Правила выживания для кормящих мам. Часть 2

Неожиданный совет, да? Мы привыкли видеть на улицах только детишек, спящих в колясках. Но представьте себе: мама, вымотанная домашними делами, выходит на прогулку, за время которой малыш отдохнет...


Правило 6. Гулять с ребенком во время его бодрствования

Неожиданный совет, да? Мы привыкли видеть на улицах только детишек, спящих в колясках. Но представьте себе: мама, вымотанная домашними делами, выходит на прогулку, за время которой малыш отдохнет, а она сама только еще больше устанет от толкания тяжелого детского транспорта и пребывания на ногах. Через пару часов кроха проснется, и ему снова надо будет уделять время и силы. А мама-то не отдохнула! Вот поэтому некоторые кормящие женщины напоминают самим себе загнанную лошадь, у которой нет ни минутки для передышки. Что же делать? Мы предлагаем опять обратиться к традиции. Никогда раньше мамы не возили спящих детей по улице. Младенцы уютно дремали дома, а на воздухе гуляли во время бодрствования. Да и сегодня в большинстве зарубежных стран коляски используют только для прогулок с бодрствующими детьми. Такая организация жизни способна помочь маме в распределении сил: пока кроха спит, можно побыть одной, поспать вместе с ним, сделать важные дела, почитать книгу или просто посмотреть кино. Кроха проснулся? Кормимся, меняем подгузник, одеваемся и выходим на улицу. Там мы пробудем столько, сколько выдержит малыш до следующего сна. Будем рассматривать травинки и машины, кормить птичек и качаться на качелях (на руках у мамы, конечно же!). Будем сидеть на скамеечке и общаться с подругами (мамиными, конечно же!). Будем незаметно кормиться грудью, если понадобится молочко. Будем шагать по парку, устроившись в слинге или кенгурушке, и глазеть по сторонам. В общем, будем активно усваивать кислород (который во сне потребляется в гораздо меньших количествах) и исследовать мир за стенами квартиры! А мама будет получать гораздо больше радости от жизни.

Правило 7. Научиться пользоваться перевязью (слингом)

Очень полезный навык, который — как и все предыдущие советы — ни в коей степени не претендует на обязательность в применении. Просто многим мамам гораздо удобнее для ношения младенца использовать вместо рук специально сшитый кусок ткани. Во-первых, эта ткань удерживает ребеночка гораздо крепче и комфортнее, чем материнские ладони. Во-вторых, появляется возможность делать несложные дела по дому, готовить или принимать пищу, печатать на компьютере и еще много чего — не откладывая ребеночка с рук. Такая вовлеченность в труды матери может принести пользу и для его развития тоже! В-третьих, перевязь позволяет незаметно дать грудь малышу в любом месте: на улице и в гостях, в транспорте и поликлинике. Это открывает возможность кормящей женщине более свободно планировать передвижения по городу или культурные мероприятия. В-четвертых, слинг очень удачно подходит для прогулок во время бодрствования: ваши руки не устают, ребеночек чувствует себя защищенно, его тело находится в комфортном положении, вы легко контролируете самочувствие и настроение крохи. В общем, попробуйте освоить этот аксессуар — он может существенно облегчить вашу жизнь с маленьким ребенком!

Правило 8. Заниматься гимнастикой

Иногда консультантам по грудному вскармливанию задают вопрос: а можно ли кормящим женщинам заниматься спортом? В разумных пределах не только можно, но и нужно! Жизнь мамы с маленьким ребенком зачастую малоподвижна: медленная походка во время прогулки, плавные передвижения по квартире, комфортные кормления на диване... А если прибавить сюда желание "есть за двоих" — мы получим то, что имеем: плохое физическое самочувствие кормящей женщины и пониженный жизненный тонус. Еще отметим увеличивающийся вес ребенка и необходимость помногу носить его на руках, сложные манипуляции с передвижением тяжелой коляски по городским тротуарам — и несложно сделать вывод о том, почему проблемы со спиной и опущением матки возникают у мам на первом году жизни грудничка так часто. Поэтому настоятельно рекомендуем: в целях физического выживания займитесь гимнастикой! Разучите несложные упражнения для укрепления пресса и поясничного отдела спины. Запишитесь на групповые занятия в фитнесс-центр. Приобретите абонимент в бассейн. Купите видеокассету с циклом занятий по шейпингу. Достаточно два-три раза в неделю уделить физической культуре по часу времени — и у вас вырастут крылья! Появятся силы подниматься на пятый этаж без лифта, тащить без ропота груз хозяйственных обязанностей, с удовольствием носить карапуза на бедре или спине. Появится интрес к жизни и хорошее настроение.

