Записываемся в детский сад – когда и как?

Как попасть в детский сад?

Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Кроме того, Закон РФ «Об образовании» гласит, что «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения».

Закон-то есть, а что на деле?

Реализация этого права в г. Москва разделилась в последнее время на два больших этапа — до 1 августа 2006 года и после.

Как попасть в детский сад

«До» (а именно тогда записывали детей в садики многие мамы, собирающиеся отвести в детсад детей в этом году) нужно было выбрать подходящее дошкольное учреждение, а после договариваться с заведующей, сетующей на трудное материальное положение, отсутствие мест и очередь желающих. Часто место в очереди находилось под волшебный хруст купюр или «материальную помощь» в виде принтеров, фотоаппаратов, ковров и многого другого. Конечно, нет ничего плохого в том, что в группе, куда пойдет ребенок, появится новый ковер. Только вот несколько «но»: во-первых, это незаконно, во-вторых, далеко не все в состоянии купить этот самый ковер. Кроме того, по словам департамента образования, очереди возникали не столько от того, что мест в садах не было, сколько от нерационального распределения: в одном садике группы переполнены, в соседнем — недобор. «После» — решено было свести всю информацию по загруженности детских учреждений и очередям в одну базу.

Новая система или «в детский сад — без очереди»!

«Мама или папа придут к специалисту, их запрос введут в компьютер и на экране появятся все свободные места в детсадах на интересующей вас территории, объяснял нововведение Александр Гаврилов, пресс-секретарь Департамента образования Москвы.- Вы выбираете тот сад, который вас устраивает, получаете направление — и вперед. Заведующая не вправе вам отказать». С 1 августа 2006 года новая система заработала. Для постановки на очередь в детский сад нужно обратиться в комиссию по комплектованию дошкольных учреждений района по месту проживания ребенка. Комиссии располагаются обычно на базе детских садов или школ и работают часто всего 2-3 дня в неделю по несколько часов. С собой надо принести необходимые для постановки на очередь в детский сад документы:

  • свидетельство о рождении ребенка
  • паспорт одного из родителей (законных представителей), желательно именно того, кто зарегистрирован на территории, к которой и принадлежит желаемое детское учреждение.
  • медицинскую карту по форме Ф26 (она содержит информацию от участкового педиатра, окулиста, отоларинголога, невролога, хирурга, стоматолога, ортопеда, не нужен ли ребенку специализированный детский сад по состоянию здоровья). Как показывает реальный опыт уже записавшихся, карту эту чаще всего не требуют. Видимо, в основном она нужна тем, кому специализированный садик все же требуется.

Если вы имеете льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад , а, как следует из Приказа Департамента образования города Москвы от 28 марта 2006 г. № 157

«В государственные дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются:

  • дети работающих одиноких родителей;
  • дети учащихся матерей;
  • дети инвалидов I и II групп;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, находящиеся под опекой;
  • дети сотрудников милиции по месту жительства их семей;
  • дети-сироты;
  • дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети студентов;
  • дети судей;
  • дети прокуроров и следователей;
  • дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
  • дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения;
  • дети педагогических и иных работников государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы;
  • дети-близнецы;
  • дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.»

Нужно принести также документы, подтверждающие право получения этих льгот.

На основании этих документов ребенка внесут в так называемую «Книгу учёта будущих воспитанников государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования системы Департамента образования города Москвы», а вам вручат уведомление, и сообщат, когда явиться за путевкой. Можно выбрать сразу не один садик, а три — один самый-самый, и два «про запас», на случай отсутствия мест в первом. При приближении счастливого момента получения путевки или если очередь сдвигается (например, кто-то переехал в другой район), обычно следует звонок из дошкольного учреждения с напоминанием. Тем не менее, лучше помнить про сроки и интересоваться продвижением очереди самостоятельно: были случаи, когда вроде и в книгу вписали, и уведомление выдали, а в очереди ребенка не оказалось. Ошибка это, умысел или сбой в базах — неизвестно, но узнать о таком лучше заранее, пока есть время все исправить.

