Перечень документов, необходимых для изменения фамилии ребёнку

Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок, справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги...

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (81 оценка)

  1. Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок.
  2. Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.
  3. Копия свидетельства о расторжении брака.
  4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  5. Заявление с выражением согласия другого родителя, заверенное нотариально, по месту работы (службы), жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
  6. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет.

Материал предоставлен Колетт - специалистом по защите прав детей (Специалист Отдела Опеки).

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Перечень документов, необходимых для изменения фамилии ребёнку"

Вы не авторизованы.

Перечень документов,
необходимых для усыновления ребенка.

На усыновителей:
1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления. (В Опеку)
2. Краткая автобиография. (в суд)
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.(в суд)
4. Копия финансового лицевого счета. (В Опеку)
5. Выписка из домовой (поквартирной) книги. (В опеку)
6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано). (В Опеку)
7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (В суд)
8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542). (в обе инстанции)
9. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении. (В суд)
10. При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты). (В суд)

На ребенка:
11. Копия свидетельства о рождении. (везде)
12. Справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья. (В суд)
13. Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку. (в опеку)
14. Выписка из домовой книги. (в Опеку)
15. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:
- заявление с выражением согласия на усыновление, заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде). (В суд)
- решение суда о лишении родительских прав;
- копия свидетельства о смерти;
- справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери);
- акт о подкидывании;
16. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое заявление не обязательно. (в Суд)

Понимаю длинный, но не пугайтесь, он вполне преодолимый.
Скоро эти перечни отдельно появятся в методических материалах по усыновлению.
Удачи,
Алексей



2001-04-02, OleLukoe
Добрый день, Александр! Во-первых, для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить,записаны ли Вы отцом ребенка в свидетельстве о рождении, общаетесь ли Вы с его матерью...Необходимо отметить, что для смены фамилии ребенка разрешение другого родителя не обязательно,если место нахождения его неизвестно, кроме того, заявление в милицию, прямо скажем бесполезно, т.к не является похищением ребенка его вывоз другим родителем. Тем не менее Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Однако, если Вы не исполняете родительсткие обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, то скорее всего иск удовлетворен не будет.
С уважением, Анна
2006-07-16, Анна Алипа
Я не знаю как у нас в стране сейчас с этим, но почти 20 лет назад не возникло у моей мамы никаких проблем...

Ситуация была такая: мама вышла замуж, взяла фамилию мужа. Захотела своему ребёнку (мне, то есть) дать свою новую фамилию, но чтобы новый её муж меня не удочерял. Всё прошло отлично, мне выдали новое свидетельство о рождении, с новой фамилией мамы, в графе "мать", соответственно, тоже её новая фамилия, а в графе "отец" мой родной отец, т.е. мамин первый муж со своей фамилией.

За 20 лет ни у меня, ни у мамы никаких проблем не было, это при всём при том, что я во всех анкетах пишу в графе "отец" только отчима.
2001-04-05, Tata
Моя гражданская жена вывезла моего ребенка за границу.Свою фамилию она сменила зарегестрировав отношения с другим человеком, возможно и ребенку тоже сменила фамилию.Разрешения я не давал,ничего не подписывал, более того, я узнал об оттъезде спустя неделю. Что мне делать? Какие у меня права. Могу ли я вернуть своего ребенка? В милицию подал заявление, но они перекинули меня на другой район. Никто не хочет этим заниматься. Что же делать?
2006-04-28, Александр
Это же просто перечень, а не правила борьбы за смену фамилии при сопротивлении бывшего мужа :))
Понимаем, что в такой ситуации очень-очень не просто, но, знаете, достаточно много случаев, когда никаких противоречий нет и люди просто не знают куда бежать и что нести, поэтому и появился этот список, как часть большого списка документов предоставляемых в Органы опеки по большинству поводов.
Надеемся кому-то поможет.
2001-03-30, OleLukoe
Мне меняли фамилию на на новую "замужнюю" фамилию мамы, причём без удочерения, , насколько мне известно никаких особых проблемм это не вызвало (мне было около 5 лет).

А вопрос у меня вот какой: я жду ребёнка, мы не состоим в браке. Чью фамилию предпочтительнее давать ребёнку при регистрации? Мамину или Папину? МОжет кто-нибудь подсказать/поделиться опытом? Буду очень благодарна.
2001-03-30, Tata
А мой сын от первого брака просто требует сменить ему фамилию на мою новую. Говорит что раз он живет с нами , то должен носить нашу фамилию. По его словам получается, что нося фамилию отца (моего первого мужа) он как-будто не мой сын, а моя дочь от второго брака не его сестра.Но его родной отец не дает согласие на изменение фамилии. Что делать? Может можно и без его согласия?
2001-11-16, liza
Поделитесь:

30.03.2001
Обновлено 19.02.2016
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
До 18 и старше
До 18 и старше
Что такое опека (попечительство) и в чем ее особенности?
Усыновление: путь к ребенку
Усыновление: путь к ребенку
Порядок действий при усыновлении ребенка. Виды семейного устройства детей.
Усыновление: юридический аспект
Усыновление: юридический аспект
Что необходимо знать тем, кто планирует усыновить ребенка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!