"Спящая красавица". Лучшие издания любимой сказки

Сказка "Спящая красавица": классическая недетская вариация и продолжения на тему

Полезность: 2,9 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (11 оценок)

«Спящая красавица» — это прекрасная волшебная сказка, рассказывающая о неотвратимости судьбы, возможности любое зло обратить в добро и испытаниях во имя любви. Историю с похожим сюжетом можно найти и в собрании «Сказок тысячи и одной ночи», и у немецких сказочников братьев Гримм.

Лабиринт

Наиболее привычной для нас является галантная версия француза Шарля Перро. Стоит отметить, что неадаптированная версия сказки содержит массу кровожадных, хоть и характерных для народного творчества подробностей. А прекрасный принц в ней ведет себя порой совсем не по-джентльменски. Так что знакомить маленьких детей с этой зачарованной историей лучше все-таки по адаптированной версии Шарля Перро.

«Спящая красавица» — настоящая находка для иллюстраторов. Королевские покои, парад фей, добрых и не очень, волшебный сон и колдовской лес, окутывающий спящий дворец. А венчает все, конечно, пышная свадьба! Динамичные и драматичные сцены сменяются лиричными композициями. Прекрасное чередование, которое умело подчеркивают лучшие современные иллюстраторы сказок: Ника Гольц, Оливье Дево, Михаил Бычков и другие.

Мы собрали топ-6 лучших иллюстрированных «Спящих красавиц» и одну книжку-сюрприз. Теперь вы сможете выбрать для себя лучшее издание любимой сказки!

  1. Коллекционное издание «Спящая красавица», издательство «Клевер Медиа Групп»
    Книги серии «Коллекционное издание» станут украшением любой библиотеки благодаря роскошному переплету, альбомному формату и полноцветным иллюстрациям в стиле классической живописи. Сегодня, когда переводы Тургенева штампуются в искаженном, сокращенном виде, издательство «Клевер» предлагает полную версию сказки «Спящая красавица» — без сокращений по религиозным, политическим и другим причинам. Подлинный Перро в переводе великого русского писателя И.С.Тургенева. Завораживающие иллюстрации французского художника Оливье Дево, будто написанные маслом на холсте, приглашают по-новому взглянуть на трогательную историю о любви и доброте, побеждающей злые чары.
  2. «Спящая красавица», издательство «Махаон»
    В этом издании вы познакомитесь с полной версией знаменитой сказки и узнаете, что случилось со Спящей красавицей после свадьбы с прекрасным принцем, сколько у них было детей и какие опасности их подстерегали.
    Злые колдуньи продолжают строить козни, но добро, как всегда, побеждает зло!
    Великолепные иллюстрации Надежды Илларионовой погружают нас в волшебную, почти невесомую атмосферу сказки. Ее герои словно сошли с полотен старых мастеров.
Лабиринт


  1. «Волшебный калейдоскоп. Спящая красавица», издательство «Лабиринт Пресс»
    Эти книги полны сюрпризов. Стоит повернуть «язычок» волшебного калейдоскопа — и картинка чудесным образом изменится. Малыш не только послушает замечательную сказку, вошедшую в золотой фонд мировой литературы, но и увидит её. Когда история закончится, ребёнок может ещё раз встретиться с полюбившимися героями и выполнить интересные задания на развитие речи, памяти и внимания!
    Внутри каждой книги — 6 иллюстраций с изменяющимися изображениями; таким же образом оформлена обложка.
  2. «Спящая красавица», издательство «Акварель»
    В сборник вошли две сказки знаменитого Шарля Перро «Спящая красавица» и «Рикэ-Хохолок» в замечательных пересказах Т.Г.Габбе и М.А.Булатова с по-настоящему волшебными иллюстрациями петербургского художника М.А.Бычкова. На страницах книги разрастается подлинно дремучий и колдовской лес, в котором герои блуждают в поисках счастья.
  3. «Спящая красавица», издательство «Мастер-класс»
    Были времена, когда феи ходили в гости к людям, гномы носились семимильными шагами, а красавицы могли спать не просыпаясь по сто лет. Не верите? Так загляните в эту книгу и убедитесь собственными глазами. А заодно узнаете, как разбудить красавицу, ведь она, быть может, и до сих пор спит.
    Нежные рисунки молодой художницы Галины Зинько приближают эту сказку к современности, делая ее более близкой и понятной для нас.
  4. «Спящая красавица», издательство «Азбука»
    «Спящая красавица» — одна из самых знаменитых сказок мира. Её сюжет лёг в основу балета П.И.Чайковского и мультфильма Уолта Диснея. В день рождения маленькой принцессы во дворец пригласили всех волшебниц королевства, кроме одной, самой старой и злой. И вот она явилась в разгар праздника, чтобы отомстить... Так начинается эта сказка, полная приключений и чудес. Издание проиллюстрировано классическими рисунками знаменитой Ники Гольц.
Лабиринт

А если вы хотите узнать, какими могли бы быть приключения современной Спящей красавицы, то прочитайте забавную сказку Марии Ершовой. Красавица никогда не останется без поклонников. Даже спящая. Даже в двадцать первом веке. Хотя, конечно же, спасать ее явится вовсе не принц на белом коне в сверкающих доспехах. Читайте и наслаждайтесь новыми персонажами и хитросплетениями сюжета.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье ""Спящая красавица". Лучшие издания любимой сказки"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

20.06.2014
Обновлено 09.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
"Русалочка" Андерсена. 6 лучших изданий любимой книги
Сказка о Русалочке – для малышей и школьников, от известных художников
Ника Гольц: ''Книга - это театр''. Лучшие иллюстрации к сказкам
Ника Гольц: ''Книга - это театр''. Лучшие иллюстрации к сказкам
Детские книги с рисунками Ники Гольц: Андерсен и другие
Список детских книг о ведьмах - хороших и очень хороших
Список детских книг о ведьмах - хороших и очень хороших
Сказки о ведьмах и ведьмочках. Джули Дональдсон, Диана Джонс Уинн, Дмитрий Емец и другие авторы
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!