О моей жизни с двумя маленькими детьми

Рассказ мамы о своей жизни

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (488 оценок)

У меня их двое. Мальчик и... мальчик. Сереже 3 года и 4 мес., а малышу Андрюшоне - 1,5. Разница между детьми - год и 11 месяцев. Так уж получилось в моей жизни, что, откормив первого ребенка до года грудью, через пару месяцев я забеременела второй раз. Беременность была незапланированная, но решение на семейном совете было принято в одночасье - кормим одного, прокормим и двоих.

Честно сказать, в моей душе была буря сомнений - квартиры нет, здоровье не ахти (еще не оправилась после первых родов), карьера - псу под хвост и т.д. У мужа сомнений не было: "Только вот абортов нам не хватало! Ребенка убьешь, как потом спать будешь?" Сон - актуально. Спать хочу спокойно и не мучиться кошмарами, их и так хватает в моей жизни. Долго думать не пришлось - пошла вставать на учет в поликлинику.

Вторая беременность далась мне не так легко. Во-первых, ослабленный организм, во-вторых, на последних месяцах беременности все еще поднимала Сережку на руки: то из кроватки помочь вылезти, то через дорогу перенести, то заплачет малыш, пожалеть. Когда пришла к врачу с жалобой, что нехорошо живот тянет, наверное, из-за того, что часто ребенка поднимаю, она на меня глаза вытаращила: "Ты вот этого ребенка видишь, а о том, который в животе, не думаешь!"

Ругай, не ругай, а мне деваться было некуда. Конечно, придумывали все, что могли: выпилили несколько планок у кроватки, чтобы Сережик мог сам вылезать, просила людей посторонних ребенка через дорогу перенести и т.д. Спас нас сад. Отдала я в ясли Сережу в 1 год и 7 мес. Пошел с удовольствием. Там детки, игрушки. Не обошлось без соплей, но не мой первый, не мой последний, стали закаляться, тоже определенный плюс.

История повторялась: я беременная, с банкой соленых огурцов встречаю Новый 2003 год. Мама так же плакала от счастья, муж дарил цветы, только мое настроение невозможно было описать существующими в русском языке словами.

Пройдя муки бесплодного ада, я родила в 2002 году Сережу. Это был подарок судьбы! Забеременев второй раз, я долго не могла представить, как я смогу разделить свою любовь между детьми.

Врач была права - этого ребенка я видела и любила, и все еще не могла привыкнуть к незапланированной "жизни во мне". Ощущение счастья было каким-то смутным, неопределенным. Но шли дни, месяцы... Вот малыш первый раз толкнул меня: мама, у меня все хорошо! Муж с умилением рассматривал фотографии, сделанные после ультразвукового обследования. Сережа укладывался рядом и, положив голову на живот, ждал, когда малыш скажет ему, когда они смогут вместе играть в машины. Под таким напором я отступила. Мой родной, мой маленький человечек стал таким необходимым, таким желанным.



Родила я 12 июля. Моя сестра Анна пожертвовала своим отпуском и предложила отвести Сережу за неделю до родов к маме в Краснодарский край. Перед моими глазами всю дорогу в аэропорт плыли жуткие картины: мама не сможет уложить его спать, ведь мой сын так плохо засыпает, она неправильно будет его кормить, а ведь у него слабый желудок, его укусит соседская собака, если он будет ее дразнить, он будет скучать и заболеет...

Я чувствовала себя мачехой, отправляющей своего пока еще единственного ребенка за тысячи километров только потому, что не могу, беременная, полноценно за ним ухаживать. Я рыдала, стоя у окна комнаты ожидания, а Сережа, взяв Анну под ручку, спокойно шагал к самолету, не оборачиваясь, ничуть не жалея о том, что уезжает из дома.

И когда я каждый вечер висела на телефонном проводе: "Ну, как он?", "Как он кушает?", "Как он спит?", мой сын подружился с соседской собакой и даже не хотел разговаривать, ограничивался лишь словами: "Мам, привет, я усёл (ушел) гулять". Он прекрасно питался, нагулявшись целый день на свежем воздухе, спал всю ночь беспробудным сном и вообще чувствовал себя (в отличие от меня) превосходно.

