Как часто время ожидания ребенка омрачается мыслями о том, что придется пережить в родах, о том, что после обычно наступает послеродовая депрессия, не говоря уж о бессонных ночах...

Знакомые ощущения? Я сама прошла через это — рассказы подружек о том, как больно будет, о том, что врачи порой ведут себя (мягко выражаясь) не очень корректно по отношению к роженице, о том, что после родов нельзя сидеть, больно ходить, да и геморрой (простите за откровенность) не дремлет... Страшно, что и говорить и чем ближе заветный день, тем страшнее становится!

Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют! Кроме того, со всей ответственностью заявляю в полный голос — рожать — это весело, а весело рожать — вдвойне веселей!!!

Возможно сейчас те, кто матерился и ругал своих мужей, говоря, что ноги их больше в родилке не будет, крутят пальцем у виска и говорят, что я ненормальная. Возможно я сошла с ума от счастья быть матерью...

Ладно, довольно предисловий, пора переходить к самому интересному.

Во время беременности я много общалась с себе подобными, акушерками и врачами гинекологами, а также, как и многие, читала соответствующую литературу. Сначала слушала все подряд — хорошее и плохое, а потом стала только положительное воспринимать, а все остальное пропускала мимо ушей! Очень понравились слова и настрой одной дамы, которая все роды веселилась сама и веселила акушерку: "А почему мне должно быть грустно, ведь это день рождения моего ребенка!!!", говорила она. Действительно с этим не поспоришь. Еще, из всех книжек, которые я читала про беременность, понравилась только одна, которая и сыграла, наверное, самую весомую роль в моем подходе к рождению ребенка! В ней тоже говорилось, что нужно позитивно настроенной идти рожать. Если нам хорошо — мы улыбаемся, и наоборот, если мы улыбаемся — значит нам хорошо (и... не больно...).

Я посещала курсы подготовки к родам, где лекции читала акушерка, которая впоследствии и принимала роды, посещала баню, бассейн, занималась аквааэробикой и фитнесом для беременных, вообщем, готовилась не только морально, но и физически.

Утром отошла слизистая пробка, потом стали подтекать воды (это не страшно, если они не с меконием, но мои были с зеленцой, и это меня насторожило). Но вечером занятие, поэтому я немного подождала и пошла на лекцию по грудному вскармливанию. Акушерка меня посмотрела и сказала, что надо оставаться рожать. Я согласилась и позвонила мужу, сказала, что долгожданный день настал, и попросила, чтобы он привез все необходимое, заблаговременно собранное на всякий пожарный.

Муж ехал долго, поэтому я успела прослушать лекцию, правда не все запомнила, т.к думала о предстоящем. В 22:00 мы отправились в родилку, там расположились, потом пришел доктор, осмотрел меня, вскрыл пузырь, чтобы запустить родовую деятельность, и мы стали ждать схваток.

Я знала, что с каждой новой схваткой их остается все меньше и меньше, а это означает, что остается все меньше и меньше времени до нашей встречи с дочкой, очень хотелось ее увидеть поскорей и прижать к себе! Кроме того, нужно было, чтобы родовая деятельность активно проходила, т.к. в противном случае предстояло делать кесарево, а я очень этого не хотела. Поэтому, я радовалась каждой схватке, встречала ее, улыбаясь и подтанцовывая, сначала забавно дышав, а потом напевая то а-а-а-а-а, то, у-у-у-у-у, музыкально сопровождая при этом задушевные беседы акушерки и мужа. А в перерывах между схватками мы травили анекдоты, чтобы не было скучно...

Наутро, когда начались потуги, я удобно устроилась на четвереньках, и собралась рожать в этой позе, но меня попросили перевернуться на спину, т.к. не все шло гладко и нужен был полный контроль со стороны врачей. Пришлось подчиниться, хоть было и очень не удобно это делать, т.к. схватки стали все чаще и сильнее. Когда акушерка вызвала педиатра, я поняла, что близок час заветный и счет идет на минуты. Вскоре стала прорезываться и врезываться головка, и мне очень любезно показали макушку ребенка в зеркало, потом нужно было потужить головку, потом плечики родить — раз, два и готово, как говорится. И вот, наконец — то, дочка на мне лежит и глазенками своими голубыми смотрит — такая крохотная, мокренькая, ручки ножки синенькие — одним словом красавица, "... какие перышки, какой носок и ангельский должно быть голосок...", который кстати не заставил себя ждать.

Дочку обтерли, положили на специальный столик для осмотра детей, потом померили и взвесили. Теперь настал звездный час для папы. Он взял дочурку на руки, прижал к себе, согревая и развлекая ее, пока меня приводили в порядок.

Они очень быстро нашли общий язык и подружились, видимо, дочка вспомнила, как папа разговаривал с ней, когда она была еще в животике...

Так в нашей семье появился свой "маленький комочек счастья",ростом 51 см и весом в три килограмма триста пятьдесят граммов, который, впрочем, становится больше с каждым днем!!!

Конечно, каждая женщина сама выбирает, как будет вести себя на родах — улыбаться или наоборот паниковать, но мне бы очень хотелось, пожелать будущим мамочкам: "Радуйтесь в день рождения вашего ребенка!!! Рожайте весело!!!". Все у вас получится!!!

Виктория, krasotka68@inbox.ru.