Почему нам грустно после праздников и как с этим справиться с помощью кино?

Подборка фильмов, которые помогут влиться в режим

Праздники закончились, и даже Старый Новый год позади, теперь постпраздничная апатия чувствуется особенно остро. Оно и понятно: сначала мы купаемся в атмосфере волшебства, ожидании чуда, предновогодней суете. А потом раз — и мы снова в будничной рутине. Почему это так сильно расстраивает? Могут ли фильмы помочь справиться с этим состоянием? Разбираемся с точки зрения психологии. Рассказывает Анастасия Ивкина, мультимодальный психолог и специалист по контенту видеосервиса Movix.

Причины апатии

Причины послепраздничной апатии

Предновогодняя прокрастинация

Перед праздниками включается состояние "Давайте после праздников", и нам хочется отложить все важные дела на потом. А когда наступает это "потом" — мы расстраиваемся, потому что приходится решать много накопившихся задач.

Резкий спад мотивации

Вы замечали, как перед Новым годом у вас появляются огромная энергия начать жизнь с чистого листа и ощущение, что ещё чуть-чуть, и произойдёт чудо?

Всё дело в гормонах. Перед праздниками организм вырабатывает эндорфины. Нас радуют ожидание Нового года, подготовка подарков, встречи с близкими. Мы строим грандиозные планы и с нетерпением ждём 1 января, чтобы начать сворачивать горы. Но затем гормоны расщепляются, идеи кажутся уже не такими реалистичными, новогоднего чуда не происходит — и вот она, апатия.

Физиология

Наш мозг состоит из нескольких областей. Одна из них — лимбическая система. Она отвечает за эмоции и мотивацию, в том числе и лень. Её задача — обеспечить наше выживание и максимально сохранить энергию. Пока мы отдыхаем в январские праздники, лимбическая система доминирует над другими областями мозга. Поэтому, когда мы выходим на работу, то испытываем стресс — потому что мозг привык работать в режиме энергосбережения.



Что с этим делать? Как быстрее влиться в рабочие будни?

Самое важное — не ругайте себя. Не страшно, если вы набрали вес из-за гор оливье, сбили режим сна или пропустили несколько тренировок. На восстановление нужно время. Чтобы это произошло без стресса для организма — вливайтесь плавно. Например, если вы ходите в спортзал, не стоит сразу выкладываться по максимуму. Лучше начните с коротких и лёгких упражнений.

Старайтесь делать то, что вам нравится и что у вас получается. Так у вас будет активнее вырабатываться дофамин — и состояние улучшится.

Найдите дополнительную мотивацию. С ней вам будет гораздо проще влиться в рабочий ритм. Это может быть всё что угодно: от планирования летнего отпуска до повышения на работе. Или посмотреть любимый фильм на удобной платформе.

Можно ли справиться с меланхолией с помощью фильмов?

И да, и нет.

С одной стороны, для некоторых марафоны фильмов, сериалов и роликов с соцсетях — это всего лишь источник дешёвого дофамина. Но тут надо понимать, что удовольствие мы получаем только первые 15-30 минут. Это можно сравнить с вкусным лакомством — один кусочек торта может принести вам наслаждение, а вот целый — уже нет. Вы перенасытитесь.

Бывает такое, что "запойный" просмотр — это своеобразная попытка уйти от реальности и своих чувств. Выдуманный мир может быть гораздо интереснее суровой реальности. Поэтому здесь надо задать себе такие вопросы: "Что мне не нравится в своей жизни, каких эмоций я избегаю, чего мне не хватает?"

С другой стороны, если подойти к выбору фильма правильно и дозировать просмотр, это может справиться с меланхолией. Лайфхак: подумайте, чего вам не хватает здесь и сейчас. Например, если вам хочется поплакать — тогда можно включить драму или трагикомедию. Это поможет разрядиться. Если не хватает мотивации — посмотрите документальный фильм про выдающихся личностей.

Подборка фильмов и сериалов

Для тех, кто хочет посмеяться

"Грозный папа" (2022) — российская комедия Карена Оганесяна. По сюжету Иван Грозный пытается вернуться в прошлое, чтобы спасти своего сына, но случайно попадает в XXI век.

"Наш флаг означает Смерть" (2022) — сериал режиссёра Тайки Вайтити про аристократа, который покупает корабль и становится пиратом.

"Садоводы" (2021) — сериал с фирменным британским юмором. Повествует о семейной паре, которая скрывает у себя в саду два человеческих тела.

Что посмотреть для настроения

Для тех, что хочет поплакать

"Острые предметы" (2019) — психологический триллер. По сюжету журналистка возвращается в родной город, чтобы написать статью про произошедшее преступление.

"Френдзона" (2021) — российская драма про студента психологического факультета Кирилла, проверяющего на практике, можно ли превратить дружбу в любовь.

"Собачья жизнь" (2017) от режиссёра "Хатико". Фильм про золотистого ретривера, который несколько раз перерождается после смерти, про его воспоминания, попытки понять человека и его проблемы.

Для тех, кто хочет пощекотать нервы

"Горные огни" (2017) — хоррор совместного производства США, России и Испании. В главных ролях — Алексей Воробьев и Эрика Дашер. Повествует о том, как группа американских студентов приезжает в алтайскую деревню и участвует в ритуале примирения, чтобы выпустить дух своей погибшей подруги.

"Тихое место" (2018) — американский фильм ужасов про семью, которая живёт по соседству с монстрами.

"Комната 207" (2022) — египетский мини-сериал. Действие разворачивается в 1968 году, в отеле. По словам постояльцев, одна из комнат проклята. Хозяину гостиницы придётся выяснить, так ли это на самом деле.

Для тех, кому нужна мотивация

"Основатель" (2016). Повествует о том, как Рэй Крок, основатель сети McDonald's, достиг своего успеха.

"Мастер" (2021) — это история Дениса Сазонова, который пытается заново построить карьеру пилота гоночной команды "КАМАЗ-мастер".

"Выскочка" (2019) — сериал про журналистку Энни и её попытки стать популярной.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Почему нам грустно после праздников и как с этим справиться с помощью кино?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

23.01.2024
Обновлено 23.01.2024
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!