Хочу рассказать, как ЭТО было у нас. Забегая вперед, хочу сказать, что я ни на что не жалуюсь, наоборот, надеюсь, что мой рассказ воодушевит тех, у кого похожие проблемы. У вас все получится. Главное - сильно захотеть.

Моя беременность была первой в 26 лет, очень долгожданной и очень желанной. Я, наверное, была самой послушной беременной, вовремя посещала врача, соблюдала диету и пила витамины, гуляла, делал гимнастику для беременных, ходила в школу будущих родителей, слушала классическую музыку, много читала про беременность, развитие и воспитание детей.

Во время беременности у меня были проблемы, но врачи их вовремя и успешно решали (угроза выкидыша на 12 неделе и плацентарная недостаточность на 20). Но в 33 недели врач на УЗИ ставит диагноз - отставание в развитии плода на 2 недели. Меня охватил ужас. Мой лечащий врач направил меня на консультацию в областной центр. Там я просидела 8 часов в очереди на обычном деревянном стуле (а живот-то уже достаточно большой!), без еды и питья. Там сделали УЗИ и диагноз не подтвердили (еще и подивились, на основе чего мне поставили такой приговор наши местные врачи).

Этим же вечером у меня поднялось давление до 190 и меня увезли на скорой. Четыре дня я провела в реанимации роддома, под непрерывными капельницами, не вставая. Но врачам ничего сделать не удалось - давление не снижалось, начали отказывать почки и печень. Меня срочно прокесарили...

Мой сынок родился на 34-35 недели, ростом 46 см, весом 2130 кг. Когда я вышла из наркоза, его уже унесли в детскую реанимацию (я его даже не видела). Сказали, что живой, но решающие будут следующие три-четыре дня. Из-за тяжести состояния меня еще 4 дня продержали в реанимации, затем перевели в общее отделение роддома. Ребенка все это время кормили смесью. Первый день - через зонд, а затем он стал хорошо сосать бутылочку. Пришла детская медсестра: "Хотите, я вам ребеночка принесу?" "Конечно!!! А можно?..." - я боялась ему навредить.

Мне принесли моего кроху. Он был гораздо меньше остальных детей, красненький, с незрелой кожицей, но мне он казался самым прекрасным на свете. У меня потекли слезы (я до сих пор не могу спокойно вспоминать этот момент). Меня девчонки-соседки по палате потом спрашивали: "Как тебе не страшно его брать?", а мне казалось, что все самое страшное позади, главное - мы живы!!

Теперь предстояло главное - приложить его к груди. Но его ротик был меньше, чем мой сосок, он никак не хотел его брать. Медсестра пальцем вложила ему мой сосок в ротик. На этом силы у малыша иссякли, и он уснул крепким сном. Мне сказали сцеживаться.

Честно говоря, я думала до этого, несмотря на всю прочитанную литературу, что в этом нет ничего сложного. Как бы не так! Во-первых, у меня сначала было всего несколько капель молозива (5 г). Мне дали мензурку, куда я их и сцеживала. Но мне очень не хотелось, чтобы моего кроху кормили смесью, я уже знала, что кишечник ребенка стерилен, и только мамино молоко поможет его заселить нужными бактериями. Да и недоношенный ребенок очень нуждается именно в мамином молоке. К тому же, мой малыш никак не хотел прибавлять в весе на смесях, хотя и съедал норму, он сильно похудел (до 1700 г).

И тогда я решила во что бы то ни стало бороться за молоко. Но из-за тяжести родов, следующие 4 дня у меня так и было по 5-10 г молока на каждое кормление из двух грудей. Мне принесли медицинский учебник, где были описаны все подобные проблемы и методы их решения. И я стала сцеживаться через горячее полотенце. Сначала сцеживала молоко обычно, сколько было, затем брала вафельное полотенце, мочила его в очень горячей воде, оборачивала им грудь и продолжала сцеживаться. Эффект был потрясающий. Очень скоро я стала сцеживать норму на одно кормление, сначала из обеих грудей, а потоми только из одной. Более того, молока становилось все больше и больше! Механизм запустился!

Теперь встала другая проблема. Я все еще очень плохо себя чувствовала. Сильно болел шов. А грудь у меня была и до беременности 4-го размера, а с молоком стала 6-го. Процедить руками мне было ее сложно, это ведь еще уметь надо - нажать на нужное место в груди, попасть в мензурку молоком. К тому же на первых порах мне было очень больно - тугие протоки. И по совету подруги я попросила назначить мне ультразвук на грудные железы. После этого молоко сцеживать было гораздо легче.

