Техника чтения – в норме? Как научиться быстро читать

Игры с буквами и словами для первоклассников и не только.

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (832 оценки)

Об обучении чтению сказано и написано очень много. Каждый день появляются новые пособия, новые игры, новые рекомендации. Используя различные пособия и методики, мы рано или поздно добиваемся цели — ребенок начинает читать. Все, цель достигнута и можно успокоиться?

Оказывается, это только начало длинного пути! Дальше нам надо научить ребенка читать быстро, выразительно и с хорошим пониманием текста. Вот здесь и возникает множество проблем, одна из которых называется "техника чтения".

Каждый из нас помнит, как в школе проверяли технику чтения несколько раз в год. Как мы заикались и как дрожали коленки, когда приходилось читать на проверке. Всего-то одна минутка, а разговоров потом на целых полгода, если техника чтения оказывалась ниже нормы. А она почему-то у многих оказывалась ниже нормы.

Техника чтения – в норме? Как научиться быстро читать

Прошло время, изменились программы, изменились требования к учебе, к ученикам, появились новые предметы, и только проверка техники чтения остается неизменной. Нет, здесь тоже кое-что меняется, а именно — нормы. Теперь читать 80 слов в 4-м классе, как было раньше, недопустимо. Сейчас это норма для 2-3-го класса. А что делать? Количество информации стремительно растет. Поэтому сейчас хорошее быстрое чтение — не дань моде, а необходимость.

Так как же все-таки развивать эту технику чтения? Самое главное, что нам надо понять:

  • Просто чтение книг технику чтения, конечно, увеличивает, но очень медленно. И то, если ребенок уже читает достаточно хорошо для своего возраста. Если ребенок застрял на одном показателе, и дальше техника чтения не растет, то тут просто чтение не поможет.
  • Мозг хорошо усваивает информацию, которая поступает быстро. Значит, при быстром чтении мы понимаем текст гораздо лучше. Исследования показывают, что при быстром чтении человек понимает 80% текста, а при медленном — до 60% . Вывод напрашивается сам: чтобы осмысленно читать, надо читать быстро.
  • Чтение — это такой же навык, как и ходьба, письмо, и он развивается в процессе тренировок, т.е. занятий.
  • В развитии техники чтения заинтересованы прежде всего родители. Хорошо читающий ребенок — это успешный ученик. Разве не хотим мы видеть своего ребенка успешным?


Теперь самое важное. Развивается техника чтения с помощью специальных игр. Длительное чтение не сделает того, что сделает кратковременная игра! И при развитии техники чтения важна не длительность занятий, а частота. Хорошо тренируется то, что часто повторяется. Какие же игры можно использовать для развития техники чтения?

  1. Чтение "по вершкам и корешкам". Для этого нам понадобится длинная закладка или непрозрачная линейка. Мы накладываем ее на строчку, прикрывая нижнюю половину букв. Ребенку надо прочитать слово или предложение "по вершкам" букв. Конечно, если будет очень трудно, можно линейку сдвинуть, показать буквы и снова закрыть.
    "По корешкам" читаем так же, только прикрываем верхнюю часть букв. Это уже намного труднее, так что "по корешкам" читаем тогда, когда "по вершкам" уже хорошо получается.
  2. Вреднючка. Кто такая Вреднючка? Создание, которое вредничает и делает все наоборот. Вот и читает Вреднючка наоборот — не слева направо, а справа налево. Очень полезно так читать, когда ребенок только учится прочитывать слова. Вы лишний раз потренируете ребенка в слиянии букв и чтении слов без напряжения. Несмотря на то, что читать наоборот труднее, дети с удовольствием это делают. Еще бы, ведь эта игра всегда сопровождается смехом. А то, что смешно, трудным не бывает!
  3. Таблицы букв и слогов. Сколько вариантов у этой игры! Расскажу пока один. Чертите таблицу любого размера, мы обычно делаем 5 на 5 клеток или 6 на 6. В клеточки вписываете буквы. Все, игра готова.
Техника чтения – в норме? Как научиться быстро читать

Задания ребенку:

  • надо назвать все буквы в строчке или в столбике;
  • назвать и показать букву, которая стоит справа от заданной буквы или сверху;
  • назвать и показать все гласные или согласные.

