Скоро в школу!

Еще совсем недавно ваш малыш учился ходить, забавно лепетал на загадочном языке и играл в песочнице - а совсем скоро он станет первоклашкой. Будет старательно выводить крючки и петельки в прописи, складывать буквы в слова, считать яблоки и груши... Это же так здорово - учиться в школе! Подготовить ребенка к учебе, сделать так, чтобы он с удовольствием и интересом получал новые знания и хорошие отметки, - вот домашнее задание для мам и пап. В этом выпуске ИКЕА предлагает Вам посмотреть на свой дом с необычной стороны и увидеть, как можно использовать пространство, мебель и предметы интерьера для развития способностей Вашего малыша.

Готовимся в первый класс

Я знаю!

Каждый ребенок, впервые пришедший в школу - это не чистый лист. Вместе с портфелем и букварем первоклассник приносит в школу определенный багаж знаний и умений, который ему помогли собрать родители. От того, насколько будет велик этот запас, зависит готовность ребенка к школьному обучению.

  • Многие родители стремятся научить будущего ученика главным образом чтению, письму и счету. Но ведь готовность к школе - это вовсе не набор учебных умений, а сложный комплекс разнообразных качеств: внимание, память, мышление, воображение и др. Развиваются эти качества в движении, другого пути просто нет. А значит, чем больше ребенок играет, бегает, прыгает и кувыркается, тем легче ему будет учиться в школе. Не всегда это можно делать на улице, поэтому задача родителей - создать условия для подвижных игр дома.
  • Важная составляющая умственного развития - это аналитическое мышление. Развивать его хорошо помогают ситуативные игры. "Дочки-матери", "гости", "школа" учат детей понимать основные признаки и связи между предметами и явлениями, находить новые стороны у привычных вещей.
  • В школе ребенку потребуется удерживать в памяти большой объем информации, а затем воспроизводить ее. Основа успешной учебы - развитие логического запоминания. В этом тоже помогут игры. Например, попросите ребенка назвать как можно больше предметов в комнате. Но только чтобы не повторяться! Или предложите ему найти десять отличий между столом на кухне и в детской. Если тренировать память каждый день понемножку, успехи в школе не заставят себя ждать!
  • Очень важный фактор развития ребенка - чтение книг. Когда мама или папа читают малышу сказку, у него повышается активность познания, острота восприятия. В идеале следует посвящать этому занятию не менее получаса каждый день. Лучше всего, если в это время ребенок будет находиться в расслабленном и удобном положении, например, лежать в кроватке или гамаке.

Школа - это здорово!

Очень важно, чтобы в новой ситуации - за партой в классе - ребенок чувствовал себя комфортно, уверенно и мог в полной мере проявить свои способности. Часто родители, уделяя большое внимание умственному развитию ребенка, забывают о психологической готовности ребенка к школе.

  • Лучше, если уже до школы у ребенка будет сформирована положительная мотивация к учебе. Старайтесь давать ему несложные задания, обязательно такие, выполнять которые было бы интересно. Ведь интерес должен стать основным мотивом к получению новых знаний, умений и навыков в школе. Поиграйте - например, попросите малыша провести маленькую экскурсию по квартире, назвать комнаты и объяснить их назначение. Он сделает это с огромным удовольствием, и задание не будет казаться сложным. Не забывайте похвалить ребенка, создавая тем самым ситуацию успеха.
  • Чтобы начать успешно учиться, необходимо обладать определенной стрессоустойчивостью. В школе ребенку придется столкнуться с самыми разными ситуациями, и он должен быть готов к трудностям. Помогут в этом ролевые игры - очень полезно в спокойной домашней обстановке моделировать разнообразные ситуации, а потом анализировать с ребенком поведение его и других участников игры. Можно также обсуждать поведение героев мультфильмов, сказок.
  • Замечено, что у детей, которые мало играют, высокая потребность в игре сохраняется и в школе, мешая развитию новых потребностей - в овладении знаниями, в приобщении к миру взрослых. И наоборот, если дошкольнику предоставляется достаточно времени для игры, она постепенно уступает место другим видам деятельности. Так что чем больше дома у ребенка простора для игр, тем с большей готовностью он будет взрослеть.


Не просто ребенок - ученик!

Практически все дети идут в школу с радостью. Важно, чтобы и сама учеба стала приятным занятием, чтобы не возникло разочарования. И непременным условием этого является социальная готовность ребенка к обучению в школе. Не так уж это и просто - из сына или дочки вдруг превратиться в ученика!

  • Чтобы успешно адаптироваться в школьном коллективе, ребенку с самого раннего возраста нужно быть среди детей, видеть, как ведут себя другие, сравнивать себя с ними. Поэтому чаще бывайте с детьми в общественных местах, ходите в гости. Пусть друзья малыша собираются у него не только раз в год на его Дне рождения, а чаще приходят в ваш дом. Поэтому хорошо, если в квартире есть условия для веселых ребячьих игр.
  • Принятие новой социальной позиции - это и принятие новых обязанностей. Важно, чтобы еще до поступления в школу ребенок нес за что-то ответственность. Дома он может заботиться о кормлении рыбок в аквариуме, поливать цветы, помогать мыть посуду или убирать игрушки. Практика показывает, что если ребенок имел какие-то обязанности дома, он без особого труда сможет переключаться с интересной игры на менее увлекательные уроки, не будет отвлекаться в классе, не забудет, придя из школы, выполнить домашнюю работу. Он в достаточной мере сможет управлять своим поведением, чтобы выполнять те требования, которые поставит перед ним школа.
  • Очень полезны игры по правилам. Лучше, если в них будет несколько участников, которые должны действовать согласованно. Тогда ребенок быстро научится действовать в соответствии с элементарными требованиями, которые предполагают коллективные действия.
  • Позвольте ребенку немножко побыть на вашем месте, "делегируйте полномочия". Например, назначьте его "начальником на кухне", "ответственным за зубную пасту". Уходя в магазин, оставьте его за главного, пусть почувствует свою значимость, полезность для семьи. Это будет отличной мотивацией к выполнению школьных заданий и правил поведения.