При визите в комиссию стоит учитывать то, что работает она обычно не каждый день и не слишком подолгу, а желающих устроить малыша в садик немало, и, придя к заветной двери к часу начала работы комиссии, можно обнаружить, что в очереди вы — 255. По этой же причине не стоит брать с собой ребенка, если есть хоть малейшая возможность оставить его на бабушку, сестру, няню или еще кого-нибудь — стояние в очереди с ребенком гораздо утомительнее, чем без него. Ну, и не стоит обольщаться — записаться в садик сегодня и торжественно получить путевку завтра (а также через неделю или месяц) по-прежнему вряд ли получится — записываться имеет смысл как минимум за год, а лучше — как и раньше, практически с рождения. Хотя вполне возможно, вам смогут предложить несколько вариантов садиков, в которые можно пойти хоть завтра... но платно, тысяч за 25 в месяц.



Путевка получена! А проблемы — только начинаются...

Итак, долгожданная путевка получена! Теперь — в садик? Да, но не сразу. Теперь нужно собрать все нужные при поступлении в детский сад документы, а именно:

  • письменное заявление родителей.
  • медицинская карта ребенка (форма № 026/у-2000).
  • карта прививок (форма 63).
  • медицинский страховой полис ребенка (копия).
  • свидетельство о рождении ребенка (копия).
  • свидетельства о рождении всех детей в семье.
  • копия 1-ой страницы сберкнижки (для получения денежной компенсации в размере от 20 до 75%).
  • свидетельство о получении ИНН (копия).

Если вам положены льготы по оплате, необходимо приложить заявление на получение этой льготы, а также представить в детский сад документы, подтверждающие право ее получения (а они вправе проверить, действительно ли вам полагается льгота).

Казалось бы, документов для детского сада надо не так много, и собрать их проблемой не является (а большая часть всегда при себе, только копии сделать), однако эта задача предстает во всей красе, если учесть, что путевка действительна две недели, дольше в детсаду зачастую ждать не согласны (или согласны, но садик так нуждается...) а для медицинской карты нужно посетить несколько врачей и сдать ряд анализов, некоторые из которых делают до 7-10 дней, поэтому тянуть с визитом в поликлинику не стоит.

На прививку — становись?

Если вы с сомнением относитесь к идее всеобщей вакцинации, и ребенок имеет не все прививки (или вообще их не имеет), возможны и еще проблемы и задержки. Здесь стоит помнить о своих правах и Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» «от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ, который гласит, что «Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок.» (Ст. 5),и, кроме того, «Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий» (Ст. 5). Ст. 11 того же закона гласит, что прививки несовершеннолетним делаются только с согласия родителей или законных представителей.

На практике все довольно просто. Если у вас уже написан отказ от прививок в поликлинике, его копия (или новый заполненный бланк отказа — формы можно найти на тематических сайтах, в сообществах, иногда готовые бланки дают прямо в поликлинике) просто вклеивается в медицинскую карту ребенка, которая предоставляется в детсад при поступлении. В принципе, этого должно быть достаточно, чтобы вопрос прививок был решен. На деле вам скорее всего предложат пройти дополнительных специалистов (фтизиатра, к примеру), а возможно, и вовсе попытаются отказать, ссылаясь на ведомственные документы и распоряжения. Дополнительных специалистов можно пройти, а можно отказаться, если необходимость визита к специалисту необоснованна, отказ же — прямое нарушение ваших прав, и вы можете составить претензию на имя руководителя учреждения (поликлиники, детсада), в течение месяца со дня получения которой вам должны дать официальный ответ. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, жалобы направляются в вышестоящие инстанции — комитет образования, министерство образования, для поликлиники — комитет здравоохранения, Минздрав, далее — в прокуратуру. Хотя, скорее всего, этого и не потребуется — ведь отказов от прививок не так уж мало и отношение к ним медработников и заведующих становится более спокойным, чем раньше.

Конечно, централизованная система решила некоторые проблемы устройства в садики, однако количество садиков увеличивается куда медленнее, чем хотелось бы, а дети рождаются, подрастают и нуждаются во все новых и новых местах. Что же делать? Берите все необходимые для постановки в очередь на детский сад документы — и записывайтесь пораньше. Тогда и путевку получите вовремя, и в садик пойдете — самый-самый! Удачи!

Мария Дюжакова, филолог

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Записываемся в детский сад – когда и как?"

Вы не авторизованы.