Ребенка мне носили на кормления, но он продолжал упорно очень крепко засыпать, как только мне удавалось ему вставить грудь в ротик. И я попросила оставить мне его в палате насовсем. Врачи сомневались, смогу ли я ухаживать за ним, но материнский инстинкт - великая сила!

Чтобы приучить ребенка "добывать" самого себе пропитание из груди, я делала так. Взвешивала ребенка в чистой пеленке до кормления, записывала его вес. Затем клала его на пеленальный стол, а сама вставала над ним и вкладывала пальцем ему сосок в ротик. Молоко само начинало течь, поскольку грудь висела вниз. Так я стояла над ним 15-20 минут. Он потихоньку глотал, а затем очень скоро начал присасываться. Затем я взвешивала его вновь в этих же пеленках (даже если он их к тому времени испачкал), вычисляла разницу в весе - это был вес съеденного из груди, и из бутылочки докармливала уже до нормы на одно кормление. Причем, чтобы не растягивать трапезу, докармливала молоком, сцеженным 2 часа назад, во время прошлого кормления.

С каждым днем мы все дольше съедали сами из груди, но поскольку и норма увеличивалась, то из бутылки ели еще столько же. И мой кроха стал прибавлять в весе по 80-100 г в день. На момент выписки мы весили 2200 г, и нас выписали сразу домой, минуя детскую больницу. Это была наша первая победа!

Дома я выпросила в детской поликлинике весы и продолжала кормить так же: взвешивала, вкладывала пальцем ребенку сосок в ротик, затем (уже сидя в кресле) кормила грудью минут 20, опять взвешивала и уже практически спящему, докармливала норму из бутылочки. Затем сцеживала молоко для следующего кормления. Еще в роддоме одна молодая врач-гинеколог, глядя, как я мучаюсь со сцеживанием, подарила мне свой старый молокоотсос Chicco с грушей с клапаном (огромное ей спасибо за это). Модель простая, но, приноровившись, я сцеживала до 500 г молока за 10 минут! Сейчас я думаю, что если бы не этот молокоотсос, я бы, наверное, бросила кормить. А так я замораживала остатки, на которых потом готовила пюре и кашки.

Участкового врача-педиатра брал ужас, видя, как мы кормимся. Она говорила, что так мы медленно, но верно перейдем на бутылочку, а затем и на искусственное вскармливание. Что если и докармливать ребенка, то из ложечки или из пипетки. Но попробуй-ка влей такому крохе что-то из ложки - только мучить его, тратить его драгоценные силы. И мне мое сердце подсказывало, что я все делаю правильно.

К трем месяцем мы сравнялись по весу с доношенными детьми и стали есть только из груди, съедая при этом норму. Потребность в бутылочке отпала сама собой. И я перестала сцеживаться - теперь молока стало ровно столько, сколько надо!

Какое это чудо, свободное вскармливание. Особенно ночью. Если ребенок заплакал, кладешь его себе под бок, даешь грудь в рот, и вся семья мирно дальше спит. К тому же это такое чувство счастья и умиротворения, когда твой комочек посапывает возле тебя. Утром я часто не могла вспомнить, сколько раз кормила и кормила ли вообще.

Потом 5-ти месяцам мы действительно перестали есть ночью и спали до 6-7 утра, потом ели и спали уже до 10. Наверное, в этот период я высыпалась больше всего. Потом начались зубы, но это уже другая история.

Периодически у меня возникали лактокризисы, но меня спасал все тот же массаж, горячий душ и теплая шаль. Через несколько дней все приходило в норму.

Сейчас моему малышу годик и месяц. Месяц назад он сам наотрез отказался от груди. И тут я ничего не смогла сделать. Но я считаю, что программу-минимум мы выполнили. Ведь в первый год очень важно именно грудное вскармливание. К тому же, я считаю, что именно благодаря этому (хотя был еще, конечно и массаж с гимнастикой) мы в полгода догнали своих сверстников и в физическом и умственном развитии (обычно недоношенные дети "подтягиваются" только к году или позже). Теперь у меня резвый и здоровый мальчуган. Жалко только, что грудь больше не сосет. Мне очень нравился этот процесс.

Так что, дорогие мамочки, не отступайте, надейтесь и у вас все обязательно получится. Главное - захотеть.

И купите хороший молокоотсос!

Мария, murchikmail@freemail.ru.