Судороги ног у беременных: причины и лечение

Почему возникают судороги в ногах при беременности? Лечение и профилактика судорог у будущих мам.

Одной из частых жалоб, предъявляемых женщинами во время беременности, являются жалобы на судороги ног. Почему возникает это состояние и можно ли его преодолеть?

Судороги в ногах при беременности: причины и лечение

Судороги ног у беременных обусловлены внезапно возникающим сокращением икроножных мышц, расположенных на задней поверхности голени. Участки локального мышечного спазма проявляются в виде уплотнений. Судороги сопровождаются болезненными ощущениями в мышцах и невозможностью усилием воли привести оттянутый носок стопы к себе. Чаще такое состояние возникает в вечернее или ночное время в положении лежа. На клеточном уровне данный процесс связан с повышением возбудимости мышечных клеток, за счет чего и возникает мышечное сокращение.

Судороги икроножных мышц могут быть вызваны многими факторами: дефицитом микроэлементов, прежде всего магния и кальция, витаминов D и В6, предрасполагающим фактором их возникновения нередко становится железодефицитная анемия.

Во время беременности на организм женщины ложится дополнительная нагрузка. Повышается объем циркулирующей крови, затрудняется венозный отток от нижних конечностей, меняется водно-электролитный баланс, повышается потребность в минеральных веществах. Поэтому часто именно в этот период возникает дисбаланс макро- и микроэлементов, в частности магния и кальция, и витаминов D и В6, принимающих активное участие в усвоении вышеназванных минералов.

Дефицит магния во время беременности может вызывать судороги ног у беременных

Дефицит магния является одной из причин возникновения судорог икроножных мышц, что связано с повышенной потребностью в этом микроэлементе при беременности, особенно на фоне предшествующих патологических состояний, например, длительного эмоционального стресса, заболеваний пищеварительной системы. Дефицит магния возникает и при повышенном выведении этого элемента из организма при рвоте, диарее, диабете. Потребность в магнии во время беременности возрастает за счет увеличения объема циркулирующей крови, роста плода и матки. Ведь ее вес к концу беременности достигает 1 кг против 100 г небеременной матки.

Наиболее часто развитию дефицита магния способствует несбалансированное питание, включающее в себя недостаточное употребление свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов.

Некоторые препараты, применяемые беременными женщинами, также затрудняют всасывание и усвоение магния организмом. Например, антацидные средства, такие, как Альмагель и Маалокс, используемые для лечения изжоги, обволакивая слизистую желудка и защищая его стенки от агрессивного действия соляной кислоты, одновременно замедляют всасывание витаминов и микроэлементов. Инсулин, Эуфиллин способствуют выходу этого минерала из клетки (в норме магний функционирует внутри клетки). По содержанию в организме магний занимает четвертое место после натрия, калия, кальция, а по содержанию в клетке второе место после калия. Магний регулирует перенос калия и кальция через клетку, а также самостоятельно участвует в процессах обмена энергией. В связи с этим дефицит микроэлемента проявляется различными симптомами, в том числе и повышением возбудимости мышечных клеток. Клинически это выражается мышечными подергиваниями, судорогами, тиками, болями в шейных и икроножных мышцах. Содержание магния в сыворотке крови у беременных определяется при биохимическом анализе крови и находится в пределах 0,8-1,05 ммоль/л. Однако следует учитывать, что уровень этого микроэлемента в крови может сохраняться в пределах нормы даже при снижении общего количества магния в организме за счет высвобождения его из запасов в костной ткани. Восстановить физиологический уровень магния в организме помогает как лекарственная терапия, так и диета, включающая в себя продукты с высоким содержанием магния и витамина В6, или, как его еще называют, пиридоксина. Магний и пиридоксин тесно связаны между собой. Как правило, дефицит этого микроэлемента сопровождается недостаточным содержанием в организме витамина В6.



Наибольшее содержание магния отмечается в свежих фруктах, овощах, петрушке, укропе, зеленом луке. При консервировании, сушке, вялении концентрация минерала снижается незначительно, однако он намного хуже усваивается в организме. Поэтому летом дефицит магния встречается реже, чем в холодный период.

Высока концентрация магния в рыбе и морепродуктах. Пиридоксин в больших количествах содержится в неочищенных зернах злаковых культур, в овощах, рыбе, мясе, молоке, печени крупного рогатого скота и трески, яичном желтке.

