Дачные хлопоты: открываем сезон в феврале, чтобы лето было урожайным

Сеем рассаду и начинаем готовить участок

"Готовь сани летом, а телегу зимой" или, если перефразировать эту известную поговорку, "готовь зимой рассаду". За окном еще снег, и сложно представить себе, что когда-то вообще наступит лето, но оно точно придет. И если хочется, чтобы урожай в этом году был на зависть соседям, готовиться к дачному сезону действительно нужно уже сейчас. С чего начинаем?

Сеем рассаду

Семена и почва

Февраль – время вплотную заняться рассадой. Озадачиться покупкой инвентаря, парничков, фитоламп, грунта, биопрепаратов для стимулирования прорастания семян, самого посевного материала. Зимой это можно сделать вдумчиво, до появления толп в магазинах.

Эксперт сети строительных гипермаркетов OBI Крюкова Наталия, руководитель по категорийному управлению отдела Сад рекомендует начинать с подготовки грунта. Для рассады подойдет практически любой представленный в магазинах специализированный грунт. Заядлые дачники рекомендуют обеззаразить грунт перед посадкой семян, чтобы избавиться от возможной патогенной микрофлоры. Это можно сделать одним из следующих способов:

  • пропарить в микроволновой печи или на водяной бане, а также пролить кипятком;
  • пролить раствором марганцовки или перекиси водорода;
  • обработать заводскими препаратами от почвенных инфекций.
  • После обработки грунта необходимо вновь заселить его теперь уже полезными бактериями с помощью биопрепаратов.

    Также важно обратить внимание на семена, когда грунт будет уже готов. Важно удостовериться, что упаковка цела, а срок годности – с приличным запасом. На современном производстве семена обрабатываются химическим или физическим способом для большей урожайности и противодействия болезням. Как правило, на упаковке указан способ обработки. Считается, что лазер повышает всхожесть и защищает урожай от микробов. Обработка в газовой среде (плазменная) также защищает от грибка. Инкрустированные семена обработаны специальными составами, куда входят противомикробные вещества и удобрения. А дражированные покрыты несколькими слоями такой оболочки. Есть также семена-спринтеры, обработанные составом для быстрого прорастания. Выбирайте на свой вкус.



    Рассада

    В последний зимний месяц сеять можно еще не все культуры, спешка здесь ни к чему. Но есть семена, которые надо начать проращивать уже сейчас. Февраль – время посадить позднеспелые и медленно растущие культуры с длительным периодом вегетации.

    Зависит их выбор и от вашего региона проживания. Февральская рассада в открытый грунт должна быть пересажена в апреле – начале мая, так что ориентируйтесь на погодные условия своего края. Если же вы житель Подмосковья и более северных регионов, в феврале высаживать нужно растения, которые впоследствии вы планируете перенести в теплицу.

    Опытные дачники начинают с рассады томатов, в основном высокорослых сортов, а также баклажанов, острого и сладкого перца, лука-порея, корневых сортов сельдерея, садовой земляники. В феврале можно начать выращивать и цветы: садовые розы, гортензии, пионы, пеларгонию, петунию, лаванду.

    Семена можно класть в почву сразу из пакетика, но лучше подготовить их, вымочив в специальном растворе для набухания.

    Сажать ли рассаду в большие контейнеры или отдельные горшочки – решать вам. Но имейте в виду, что некоторые культуры, например, болгарский перец и баклажаны, имеют достаточно нежную корневую систему, поэтому специальные отдельные ячейки сведут риск повредить корни при высаживании в грунт к минимуму.

    Растения, которые вы сеете в феврале, нуждаются не только в подкормке, но и в дополнительном освещении, ведь солнце нас в ближайшие месяцы радовать будет скорее всего нечасто. Стоит озаботиться покупкой фитолампы, которая обеспечит достаточно ультрафиолета в пасмурные дни. Для роста и развития растений наиболее важны красный и синий цвета спектра, так что обычные лампы накаливания не подойдут, они ограничены в основном желтым и зеленым спектром.

    Подготовка дачного участка

    Подготовка дачного участка

    Если снежные заносы позволили вам пробраться на дачный участок, кое-какую подготовительную работу можно провести и здесь. В первую очередь, сложить снег около деревьев, чтобы защитить корни от промерзания, ведь в феврале и марте ночная температура все еще часто опускается гораздо ниже нуля.

    Также это время для ревизии в сарае и теплице. Безжалостно избавьтесь от старых сломанных вещей, от заржавевших инструментов, которыми легко травмироваться и занести инфекцию. Проверьте, что снега и дожди не повредили парник.

    Самое время купить недостающий инвентарь и расходные материалы. Укрывной, геотекстиль, притеняющие сетки, удобрения и подкормки, препараты от болезней. А также недостающие после ревизии в сарае инструменты. Эксперты рекомендуют отправляться на дачный шоппинг уже в феврале.

    Если вы живете в более южных регионах, и снег на участке уже начал таять, а дневная температура установилась выше нуля, можно заняться обрезкой деревьев. Чаще эту процедуру проводят в ноябре, но если осенью убрать старые ветки не удалось, сейчас – самое время, пока движение сока еще не началось, но и морозы, мешающие заживлению срезов, отступили.

    Также в конце зимы – начале весны стоит покрасить стволы деревьев. Сделать это нужно как можно раньше, пока перепады температур между ночным минусом и дневным плюсом не существенны: для коры они разрушительны.

    Чтобы побелить стволы, надо убрать с них лишайник и грязь, продезинфицировать кору раствором медного купороса и запломбировать трещины садовым варом. Побелку, как правило, готовят из извести и столярного клея и наносят слоем не тоньше 2 мм. Она защитит дерево от вредителей и механических повреждений, создаст противогрибковый слой, а молодые деревца спасет от перегрева под жарким солнцем.

    Эти несложные рекомендации помогут вам не только получить богатый урожай в конце лета, но и уже сейчас приблизить весну. Ведь как только на подоконнике появятся первые зеленые ростки рассады, настроение точно поднимется и станет очевидно: тепло придет совсем скоро.

    Обзор
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Оставить комментарий к статье "Дачные хлопоты: открываем сезон в феврале, чтобы лето было урожайным"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    18.02.2024
    Обновлено 28.02.2024
    Близкие по теме статьи
    Как сажать яблоню весной: копаем посадочную яму и выбираем саженцы
    Как сажать яблоню весной: копаем посадочную яму и выбираем саженцы
    Зачем определять уровень грунтовых вод перед посадкой плодовых деревьев
    Посадка плодовых деревьев весной: 3 правила и 5 мифов
    Посадка плодовых деревьев весной: 3 правила и 5 мифов
    Как правильно сажать деревья. Когда сажать деревья весной
    Обрезать ли деревья весной? Обрезка и обработка сада от вредителей
    Обрезать ли деревья весной? Обрезка и обработка сада от вредителей
    Чем опрыскивать яблони от парши, плодожорки, цветоеда
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!