Охрана труда беременных женщин

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах (роме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (164 оценки)

Кодекс законов о труде РФ
в редакции на 25 сентября 1992 г.
(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 27 января, 15 февраля,
18 июля, 24 августа, 24 ноября 1995 г., 24 ноября 1996 г.,
17 марта 1997 г., 6 мая, 24, 31 июля 1998 г., 30 апреля 1999 г.)

Глава XI. Труд женщин, а также работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей

Статья 160. Работы, на которых запрещается применение труда женщин

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах (роме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Запрещаются переноска и передвижение женщинами тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Статья 161. Ограничение труда женщин на работах в ночное время

Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры.

Статья 162. Запрещение ночных, сверхурочных работ и направления в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет

Не допускается привлечение к работам в речное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Статья 163. Ограничение ночных, сверхурочных работ и направления в командировки работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей

Мужчины, имеющие детей в возрасте до трех лет, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, могут привлекаться к работам в ночное время только с их согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет, мужчины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, и работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки без их согласия.



Статья 163.1. Дополнительный выходной день

Одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.

Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется, по их желанию, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 164. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине, другой, более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия, учреждения, организации.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 165. Отпуска по беременности и родам

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Статья 166. Присоединение к отпуску по беременности и родам ежегодного отпуска

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщин по ее заявлению, предоставляется ежегодно отпуск независимо от стажа работы на данное предприятии, в учреждении, организации.

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщин им предоставляете отпуск по уходу за ребенком до достижения их возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижение им возраста трех дет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию женщины и лиц, указанных в части второй настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается.

За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

Статья 168. Отпуск работникам, усыновившим ребенка

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения семидесяти дней со дни рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей - ста десяти дней со дня их рождения. Порядок предоставления указанного отпуска определяется Правительством Российской Федерации.

По желанию работников, усыновивших ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Статья 169. Перерывы для кормления ребенка

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка.

Эти перерывы предоставляются не реже том через три часа, продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Сроки и порядок предоставления перерывов устанавливаются администрацией совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом пожеланий матери.

Статья 170. Гарантии при приеме на работу и увольнении беременных женщин и работников, имеющих несовершеннолетних детей

Запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей, а женщинам также по мотивам, связанным с беременностью. При отказе в приеме на работу беременной женщине, работнику, имеющему ребенка в возрасте до трех лет (ребенка-инвалида или инвалида с детства до достижения им возраста восемнадцати лет), одинокой матери или одинокому отцу, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд.

Увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одинокой матери или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта).

Статья 170(1). Гарантии при прохождении обязательного диспансерного обследования беременными женщинами

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 171. Выдача беременным женщинам путевок в санатории и дома отдыха и оказание им материальной помощи

Администрация предприятий, организаций по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, организации в случае необходимости может выдавать беременным женщинам путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь.

Статья 172. Обслуживание женщин на предприятиях, в организациях с широким применением женского труда

На предприятиях, в организациях с широким применением женского труда организуются детские ясли и сады, комнаты для кормления грудных детей, а также комнаты личной гигиены женщин.

По материалам сборника "Правовые основы семьи".

Законодательство
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Охрана труда беременных женщин"

Вы не авторизованы.