Правило 9. Не забывать есть

Если вы живете вместе с бабушками — вы подвергаетесь риску переедания, уступая настойчивым советам хорошо питаться за двоих. Если же вы живете одни с мужем — возникает другая опасность: пренебрежение едой. У мамы и так на все времени не хватает, а тут еще надо готовить для себя несколько раз в день! Вот и начинают кормящие женщины перебиваться бутербродами, чаем с молоком, низкокаллорийными овощами или кашами. Хорошо, если муж ужинает дома — тогда хотя бы раз в день мама ест что-то приличное. В другое же время — наскоро что-то глотаем, а потом удивляемся, почему волосы выпадают или тускнеет кожа... Дорогие мамы! Пожалуйста, питайтесь вкусно, полезно и регулярно. Это нужно не только малышу, получающему ваше молоко. Прежде всего это необходимо вам самим — для сохранения здоровья и красоты.

Правило 10. Не перегружать себя домашним хозяйством

Давайте посмотрим правде в глаза: современный городской быт не требует больших затрат сил или времени. Тем не менее, кормящей маме очень нужна помощь по хозяйству! Пусть этот факт не является очевидным для вашего окружения — суть дела от этого не меняется. Ваше время принадлежит в первую очередь маленькому созданию, и ничто на свете не может быть важнее его благополучия. Если позволяют средства — наймите профессиональную домработницу. Если вам повезло, и кто-то из родственников готов безвозмездно предложить свои услуги — не стесняйтесь и не отказывайтесь. Мудро настройте вашего мужа на необходимость регулярной помощи: "Женщины такие слабые создания, что без мужской помощи не выживут!" Кто-то организует глажку белья, кто-то вынесет мусор или сходит за покупками. Кто-то помоет полы или, на худой конец, просто согласится загрузить стиральную машинку. Одно важное замечание: вам нужна помощь по хозяйству, а не по уходу за младенцем! И младенцу, пока он маленький, нужна только мама. Не позволяйте бабушкам вырывать у вас из рук грудничка под предлогом того, что вам нужно успеть приготовить ужин и сбегать в магазин...



Если же кормящей маме не приходится рассчитывать на постороннюю помощь — что ж, пойдем другим путем. Будем упрощать сам быт. Отменим грандиозную глажку постельного белья и влажную уборку полов. Вместо этого купим пылесос и добавим в стиральную машинку смягчающий ополаскиватель. Некому сходить в магазин? Закажем доставку продуктов на дом. Уберем лишние предметы из квартиры — ведь, как известно, где мало вещей, там нет и беспорядка. Временно изменим пищевой рацион и перейдем на приготовление полуфабрикато: они готовятся одной рукой и не создают дополнительной суеты на кухне. Поручим уход за домашними животными соседям или родственникам — кота отправим на дачу, рыбок доверим группе детского садика. Решиться на упрощение быта крайне важно! Мера эта временная, а пользы для всех от нее будет много.

Кормящей маме очень поможет вдумчиво составленная схема "Что можно успевать сделать с ребенком на руках". Подумайте, какие дела вы могли бы совершить сидя, имея свободной только одну руку? Например, завтракать. Или писать-читать-звонить по телефону. А какие дела при наличии опять-таки одной свободной руки нам удадутся стоя? Вытирание пыли, полив цветов, открывание входной двери... Составить подобную схему весьма важно — она поможет избавиться от иллюзии того, что ребенок "мешает жить"! Смотрите, сколько у нас возможностей: работать двумя руками, пока малыш спит (в слинге или отдельно в кровати), работать одной рукой стоя, сидя, лежа. Работать, положив кроху на колени, поместив в заплечный рюкзак или рядом с собой на специальной подстилке. Работать, ногой покачивая автокресло с ребеночком. Посадив малыша в перевязи на бедро, можно сполоснуть посуду, порезать салат. В общем, для кормящих мам, стремящихся к гармоничному существованию вместе с младенцем, открывается безграничный простор для творчества.

