодолении семейных кризисов и конфликтов

Есть две больших группы кризисов: структурные — связанные с элементами и структурой семьи и кризисы в отношениях, затрагивающие супругов.

Пример структурного кризиса: родители развелись, и мужчина уходит из семьи. С точки зрения семейной системы, место мужа теперь свободно. А за каждым местом закреплены характерные функции. Традиционно считается, что мужчина отвечает за коммуникацию с внешней средой и за ресурсы, приносимые в семью. А тот, кто стоит на втором месте в паре, а это часто женщина, распределяет ресурсы внутри системы.

Когда ответственный за приток ресурсов покидает систему, то другой взрослый должен встать на две позиции на мужскую и женскую. Это возможно, если у женщины сформированы хорошие отношения с отцом. Она знает и видела, что такое мужская роль, как ее выполнял папа. А если такого опыта не было — неполная семья, женщина часто впадает в растерянность, наступает тот самый кризис.

Знания в семейной психологии, семейных или системных динамик позволяют понять истинную причину семейных кризисов и быстро их разрешать.

Почему метод расстановок так популярен

Клиент-центрированная расстановка позволяет увидеть внутренний образ семьи или отношений, который храниться в нашей памяти, душе, сознании. С помощью метода клиент-центрированных расстановок этот образ может быть спроецирован человеком во внешнее пространстве, и мы можем видеть, кто какие места занимает в семейной системе.

Например, если ребёнок стоит на одном уровне с родителями, можно предположить динамику "триангуляции" в семье (ребенок втягивается в проблемы между супругами, создается треугольник). Когда родители ставят ребёнка себе за спину — на место своих родителей, мы можем видеть динамику "парентефикации" (ребёнок занимает позицию взрослого и решает несвойственные возрасту проблемы).

Благодаря работе с образами мы можем получить доступ к более объёмной информации и как бы со стороны увидеть картину, которая происходит семье. Семейный терапевт помогает найти нарушения в структуре, связях, сценариях семейной системы. Метод клиент-центрированных расстановок позволяет быстро продиагностировать, найти способы разрешения и компенсации конкретной ситуации. Работа с образами кратно ускоряет терапию и в большинстве случаев запросы решаются за одну-три сессии.

Существуют ли идеальные отношения или это всегда труд?

Скорее существует идеальная модель отношений. Если между родителями на более высоком по иерархии уровне были доверительные, любящие отношения, то детям легко воспроизвести это в своих семьях. Но если партнёрские отношения родителей были трудными или они развелись, тогда нормой является воспроизводить именно такие отношения. И в этом случае нужно действительно прилагать усилия, чтобы жить счастливо.

Как преодолеть семейный кризис

Как сохранить и приумножить любовь с годами: общение, традиции

Сохранить отношения и улучшить их качество помогает коммуникация между партнёрами: честно делиться тем, какие чувства мы переживаем в отношениях и внимательно относиться к словам и чувствам другого. Благодаря общению пара легче преодолевает трудности, кризисы и имеет больше шансов построить те самые любящие долгосрочные отношения.

Касательно традиций важно знать, что наш опыт, опыт наших родителей, бабушек и дедушек хранится в родовой памяти. Эта память может быть больше или в меньше активизирована. В родовой системе, как на диске памяти содержится информация о разных моделях отношений, традициях и стратегиях жизни. Если мы росли вместе с родителями мамы — бабушкой и дедушкой, то их традиции будут для нас более доступны, чем те, по которым жили родители отца. Метод клиент-центрированных расстановок дает нам возможность активизировать более успешные модели и наоборот отказываться от невыгодных. То есть у нас появляется выбор, связь с какими сценариями ослабить, а с какими усилить.

Каждая семья — это уникальная вселенная. Метод клиент-центрированных расстановок позволяет справиться с кризисами и проблемами в семье, отталкиваясь от образа модели отношений, конкретного человека. С его помощью мы можем увидеть семью и проблемы внутри как бы со стороны, как на сцене. Понять причины возникших трудностей и наметить сценарий выхода из них.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Расставить все на свои места: как с помощью психологии улучшить отношения в семье?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.02.2024
Обновлено 13.02.2024
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!