И вот мы дома. Все. Первые месяцы, укладывая детей спать, я рыдала на кухне о своей нелегкой женской доле. Когда я после родов пришла на работу и сообщила начальнику, что у меня родился еще один сын, он сочувственно спросил: "Тяжело, наверное, с двумя малышами?". На мой утвердительный ответ утешил: "Ничего, это первые 18 лет тяжело, потом привыкнешь".

Сидела на кухне, считала, сколько мне будет через 18 лет. Оказалось, что "привыкать" мне придется до 47 (округлила до 50, с учетом того, что, может, начальник ошибся). А ведь у меня их только двое, а как же те, у кого трое или четверо? А как же те, у кого дети-погодки? Успокоилась на том, что все со временем "устаканится".

И точно, жизнь потихоньку вошла в свою колею. Кормила младшего и одновременно рассказывала старшему сказку, готовила кашу, пока младший спит, а старший пересыпает гречку из одного стакана в другой, ставила рекорды по скорости уборки, стирки и готовки. Научилась терпению, быстроте реакции, выработала острый слух и 100%-ное зрение, а еще я успеваю работать "на дому" (нужны же моим кавалерам новые модные вещи!). Короче, что не делается, все к лучшему, и 18 лет - не так уж и много.

Тяжело ли мне сейчас? И да, и нет. Да - когда дети болеют. Вирусы в нашей семье распространяются со скоростью звука (или чиха). Пришел Сережа из сада вечером с соплями - утром жди, младший заболеет 100%. И к гадалке ходить не надо, все знаю наперёд. Приспособилась Афлубином поить - это моя Скорая помощь. Если не успела - все, караул.

Конъюнктивит в прошлом феврале мы лечили долго и упорно. Вылечились только тогда, когда развезли детей. Старшего забрала свекровь, а мы с младшим дома куковали, да в глазки капали. Еще на фоне конъюнктивита какая-то аденовирусная инфекция, и опять у обоих.

Да, тяжело - когда мы не спали ночами. Проснулся один, просыпается и другой. Растаскиваем детей по комнатам, укачиваем одного, успокаиваем другого. Подключается бабушка - кому воды, кого на горшок, а папе вставать в 6.30. Если уж один заплакал, то второй гарантировано тоже в рев. До года Андрюшона спал по три, а потом по два раза в день.

Тяжело, когда у детей разный режим. Сережа все норовил посмотреть, спит ли малыш, и будил его. Сейчас спят в одно время 2-2,5 часа. Стало легче.

Да - совершенно нет личного времени. Оно все занято детьми. Если одного ребенка еще можно пристроить к родственникам на часок-другой, то двоих - это уже проблема. Но в любом случае в месяц раза два мы выбираемся "в люди". Радуемся каждой минуте свободы и, соскучившись, возвращаемся к нашей шумной неугомонной малышне. Уставшие родственники расходятся по домам, а мы приступаем к самому ответственному времени суток - вечеру. Убираем игрушки, купаем, поим молоком, читаем сказки и укладываемся спать.

Нет, не тяжело - когда дети сейчас уже могут вдвоем играть. Вот тебе и раннее развитие налицо. Сереже даю фотоаппарат, а он Андрюшона фотографирует - оба пищат, хохочут. Или Сережа Андрею книги читает, а тот тычет пальцами в картинки, и что-то лепечет на своем тарабарском языке.

Утром из кухни доносятся веселые детские голоса: "Мам, я Андрюшку кашей кормлю, давай добавки!" На кухне - веселье: оба в каше, один ложкой пытается накормить другого, другой ест, как может, а может преимущественно руками. Добавкой кормлю сама. Вытираю, мою стол и стулья. Дети сыты, мама довольна.