Правило 11. Не сидеть в четырех стенах!

Человек — существо социальное. И кормящие женщины не являются исключением. Наличие ребенка — это не помеха для участия в жизни социума. Хорошо бы организовывать еженедельные выходы в свет вместе с малышом: регулярно видеться с другими кормящими грудью матерями, посещать грудничковые занятия, записаться на учебу в школу молодых родителей, просто прогуляться в общественном парке, сходить на выставку или уличный концерт. Очевидно, что такие вылазки с ребенком требуют особенной подготовки — но они того стоят! В следующей статье мы подробно расскажем о том, как грамотно планировать такие мероприятия.

Но вы вполне можете выходить из дома и без малыша. Это становится возможным при наличии человека, который хорошо знает ребенка и обладает практическими навыками по уходу за грудными детьми. В условиях организации кормления по требованию мамино отсутствие возможно на разные промежутки времени в зависимости от возраста младенца.

С рождения и до двух месяцев допустимы кратковременные отлучки по 20-40 минут, а также разлука в течении 1-3 часов не чаще, чем раз в 2 недели.

От двух до шести месяцев допустимо ежедневное мамино отсутствие сроком до 3 часов.

От шести до девяти месяцев период маминого отсутствия может удлиниться до 6 часов каждый день или до 12 часов 1-3 раза в неделю.

После девяти месяцев мама может выходить на работу на полный рабочий день.

Понятно, что жизнь гораздо сложнее любых схем. Однако мы надеемся, что эта информация поможет вам ориентироваться в нуждах ребенка и возможностях сохранения полноценного грудного вскармливания при необходимости покидать малыша на время.

Правило 12. Продолжать профессиональный рост

Малышу нужна активная и интересная мама, а не вечно скучающий и унывающий персонаж. На некоторых матерей угнетающе действует интеллектуальный и профессиональный вакуум. Кормление ребенка грудью совсем не означает, что нужно поставить крест на карьере! Мы уже приводили эти цифры: в Европе 70% кормящих матерей работают. А многие женщины, выйдя в декрет, с удивлением обнаруживают свои способности в каких-то новых областях, осваивают дополнительные профессии или даже кардинально меняют свою профессию.

Правило 13. Не пренебрегать общением с мужем

Дети — это плод любви. Наивным было бы полагать, что формирование человека завершается в момент зачатия. Нет, с зачатия все только начинается. И чем совершеннее будет любовь между вами и вашим мужем — тем прекраснее вырастет плод. Конечно, в первые месяцы жизни младенца мама как бы живет ребенком и в ребенке. Это нормально и вполне объяснимо с точки зрения работы гормонов. Но без полноценного общения с мужем силы матери быстро истощатся: слишком сильна эмоциональная отдача малышу и еще слишком незначителен его ответ. Вечерние беседы с супругом, прогулки в хорошую погоду с ним за руку (ребенка можно поместить в рюкзачок-кенгуру на плечах у папы!), совместный просмотр кино, интимная близость, взаимопомощь — все это поможет вам в построении семейного очага и придаст вдохновения в повседневных заботах о чаде.

Правило 14. Не стесняться просить о помощи и говорить о своих затруднениях

Нам всем непросто признаться в некоторых неудачах или обратиться за помощью. Но ради благополучия ребенка иногда стоит преодолеть стеснительность и получить профессиональную консультацию врача, психолога, специалиста по грудному вскармливанию. Иногда стоит открыто рассказать о своих проблемах мужу и тем, кто с вами живет. Взгляд со стороны, да и просто чужой опыт могут сыграть важную роль в успехе материнского служения. Не смущайтесь! Первый год с первенцем — это испытание для любой семьи. И те, кто знают, как с наименьшими потерями пережить этот период, обязательно помогут вам справиться с любыми трудностями!

И последнее правило...

Адресовано оно на этот раз не самим мамам, а членам их семьи и друзьям. Обязательно в первую годовщину младенца устройте праздник для кормящей женщины! Подарите ей подарок, организуйте праздничный стол, пожелайте ей здоровья. Эта дата — личное достижение и успех молодой матери. Это ее победа над всеми трудностями. И счастливый вид годовалого карапуза — лучшее тому доказательство. Желаем всем кормящим мамам и в дальнейшем удачи и терпения в деле воспитания малышей!