Это задания для детей, которые учатся читать, для первоклассников. Так мы закрепляем в игре знание букв и развиваем угол зрения. Но это далеко не все варианты заданий. Есть варианты, которые очень интересны и более старшим детям, и даже взрослым.

Играйте с ребенком с буквами и словами, играйте с текстом — и тогда проблема техники чтения отпадет сама собой.

Татьяна Джало,
автор блога "Читалочка"

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Техника чтения – в норме? Как научиться быстро читать"

Вы не авторизованы.

Что за странные советы... Автор хоть одного ребенка научила читать быстро, прежде чем что-то советовать?
Скорость чтения нарабатывается у ребенка по мере того, как он научается охватывать одним взглядом сразу большое количество букв - целые слова, словосочетания, даже целые строчки. Глаза при быстром чтении вовсе не следуют от буквы к букве, а видят большой кусок текста, и возвращаются в те места, где смысл текста оказался после первого взгляда непонятен. То есть глаза должны поиметь навык прыгать вперед-назад, а мозг должен уметь понимать текст, даже если в нем есть грамматические ошибки - например, буквы переставлены или пропущены. Чем быстрее человек читает, тем больше он угадывает смысл по наитию, и меньше он замечает ошибок в тексте.
Все упражнения, предложенные автором статьи, только мешают такому навыку.
2014-01-24, Lew
Вот все думаю, техника чтения, это полезно или нет? С одной стороны это показатель скорости чтения, не более того, прочитать не значит понять – запомнить? У нас в образовательном центре для начальной школы, есть программа техники чтения, но основной упор делается не только на скорость, а именно на восприятие текста и умение его потом пересказать. Мне кажется, от этого больше толка, чем просто гнать скорость? Или я ошибаюсь? Но центр вроде вызывает доверие, работают по методике Зиганова, а он дяденька с репутацией в образовании, и кому как не ему и его опыту доверять?
2014-09-11, Милая Милая
Какая интересная темка). Я тоже эту технику чтения не совсем понимаю: зачем она нужна? Ну, читает у меня сын 35-40 слов в минуту, почему нужно читать 45? Что от этого меняется? Главное - он прочитал и понял, что прочитал, и может это своими словами рассказать. Так правильнее и вернее будет, а главное - больше пользы. А вы про президентскую школу писали, это они по Зиганову занимаются? Надо будет к ним на сайт заглянуть, у них хорошие методики, у меня старший подготовку к школе там проходил и никаких проблем с первым классом не было, включая эту технику чтения.
2014-09-12, Сомова Катя
В гимназии, где училсся сын моей подруги, для отработки техники чтения использовали таблицы слогов (их несколько), каждую нужно было прочитать вслух за определенное время. С первого раза уложиться в норму было трудновато, но с каждым новым прочтением время (а мы его записывали карандашом внизу таблицы) уменьшалось на несколько секунд. У детей появлялся спортивный интерес - а за сколько я прочитаю в следующий раз? - а результат тем временем улучшался. Кому нужны такие таблицы, пишите в личку, пришлю.
2012-11-28, AuntHelen
У меня внук в прошлом году учился в третьем классе. На скорость читал до 95-98 слов в минуту. А сейчас стал читать хуже, иногда по слогам. Мне кажется это от торопливости. Много играет на компьютере и читает про себя - быстро, но скомкано. Я учу с ним уроки по Skype и стараюсь заставить его больше читать вслух.
2013-01-24, Яковлев
Здравствуйте!
Вы писали: ...таблицы слогов (их несколько), каждую нужно было прочитать вслух за определенное время... Кому нужны такие таблицы, пишите в личку, пришлю.
Пришлите пожалуйста мне, а то у меня сын заканчивает 1й класс,а читает всего 30 в минуту.
2017-04-03, vovantis
Поделитесь:

25.11.2012
Обновлено 27.09.2018
Близкие по теме статьи
Как заниматься чтением с ребенком перед школой
Как заниматься чтением с ребенком перед школой
Как повысить технику чтения за лето? Упражнения для скорочтения
Как правильно и быстро научить ребенка читать
Как правильно и быстро научить ребенка читать
Ребенку 5 лет. Как научить читать по слогам
Состав числа до 10: как научиться быстро считать
Состав числа до 10: как научиться быстро считать
Математика в 1 классе или при подготовке к школе
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!