Медикаментозное лечение при длительном скрытом дефиците магния начинают с препаратов, содержащих магний с витамином В6, в присутствии которого улучшается усвоение микроэлемента. Восполнение уровня минерала происходит не ранее чем через два месяца лечебных мероприятий. При приеме препаратов, содержащих магний, необходимо учитывать, что после 18 часов усвоение магния из пищеварительного тракта в связи с его биохимическими особенностями снижается. Поэтому лекарственные средства, в состав которых входит магний, лучше принимать в первой половине дня. Другой особенностью является то, что его усвоение тканями повышается на фоне легких физических нагрузок и понижается при ведении малоподвижного образа жизни.

Однако нужно учитывать, что существуют заболевания, при которых нельзя принимать препараты магния. К таким состояниям относятся почечная недостаточность, понижение функции щитовидной железы, склонность к тромбообразованию, надпочечниковая недостаточность.

Поможет гимнастика
Для улучшения оттока крови от нижних конечностей отлично подходят следующие упражнения.
  • Исходное положение — стоя. 6-10 раз подняться на носки и опуститься на пятки. Упражнение следует повторить несколько раз в течение дня. Благодаря этому происходит активация кровотока.
  • Стоя около стены и опираясь на нее обеими руками, делать маленькие шаги назад, постепенно удаляясь от стены ногами, туловище при этом остается неподвижным. Повторять упражнение несколько раз в день, избегая перенапряжения.
Причины судорог в ногах у беременных

Одна из причин судорог ног у беременных: дефицит кальция

Кальций является еще одним микроэлементом, недостаточное содержание которого является частой причиной судорог икроножных мышц. Кальций играет ключевую роль в белковом, минеральном, энергетическом, жировом обмене. Он необходим для осуществления процессов передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности сердечной мышцы, формирования костной ткани, свертывания крови. Кальций усваивается в организме только в присутствии магния. В период беременности, особенно в последнем триместре, потребность в этом макроэлементе возрастает в 2-3 раза, ведь он участвует в формировании костной ткани плода. Поэтому при недостаточном поступлении с пищей происходит его "вымывание" из костей. Некоторые пищевые продукты, например содержащие кофеин, а также препараты железа замедляют всасывание кальция.

Восполнение дефицита минерала в период беременности осуществляется за счет употребления продуктов, богатых кальцием и витамином D, и приема препаратов, содержащих кальций с витамином D. Кальцием богаты молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог. Витамин D в больших количествах содержится в печени рыб, прежде всего трески, а также сливочном масле, яичном желтке, молоке. Очень важно проводить достаточное время на свежем воздухе, так как ультрафиолетовые лучи в умеренном количестве способствуют выработке в коже собственного витамина D, который необходим для всасывания кальция. Будущим мамам препараты витамина D и кальция следует принимать на протяжении всей беременности, начиная с 12 недель. Прием лекарственных средств и витаминов решается врачом в индивидуальном порядке исходя из состояния здоровья конкретной пациентки. Препараты витамина D и кальция лучше пить в вечернее время, когда их усвоение костной тканью усиливается. С целью профилактики достаточно принимать поливитаминные комплексы, в состав которых входят необходимые беременной женщине витамины и микроэлементы. Однако если речь идет о восполнении недостатка кальция или магния, то предпочтительно использовать именно препараты, содержащие недостающие микроэлементы, ведь в их состав дополнительно входят вещества, в присутствии которых улучшается усвоение минералов.

Однако существует ряд состояний, при которых прием витамина D противопоказан. Речь идет о повышенной чувствительности к холекальциферолу (одна из форм витамина D), гипервитаминозе D, повышении уровня кальция в крови и усиленном выделении его с мочой, мочекаменной болезни с наличием кальциевых камней и некоторых других заболеваниях.

Анемия беременных может приводить к судорогам и болям в ногах у беременных

Судороги икроножных мышц могут быть следствием выраженной анемии — состояния, при котором снижается количество гемоглобина в эритроцитах (красных клетках крови). Во время беременности часто возникает дефицит железа, которое входит в состав гемоглобина. Железо находится в организме не только в составе гемоглобина крови. В мышечной ткани оно представлено миоглобином. С помощью миоглобина мышца обеспечивает себя кислородом. Поэтому при кислородном голодании, которое развивается при анемии, нарушается обмен минеральных веществ. Внешним проявлением такого неблагополучия будут служить судороги мышц ног.