Незнаю конечно как в Москве, а вот в Таганроге идея комиссий только всё усложнила и запутала. Если раньше действительно можно было записаться в несколько садов, то теперь только в один, переводом из сада в сад они не занимаются, те. если передумал то вставай в очередь в другой сад в конец списка заново. Количество планируемых мест никак не учитывается, например в группу берут 20 человек, а в очереди может стоять больше 50. Родителям никто не говорит что шансы попаать нулевые, тупо пишут и все. Заранее сколько будут брать, кто в каком году попадает, будут ли добавлять детей в уже созданные группы в последующие годы-секретная информация. Буквально вчера прошел слух что списки поступивших в сады отправлены. Решила пойти узнать не попала ли моя дочурочка. Заведующая в отпуске. Приходите через месяц. Ладно. Встретила ещё двух мамочек, разговорились. У одной мальчик в очереди 24-й, а детей берут в группу 22, вроде как сказали что добавят его в следующем году, ему кстати на тот момент уже будет 3.6. Хорошо что у них есть неработающая бабушка, а обычной женщине в таком случае что делать? Увольняться в 3 года и через 6 месяцев искать другую работу? У второй мамочки девочка на очереди 7-я. Говорю-Ну вы то попадаете по-любому. Оказалось, нет. Ей сказали что берут 15 человек и не факт что они туда попадают. Причем каким-то образом мальчик родившийся в феврале оказался в очереди 24, а девочка родившаяся в августе 7. Оба записываелись в течении месяца со дня рождения. Вот вам и секретные материалы. А справку требовать при записи на очередь это конечно маразм, хорошо хоть на практике ее не требуют. Смысл, если она понадобится года через 2-3, тогда и диагнозы совсем другие будут? А насчет подмазывания заведующей то и сейчас это актуально. Вот в прошлом году плюс к обычной группе открыли коррекционную, где собраны детки "С диагнозами", причем абсолютно разными от логопедических (в полтора года!) до проблем со зрением и позвоночником, никто из них и не скрывает что справочки покупные и заведующая тоже в курсе дела
2009-04-28, barabachka
Это ещё круто если с 2 берут. Моя вот со своим годом не попала, будет год ещё болтаться почти до 3 лет-кошкам во дворе хвосты крутить, потому как друзья-ровесники почти все в сад уходят. На следующий год вроде как должна попасть но именно в ясельную группу, т.е. будет самая взрослая и в школу пойдет сразу из старшей группы минуя подготовительную. Даже воспитатели в саду у сына говорят что девочка явно садиковская, я когда за с ней забирать его прихожу то про меня забывает и бежит к детям, играет на прощадке с ними, причем в обиду себя не дает, может отпор дать даже ребенку постарше, обожает посещать живой уголок расположенный в средней группе, спокойно остается с воспитателями если мне надо отойти ненадолго, уходим обычно последние когда сторож сад закрывать идет. Она и ему кричит -привет, дедушка Виталик! Закрывать будешь? Не говоря уже о том что давно ест ложкой и сама садится на горшок. Лично видела свежепоступивших ясельников, половина за маму прячутся с выражением ужаса на лице и двух слов связать не могут. Таких жалко и отрывать от себя наверное
2009-07-22, barabachka
Меня больше всего возмущает наша система!Везде кричат: "Рожайте детей! Улучшайте демографию! Государство поможет!" а чем оно может помочь? Деньги маме платят до достижения ребенком 1,5 лет, в детский сад, в основном, берут детей с 2-х лет (очень сложно найти детский сад с ясельной группой),так еще очень сложно оформить.И подскажите, пожалуйста, как можно жить, если муж получает мало, все дорожает, в том числе и коммунальные услуги, а на ребенка платят 65 руб.?Как вообще создавались законы, о чем думали чиновники? что, ребенок с 1,5 до 2-х лет не ест, не пользуется средствами гигиены и носит вещи, которые носил до 1,5 лет?
2009-07-07, Масюта
В Москве тоже самое. А два других садика указывать вообще бесполезно. У нас в районе около 10 садов. 2-3 - хуже некуда, вот туда и распределяют всех кому места не хватило в том заветном. Не смотря на это уже к 15 сентября места там опять есть.
2009-05-01, мария кот
Поделитесь:

18.03.2009
Обновлено 03.10.2018
Близкие по теме статьи
Какой детский сад вам не нужен? Выбор детского сада, руководство для родителей
Какой детский сад вам не нужен? Выбор детского сада, руководство для родителей
Если подходит очередь в детский сад. Как выбрать детский сад?
Домашний детский сад: воспитатели и документы. Совет юриста
Домашний детский сад: воспитатели и документы. Совет юриста
Как выбрать ясли или частный детский сад, расположенные в квартире
Детский сад: на что обратить внимание, отправляясь на разведку?
Детский сад: на что обратить внимание, отправляясь на разведку?
Какой детский сад выбрать: где много занимаются или много играют?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!