Семейный кодекс. Глава 3. Условия и порядок заключения брака

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (37 оценок)

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. 3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).


Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. 2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (абзац в редакции, введенной в действие с 19 ноября 1997 года Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 140-ФЗ). Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

1. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

2. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27-30 настоящего Кодекса).

Оглавление

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Семейный кодекс. Глава 3. Условия и порядок заключения брака"

Вы не авторизованы.

Прошу учесть, что население все-таки не совсем безграмотное. Ясно, что до 18 лет надо разрешение. Но как его получить, например, в Москве? Достьатчно согласия одного из родителей? или обоих? А если они в разводе? Наде самому ехать в какой-то ОРГАН или ЗАГС это делает сам? С какими документами приходить?
Сайт должен быть полезен. Иначе
посетитель уходит с чувством раздражения и мыслью, что создатели - в данном случае 7я -
его не уважают и (или) некомпетентны.

Спасибо, если ответите, и не взыщите за резкость. Право слово,
я видывал более полезные сайты.


2002-05-03, Ярослав Всеволодович
Подать заявку на регистрацию брака можно онлайн через сайт государственных услуг.

Для этого необходимо совершить следующие действия:

зарегистрироваться на указанном ресурсе;
заполнить нужную форму и отправить заявку на рассмотрение;
дождаться подтверждения на предмет предоставления услуги.

Это я вычитала тут [ссылка-1]
Правда ?
2018-08-15, svetiren
Я хочу заключить с женой брачный договор, по которому в случае развода, она не сможет претендовать на квартиру в которой я живу (главный квартиросъемщик не я), и прописать ее в эту квартиру. Подскажите, не будет ли протеворечить этот договор законадательству РФ, и вообще, реально такой договор составить?
2004-02-25, Александр
Причем тут прописка - не поняла. А свидетельство выдать не могут, если брак не заключен. А для этого надо подать заявление в загс. А для этого надо имет паспотр и как минимум 18 лет возраста. А до 18 - согласие родителей и органа местного самоуправления. А до 14 лет вообще браки не разрешены. Пока.
2002-11-10, мама98
я женюсь на девушке из г. Тирасполь (ПМР)
Какие документы необходимы
для регистрации брака на ее територии и (или) в г. Москве
2002-05-18, дмитрий
прошел слух,что свидельство о браке выдают уже с 14 лет без согласия родителей,но без прописки.Пролейте свет на данный вопрос
2002-10-29, София
У меня вопрос.
При каких уважительных причинах брак может быть заключен раньше ?

С уважением,
Екатерина
2002-04-04, Екатерина
Поделитесь:

23.10.2000
Обновлено 27.10.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Семейный Кодекс 1918 года. Раздел 3. Семейное право
Семейный Кодекс 1918 года. Раздел 3. Семейное право
Происхождение. Личные права и обязанности детей и родителей. Имущественные права и обязанности детей и родителей. Права и обязанности лиц...
Семейный Кодекс 1918 года: Раздел 2. Брачное право
Семейный Кодекс 1918 года: Раздел 2. Брачное право
Кодекс семьи начала прошлого века: права и обязанности супругов, формы брака, условия для заключения и прекращения брака.
Семейный Кодекс 1918 года<br>Раздел 1. Акты гражданского состояния
Семейный Кодекс 1918 года
Раздел 1. Акты гражданского состояния
Раздел I. Акты гражданского состояния. Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: Отделами записей актов гражданского...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!