Наталья, а как права... некуда обращаться. Я написала этот комментарий к другой статье и все же еще раз писк о помощи:
Только что изменился закон про соцстах, задним числом и теперь декретный отпуск будет оплачиваться не выше установленной государством суммы. А она смешная для коммерческих предприятий, тем более для руководящих должностей, где 30 раз подумаешь, когда заводить детей и жертвовать карьерой... Конечно, это важно для "белых" предприятий, в котором я и работаю... Причем все ничего, если бы не изменение задним числом. Если бы хоть с января 2003 сделали - хорошо, понимаю, государству деньги нужны - а нам бы дали возможность принять осознанное решение, достаточно ли сейчас материальное обеспечение, чтобы рожать... А теперь вот я остаюсь один-на-один с долгами и безработным мужем. Ведь те деньги, на которые я рассчитывала, теперь не дадут, а оставалось 2 зарплаты... И ведь никакого резонанса, все молчат... и говорят о необходимости повышать рождаемость... А ведь таким как я и так трудно решиться, и все время откладываешь... а еще я мечтала поэкономить деньги и попробовать сразу второго родить, а то ведь если вернуться на работу, то опять годами пахать, а уже остались считанные годы...
Кто что знает про то, как здесь бороться? Напишите пожалуйста!
Где те органы, которые могут противостоять такому свинскому к нам отношению незаслуженно-горячо-любимого государства?
2002-04-10, Ольга
Вот ответьте мне кто-нибудь. Я работаю на предприятии, на крупном комбинате, работаю ведущим экономистом. Должность хорошая, оплата тоже хорошая. В нашем городе этот комбинат - градообразующий, т.е. весь остальной город живет за его счет, работа на нем (за исключением частного бизнеса, в котором - никаких гарантий)очень ценится. Короче, вопрос у меня такой. Мы с мужем планируем второго ребенка, мне придется уйти с работы как минимум месяцев на 6-8, а лучше бы конечно на год. Меня волнует, какие гарантии я буду иметь того, что потом вернусь на свое место, потому что я занимаюсь своим делом одна в отделе, т.е.на время моего отсутствия придется искать человека или обучать кого-то. Так вот, не получится ли так, что когда я приду через год, этот человек не уйдет, а будет по-прежнему занимать мое место? Как от этого застраховаться? Подруга посоветовала, чтобы при мне написали заявление на того человека на замещение моей должности, и чтобы там было четко сказано, что на период декретного отпуска. Но как я буду этого добиваться?Пойду в кадры права качать? Я честно в раздумьях. Ответьте, пожалуйста.
2002-03-24, Баунти
О чем это вы, мадам Пенелопа? Речь ведь итак идет о скромных мерах для мам. Забавно слышать от женщины же еще и хулу на столь малые льготы. Вас, может быть, беспокоят бездельницы, или “мнимые работницы”? Могу вас уверить, что желающие делать карьеру высокими темпами находили нянь и бабушек и в былое время, хотя тогда к их услугам еще функционировал почти бесплатный детский конвейер (ясли,пятидневки,продленки), несмотря на не очень живое звучание - не самый худший в мире, как понимается сейчас. А вообще, грустно, грустно, и не хочется, а придется прибегнуть к банальностям вроде: “ Да Бог с ней с карьерой даже, судя по демографической ситуации, единственный важный для этой страны труд , это рождение и воспитание ребенка. Просто вымираем ведь по статистике.
А правовых актов действительно защищающих права беременных и кормящих практически нет, или кот наплакал…
Искала вообще-то сайт “Правовая помощь беременным”, так его оказывается в природе не существует. Некуда обращаться стало быть…
И ссылок никаких. Может кто –нибудь знает?
Рожайте женщины, рожайте…
2002-03-23, наталья
ну, а что здесь обсуждать? закон - он и есть закон. хотя, конечно, перерывы на кормление можно представить только на заводе, у которого есть ясли, и мама бежит на кормление - картинка из фильма "светлый путь":)) поскольку разбросы з/п сейчас неимоверные, каждый решает вопросы по-своему. я думаю, что при маленькой з/п еще можно говорить соблюдении соцзаконности, но если работодатель "достойно" оплачивает труд, то и мама должна вести себя "достойно": или ты полноценный работник и решаешь в целом вопросы за счет бабушек-нянь и пр. (кроме экстренных случаев, которые поймет нормальный работодатель), или ты ищешь другое место работы.
2001-10-03, penelopa
Все это правильно, но в жизни все происходит совсем не так.Ваше положение волнует только вас и никого другого, не стоит обольщаться что работодатель выполнит хотя бы треть предписаний по охране труда беременной женщины.Однако, если вы попытаитесь отстоять свои права, то есть риск испытать на себе формулу по "выкуриванию"вас с рабочего места, что тоже черевато стрессом. Выбор приходится делать по принципу "из двух зол". Закон по беременности-это формальность, как и любой другой закон,все-таки должен быть кто-то кто будет следить за его исполнением на работе.
2008-12-22, Tanya
Закон только для того, что делается законно. А все ли получают зарплату официально? Да, конечно, вам будут выплачивать эту самую среднюю зарплату из расчета того официального оклада, который организация для вас САМА установила. Пока все было в порядке, вы может и не задумывались как официално оформлена ваша "получка", а как дело доходит до законов - оказывается что реальный оклад составляет на больше 25% от всей вашей зарплаты. А все остально было бонусом. Вот получите вашу среднюю от 25%. Вот вам и весь закон. Хоть обсудись!!!
2002-03-11, Tysia
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, кому не сложно, в наших законах все размыто по общим правилам, многое не очень понятно.
У меня такая ситуация.
Мой график работы сменный. Вечерняя смена до 22:30, то есть после 22:00-это уже ночные часы.
В наших законах пишется разрешается работать беременным в дневную смену, то есть до какого времени??? 17?18? Или 19:00???
После заявления о переводе на легкий труд, имею ли я право не работать в выходные и праздничные дни??
2019-01-26, Сабина
Поделитесь:

03.10.2001
Обновлено 27.10.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Последний выходной беременной
Последний выходной беременной
По нашим с мужем подсчетам, сегодня мы ждем рождения нашей малышки. Сегодня воскресенье, а значит, круглому животику уже...
Беременность и работа: Закон и права беременной на работе
Беременность и работа: Закон и права беременной на работе
Права беременной женщины. Работа при беременности
Семья и работа: трудовые права беременных женщин и работающих родителей. Неполный рабочий день и дополнительный перерыв для кормления
Семья и работа: трудовые права беременных женщин и работающих родителей. Неполный рабочий день и дополнительный перерыв для кормления
Что такое неполное рабочее время? Перерыв для кормления ребенка - кому и как предоставляется?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!