Мария Гуданова, консультант по естественному вскармливанию,
член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Правила выживания для кормящих мам. Часть 2"

Вы не авторизованы.

Тоже соглашусь, что много правильного (особенно про спящего малыша в коляске). Скажу только, что лично мой ребенок в период активного прорезывания зубов (это длилось где-то полгода) не спал не на улице. И приходилось-таки наяривать с коляской круги, потому что иначе он спал вообще. А вот дочка подруги, например, категорически отказывается от слинга, хотя мой в нем, по-моему, жил почти первые полгода.

Все дети разные ((с) не помню чей).

Есть только одно критическое замечание по пунктам - насчет профессионального роста - для меня лично совет более чем сомнительный, может, потому, что вынуждена была выйти работать в ребенкиных 11 месяцев (дома, но все же). Поражаюсь героизму тех мам, которые работают с грудниками - мне лично хотелось побыть "мамашкой", а не тексты составлять, когда ребенок спит. И мозг, честно говоря, ну совсем не работал (может, от гормонов). Поэтому я бы внесла корректировку - если маме хочется профессионально расти в период кормления - конечно, нужно. Но это не является обязательным условием, что у малыша будет "активная и интересная мама". Я вот была активная и интересная, пока не работала, а потом стала уставшая и замученная. И очень жаль того времени, которое было уделено не ребенку, а работе. Искренне желаю всем мамам маленьких детей финансовой стабильности и возможности проводить время со своим малышом ровно столько, сколько хочется, а не сколько получается из-за работы.
2008-07-09, Крохозябр
Абсолютно согласна про бодрствование во время прогулок. Мы спим дома,а в это время мама (т.е. я) может спать, убираться, читать, сидеть в инете и.т.д.Просыпаемся, кушаем и идем гулять, глазеем на людей, машины, деревья, если засыпаем от ритмичного покачивания ходьбы - тормошим. И все довольны: и дитя от того, что мама всегда рядом и мама, от того, что у неё есть на все время и папа, от того, что всегда есть чего поесть и ухоженная не замученная мама.
2008-08-07, Лапушатина
Очень хорошая статья!
Лично у меня помощи от родственников нет никакой,они все далеко живут.А дома окружают 10 летний сын и муж,который всё время на работе.Но я стараюсь изо всех сил,а оказывается себе надо больше времени уделять,а не носиться то с одним ребёнком,то с другим(у другого тоже свои уже подростковые проблемы).Вот ещё бы супруг почитал!Было бы классно!
2008-07-14, Инна
Дети все разные. Сын в коляске сразу засыпал, а доча с первых дней - активно гуляла. А вообще плюс отсуствия помощников в том что часто приходится с коляской ходить на дальние расстояния, таскать ее по лестницам, запрягивать с нагруженной в транспорт и т.п.. За день иногда столько километров наматываешь что ноги отваливаются и никакой гимнастики не надо уже
2008-07-09, barabachka
Мне было очень интересно почитать Вашу статью. Я сейчас на седьмом месяце, только и думаю о своей доченьке, какая будет она и какой мамой буду я. Не знала, что ребенок на прогулке должен бодрствовать и что нужно заниматься гимнастикой после родов. МАРИЯ, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ.
2008-07-09, Лариса
Почти со всем согласна, но детки у всех разные. Моя доця, например, взяла за моду орать на улице, если не спит.
2008-07-10, Ирина
Боже мой, эти бы советы да в свое время почитать. Кладезь, просто всем распечатать и читать на дородовом:)
2008-07-09, ИрАл а
Поделитесь:

09.07.2008
Обновлено 22.01.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как похудеть после родов: смузи для похудения и еще 3 совета
Как похудеть после родов: смузи для похудения и еще 3 совета
Как убрать живот после родов. Что есть после родов кормящей маме
Возвращаем форму после родов: 4 совета для молодых мам
Возвращаем форму после родов: 4 совета для молодых мам
Как поддерживать тонус после родов: здоровое питание, тренировки и свободное время.
Лишний вес после кормления грудью
Лишний вес после кормления грудью
Как я справилась с лишним весом после кормления ребенка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!