Подарки своими руками

Когда приближается праздник, нам, детям, приходится задумываться о том, что подарить родителям и друзьям. Конечно, можно попросить у мамы или папы денег, чтобы купить подарок в магазине. Но родители и сами себе могут купить, что захотят, и такой подарок не будет чем-то особенным. Поэтому я стараюсь на каждый праздник сделать что-то своими руками - открытку или поделку, - и надеюсь, что это доставит удовольствие моим близким.

Когда приближается праздник, нам, детям, приходится задумываться о том, что подарить родителям и друзьям. Конечно, можно попросить у мамы или папы денег, чтобы купить подарок в магазине. Но родители и сами себе могут купить, что захотят, и такой подарок не будет чем-то особенным. Поэтому я стараюсь на каждый праздник сделать что-то своими руками - открытку или поделку, - и надеюсь, что это доставит удовольствие моим близким.

Я хочу рассказать вам, что я готовила к праздникам в последнее время. Может быть, кто-то из детей захочет воспользоваться моим опытом.

Праздничная шкатулка

Прекрасным подарком на Рождество или Новый Год может стать шкатулка, которую вы расписали сами. Сюжетом для рисунка может стать нарядная елочка, Дед Мороз, венок, сценка Рождества, вертеп, ангел, свеча в красивом подсвечнике, зимний лес.

Я подарила маме шкатулку с изображением вертепа на краю зимнего леса. Хотя, кажется, там, где родился Христос, на самом деле снега не было...

Для работы вам понадобится нерасписанная деревянная шкатулка, гуашь или акриловые краски, золотая ручка, бесцветный лак, карандаш и ластик.



Перед работой обработайте шкуркой поверхность шкатулки. Закрасьте ее фоном (изнутри, снаружи, по бокам). Когда фон высохнет, карандашом нанесите задуманное изображение на шкатулку, раскрасьте его. Проработайте мелкие детали. Пофантазируйте с золотой ручкой.

Чтобы рисунок сохранился на долгое время, покройте шкатулку лаком. Когда он высохнет, ваш подарок готов!

Шкатулка - универсальный подарок, на нее можно нанести рисунок к любому празднику, например, к Пасхе. Я нарисовала пасхального кролика, а у вас могут возникнуть свои идеи.

Зеркало-картина

Расписывать можно не только шкатулку, но и разные другие предметы. В "Икее", например, продается совсем недорогое (около 60 руб.) зеркало "Мальма" в широкой деревянной раме, которая очень подходит для росписи.

Порядок работы такой же, как и в первом случае. Сюжетом может быть что-то, имеющее отношение к предстоящему празднику, или несложный орнамент. Можно нарисовать картинку по вдохновению. Я подарила родителям зеркало, на котором снизу нарисована семья зайчиков в норке, а сверху - зимний лес ночью.

Самодельный сосуд из глины

Обычно считается, что работать с глиной дома трудно, потому что изделия из нее нуждаются в специальном обжиге. Но мы купили (в магазине "Маленький гений") специальную глину, которую можно обжигать в обычной духовке, а не в муфельной печи. К сожалению, упаковка от глины не сохранилась, а я не помню ее названия.

Гончарного круга у меня нет, но на занятиях в Пушкинском музее нам рассказывали, что в древние времена люди обходились и без него. Оказывается, можно скатать из глины тонкие колбаски и выкладывать их по спирали, чтобы из них получались стенки сосуда. Так я и сделала. У меня получился сосуд-рыба.

Я украсила верхнюю часть этого сосуда плавником (в нем есть отверстие-горлышко, через которое можно наливать воду. Правда, лучше сделать отверстие пошире). Вылепила и приделала рыбе губы, хвост и боковые плавники. Сделала глиняную пробку для горлышка.

Потом я раскрасила рыбу, как мне захотелось. Для работы я использовала краски по керамике "SES Сreative".

После того, как краски высохли, рыбу поставили в нагретую духовку, согласно инструкции на упаковке глины. Готово!

Оригинальная посуда

В подарок на День рождения родителям или друзьям можно подарить расписную посуду. Рисовать на тарелках и чашках совсем не сложно, а выглядит такой подарок оригинально.

Для работы вам понадобятся белые или светлые однотонные керамические чашки, пиалы или тарелки. Посуду без рисунка бывает не так-то просто найти, но мы встретили такую в "Икее". Краски по керамике мы использовали те же, что и выше.

Сначала лучше нарисовать эскиз рисунка где-нибудь на черновике. Потом перенести рисунок красками на чашку или тарелку. Через полчаса, когда краски высохнут, надо разогреть духовку до 160°С и поставить туда посуду на полчаса. После этого чашка или тарелка должна остывать в духовке в течение часа.