Тренируемся учиться!

Чтобы получать новые знания и умения, слушать и запоминать, анализировать и сравнивать, нужно немало сил. Даже просто усидеть на месте и не вертеться детям поначалу бывает трудно. Поэтому физическое развитие ребенка имеет особое значение в подготовке к школе.

  • Будущему школьнику просто необходима ежедневная физическая нагрузка. Заставить ребенка быть усидчивым и внимательным практически невозможно - ведь у него столько энергии! Но вот если дома есть возможность активно двигаться, то в школе будет легко усидеть на месте и сконцентрировать внимание на нужных вещах.
  • Поначалу первоклашке понадобится сильно напрягать руку, ведь буквы не сразу будут получаться красивыми и правильными. Поэтому для дошкольника очень важны упражнения, помогающие развитию мелких мышц руки. Это может быть рисование, аппликация, штриховка в различных направлениях. Почаще предлагайте мальчикам мастерить что-нибудь с помощью нехитрых инструментов, а девочкам - вышивать или плести макраме. Тогда овладение навыком письма не вызовет затруднений.
  • Учиться в школе - значит каждый день просыпаться в одно и то же время. Лучше, если ребенок уже до школы привыкнет вовремя ложиться спать и вовремя вставать. Продолжительность его сна должна составлять 10-11 часов. Важно создать и оптимальные условия для сна: температура в спальне должна быть около 180С, матрас для ребенка лучше выбрать не слишком мягкий, но и не жесткий.

Фактически, вся жизнь ребенка с рождения - это подготовка к его первому и самому главному шагу во взрослую жизнь. Поэтому дома так важно создать ребенку все условия, помогающие успешно развиваться - интеллектуально и физически, социально и эмоционально. Только тогда учеба в школе станет приятной и интересной, а хорошие отметки будут радовать школьников и их родителей.



Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Скоро в школу!"

Вы не авторизованы.

Статья умиляет.Автор вообще представляет себе современную школу? В приличную просто и не зовут тех, кто не умеет читать,хорошо считать и, желательно, в первом приближении сносно писать. В некоторых на собеседовании предлагают называть предметы на иностранном языке. О какой заинтересованности идет речь? Ни один нормальный ребенок сохранить интерес к знаниям, предлагаемым в школе, не может: или он все это давно знает, и ему скучно, или материал подан так, что единственное желание - сжечь учебник. Мой сын ходит в школу исключительно для того, чтобы получать пятерки и похвальные грамоты.Не знаю, что бы мы делали, если бы уже в первом классе не ставили оценок: объяснить, зачем ходить в школу, просто нереально. А уж врать, что там интересно и полезно - это вообще невозможно. Опускаю проблему учителей, 90% которых просто нельзя подпускать к детям, неприспособленности школьных зданий, безобразного качества пищи, диких выдумок типа школьной формы и уроков физкультуры и музыки. Какое самостоятельно выполнение домашних заданий? не знаю ни одного, класса до седьмого включительно, ученика современной московской языковой школы, который бы делал уроки в одиночестве. Репетиторы с первого класса, едвли не по всем предметам. В общем, материал из серии "как хотелось бы". А "выходит", в конечном итоге, совершенно иначе: только самые мужественные и стойкие дети и родители к третьему классу относятся к школе с интересом.
2003-10-02, Погруженная в тему
Прочитала в день защиты детей,т.е.1июня, отзыв мамы и очень захотелось крикнуть всем родителям: берегите своих детей от своих собственных неуёмных и не всегда оправданных амбиций.Наши дети страдают не от того, что им скучно в школе, не от того, что они всё хорошо знают или не знают, а от того, что их собственные родители почему-то сделали их заложниками завышенных ожиданий и решили,что без языковой школы ни уних, ни у их детей нет светлого будущего.Этими-то завышенными амбициями и пользуются учителя, манипулируя взрослыми,утверждая, что без репетитора, без дополнительных занятий ученики не могут учиться. Пожалуйста, одумайтесь,господа взрослые,пожалейте, защитите детей от самих себя!! Сохраните, сберегите для детей ДЕТСТВО. Если ваш ребёнок не успевает в языковой школе, может быть,ему пока и в обычной-то было бы несладко?
2008-06-01, Галина
Забавно, похоже, это просто часть рекламной кампании ИКЕА (см. подпись под статьей), так что относиться к этому серьезно... вряд ли:)))
2003-10-02, gaya
Я только одного не пойму. При таких обстоятельствах вы то зачем в школу ребенка водите? Тоже за пятерками и похвальными грамотами? :)
2003-10-03, Красно Солнышко
очень понравилась статья.
2008-05-26, Ольга
2003-10-02, Мама
Поделитесь:

30.09.2003
Обновлено 31.07.2018
Статья дня
Близкие по теме статьи
Режим дня первоклассника: как помочь ребенку
Режим дня первоклассника: как помочь ребенку
Адаптация ребенка в школе: зарядка, домашние задания, правильное питание
Осенью в первый класс. Самостоятельный ребенок: один навык за три недели
Осенью в первый класс. Самостоятельный ребенок: один навык за три недели
Как научить самостоятельности первоклассника. Собирать портфель, делать уроки и чистить зубы без напоминаний
Будущий первоклассник: как оценить готовность к школе
Будущий первоклассник: как оценить готовность к школе
Как сформировать у ребенка учебную мотивацию?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!