В суточном рационе в среднем содержится до 10-20 мг железа, однако из них может всосаться не более 2-2,5 мг. Поэтому невозможно вылечить железодефицитную анемию одной лишь диетой, состоящей из богатых железом продуктов — требуется прием железосодержащих препаратов, в состав которых входят компоненты, усиливающие всасывание минерала. Лечить анемию препаратами железа следует не менее трех месяцев, так как нормальный уровень гемоглобина крови не означает восстановления запасов железа в организме. Для профилактики возникновения анемии отлично подходят поливитаминные комплексы, в состав которых входят и микроэлементы.

Массаж при судорогах ног
Для облегчения состояния при судорогах помогает растирание икроножных мышц и их массаж руками по направлению от периферии к центру разминающими движениями непосредственно во время приступа, а также приведение пальцев зажатой ноги к себе с помощью рук. После того как боль утихнет, следует походить.

Варикоз беременных

Часто впервые во время беременности женщины находят у себя проявления варикозной болезни. Варикозное расширение вен ног наблюдается у 20-40% будущих мам. В ранние сроки беременности это связывают с гормональными влияниями. Незначительно чаще патология впервые проявляет себя во второй половине беременности. Матка увеличивается в размерах, вследствие чего происходит сдавливание нижней полой или подвздошных вен и повышение венозного давления. Фоном служит наследственное нарушение эластичности венозной стенки. В начальной стадии заболевания женщина обращает внимание на косметический дефект в виде сосудистой сеточки. Позже появляются жалобы на чувство усталости, тяжести в ногах и их отечности после длительного стояния или во второй половине дня, особенно с наступлением жары. Начинают беспокоить судороги нижних конечностей.

Единственным средством профилактики прогрессирования варикозной болезни во время беременности является ношение компрессионных колготок или бинтование ног эластичным бинтом. Надевать колготки (так же, как и бинтовать ноги) нужно утром не вставая с постели. Колготки носят, не снимая, весь день. В течение дня рекомендуется периодически сидеть или лежать. Ногам при этом следует придавать возвышенное положение. Хорошо помогает контрастное обливание области голеней и стоп попеременно горячей (38-40°С) и прохладной (18-20°С) водой. Заканчивают обливание теплой водой, и ноги хорошо растирают полотенцем.

Синдром нижней полой вены

Нижняя полая вена, в которую впадают сосуды, несущие кровь от нижних конечностей, проходит справа от позвоночника. Увеличенная в размере матка, особенно после 30 недель, начинает давить на нее. Такая ситуация возникает, когда женщина лежит на спине или правом боку. При этом нарушается отток крови от ног и запускается тот же механизм, что и при варикозной болезни. Это сопровождается появлением судорог икроножных мышц, для предотвращения которых женщине в последние месяцы беременности лучше спать на левом боку, положив под правую ягодицу подушку, на которую будет падать часть веса тела.

Диагностика

Выявить причину судорог в ногах при беременности, помимо характерных для каждого заболевания сопутствующих жалоб, поможет целый ряд показателей в крови. Это, прежде всего, определение уровня гемоглобина, цветового показателя, сывороточного железа, содержания основных микроэлементов. При подозрении на варикозную болезнь требуется ультразвуковая допплерография и консультация флеболога или сосудистого хирурга.

В заключение хотелось бы отметить, что ведение здорового образа жизни, сбалансированное питание, прием поливитаминных препаратов и микроэлементов, умеренная физическая нагрузка сводят к минимуму те неприятные ощущения, которые могут сопровождать женщину, ожидающую ребенка, и способствуют физиологическому протеканию беременности.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Судороги ног у беременных: причины и лечение"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

14.08.2008
Обновлено 27.08.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Третий триместр беременности: как снять отеки и подготовиться к родам
Третий триместр беременности: как снять отеки и подготовиться к родам
Календарь беременности: питание, гормоны, образ жизни на поздних сроках беременности
Две разные беременности: судороги ног, аквааэробика и сохранение
Две разные беременности: судороги ног, аквааэробика и сохранение
Фотосессия беременной. Дыни и арбузы во время беременности
Беременность, отекают ноги: что делать? Устаревшие рекомендации и современный взгляд
Беременность, отекают ноги: что делать? Устаревшие рекомендации и современный взгляд
Причины отеков ног у беременных. Как снять отеки и уменьшить судороги в ногах
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!