Важно! На упаковке с красками написано, что расписанную посуду не рекомендуется мыть в посудомоечной машине.

Я расписывала посуду в подарок несколько раз. Один раз это была пиала с морским орнаментом (волны, морские звезды, рыбы) для прабабушки. В другой раз - кружка с машинкой и именем владельца на День рождения знакомого мальчика. Последняя поделка - тарелка для завтрака, которую я подарила самой себе :).

Я надеюсь, что мои советы помогут вам подготовиться к праздникам. Желаю вам делать такие подарки, о которых всегда будут помнить те, кому вы их подарили!

Алена Зайцева, 10 лет, vzaitsev@alta.com.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Подарки своими руками"

Вы не авторизованы.

Во-первых, ребенку через месяц 11 лет :-))).
Во-вторых, я редактирую не только этот, но и все авторские тексты, которые выходят на 7е, по просьбе их авторов и в силу работы здесь редактором :-))). Никто пока не обижался :-)). Здесь не уголок детского рассказа, не конкурс на лучшее детское сочинение. И меня вовсе не умиляют детские ошибки в управлении глаголов и в пунктуации. Здесь читатели делятся друг с другом своим опытом, дают рекомендации - с какой целью надо утомлять их "ершистыми" текстами?? Кстати, данный текст был довольно грамотно составлен и написан.
В-третьих, не принимайте так близко к сердцу судьбу замученного ребенка: этот текст - всего лишь рассказ о нескольких поделках (и разве они так уж грандиозны??).

На самый первый Ваш вопрос, "кому это надо", отвечу: детям, которые хотят сделать подарки родителям. У нас вообще здесь "копилка опыта", а не литературный клуб. Кажется, это достаточно прозрачно :-))).
2006-02-20, Emily
Статья хорошая, но...
Вот не могу понять, кому это надо? Вы, что, хотите меня убедить, будто восьмилетний ребенок может САМ такое написать? За версту видно, что писали либо папа с мамой, либо в редакцию пришел совершенно "детский" текст, а редактор его так "отредактировал", что напрочь лишил характерных детских черт. Ну, и кто тогда автор?
Обычная ситуация: амбициозные родители хотят утвердить ребенка в качестве журналиста или художника. Я прав? Боюсь, что да.
Аленушка! Я верю, что ты хорошая, добрая и совсем не глупая девочка. Не поддавайся навязчивым идеям тех, кто тебя окружает, а прежде всего будь всегда собой.
2006-02-20, Моррис
совершенно дурацкая статья. во первых сразу понятно что написали за девочку взрослые. это все про "своими руками" никому не нужно.родителям намного больше понравится подарок ввиде тостера,блендера и т.д купленный на накопленные ребенком карманные деньги.лично я так и сделала и они это до сих пор помнят и благодарят оч.сильно!
2008-05-09, Amy
Здравствуйте.
Я хотел бы узнать что можно подарить своему оцу на день рождения. я мо бы купить из магозина что нибудь но хочится сделать собственными руками и из подручных средств.
Вы не могли бы отправить мне схему и инструкции этих подарков
2006-06-13, Фаридун
Очень интересные идеи, спасибо! А взрослым Марии и Моррису пожелаю быть добрее и внимательнее( девочке не 8 а 10 лет) и даже если статью ей написать помогли родители (я думаю, что это не так), то что в этом плохого и зачем давать девочке советы?
2006-03-22, Юлия
Очень красивые работы, я в детсте тоже пыталась изобразить что-то подомное. В результате остановилась на росписи гипсовых фигурок. Советую тоже попробовать.
2006-02-17, Marija
Скажите а помимо расписования...можно чтонибудь сделать например вышивание крестиком только мне нжна схема...если вы можите мне помоч то помогите!"
2007-05-31, Света
Поделитесь:

16.02.2006
Обновлено 16.09.2013
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Домашнее печенье – в подарок на 14 февраля своими руками
Домашнее печенье – в подарок на 14 февраля своими руками
Рецепты печенья: домашнее "Орео" и красное печенье с сердечками
Подарок на Новый год своими руками: баночка хорошего настроения
Подарок на Новый год своими руками: баночка хорошего настроения
Новогодние подарки: мастер-класс с фото. Мелки, соль и фантазия
Подарок учителю своими руками: букет из конфет. Мастер-класс с фото
Подарок учителю своими руками: букет из конфет. Мастер-класс с фото
Подарок на День учителя: цветы из конфет своими руками
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!