Сережа собирает конструктор - Андрюша следом разбирает. Поругаются - помирятся. Дерутся? Нет! Это строго запрещено. Сережа чувствует ответственность за младшего брата. Дети учатся общаться, решать проблемы и регулировать конфликты, находят компромиссы: "Мам, я Андрюшке желтенькую машинку дал, а себе взял красненькую..." Младший плачет - старший его успокаивает: "Ну, не плачь, я тебе дам с Ауди поиграть".

Ссоры из-за игрушек крайне редки, только мы, взрослые, соблюдаем неукоснительное правило: покупать детям одинаковые машины и в двойном экземпляре. С новой машиной играть хотят оба и пока решат, кому какая нужна, могут поссориться.

Коллективизация в своем положительном ракурсе. Старший на кухне газ задувает, а младший скручивает барашки с плиты. Веселье полное. Поэтому вход на кухню у нас забаррикадирован. Детям разрешено посещение кухни только со взрослыми.

Был в нашей семье на повестке дня вопрос о няне. Как был, так и сплыл. Единогласно решили на сэкономленные "на няне" деньги купить малышне спортивный центр.

Отец по полной программе вовлечен в воспитание маленьких мужчин. Днем - виртуально по телефону, слышу только: "Пап, мама меня заставляет игрушки убирать!" Пятиминутный разговор, и Сережа, пыхтя, собирает конструктор, расставляет машинки по полкам.

Вечером, звонок в дверь - папа пришел! Маленькие обезьянки цепляются за штанины: "Пап, я гараж для КамАЗа построил, а еще мы с мамой грибы лепили, а Андрюшка один чуть не съел!" Андрюшка тем временем размазывает йогурт по новым папиным брюкам.

Конечно, есть у меня и помощница - моя бабушка. По крайней мере, можно выбежать в магазин или съездить в библиотеку. Если помощницы нет, то ходить с двумя маленькими детьми в общественных местах - тут определенная сноровка нужна. Договариваюсь со старшим ребенком, что он мало того, что должен хорошо вести себя, но и смотреть за младшим. Приходится "откупаться" мармеладками или пряниками. Зато в магазине полная идиллия. Продавцы с умилением смотрят на моих деток, семенящих за мной и спокойно ждущих в очереди.

Многие планируют маленькую разницу в возрасте - в этом, несомненно, много плюсов: экономический фактор (меньше тратишь денег на одежду, потому как младший донашивает за старшим, особенно если дети одного пола), психологический (детки хорошо развиваются в хоть маленьком, но все же коллективе). Но если "так получилось", знайте, своя ноша не тянет, и все проблемы решаемые, было бы желание и позитивное отношение к жизни. Ведь нет ничего радостней утра, начинающегося с веселого детского щебета:
- С добрым утром, мамочка!
- С добрым утром, мои любимые!

Милая мама

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "О моей жизни с двумя маленькими детьми"

Вы не авторизованы.

Наши с мужем дети тоже появились, не очень-то нас спрашивая с разницей в 2 года и неделю. Самое интересное, что мы вообще думали детей завести "когда-нибудь потом", но им как-то удалось нас перехитрить. И МЫ СЧАСТЛИВЫ! Первый месяц после родов было очень тяжело, хотя муж был в отпуске, а потом все вошло в свою колею - старшая научилась рисовать или рассматривать книги в другой комнате пока малыш засыпает, ну а маленький спит почти при любом шуме. На все предложения забрать пожить к бабушке или отдать в сад я отказалась и не жалею, правда мои дети довольно спокойные и на руки во время беременности не брала (разрешалось забраться на маму, если мама сидит, на руках таскали друзья и родственники). единственное, не ложилась на сохранение, когда врачам показалось это необходимым - а мы и сами справились! Ужасно достают коментарии бабушек типа "как же ты, деточка, справляешься" или что я "поторопилась" (муж много работает и гуляем мы чаще всего втроем, бывало что я одна гуляла с коляской и санками). Не понимают, что это самое большое счастье в моей жизни и поэтому мне почти не трудно. Чего и всем желаю!
А написавшей статью мамочке желаю терпения и здоровья всей семье!
2006-03-22, Ксюха
У Вас замечательный муж! "Только нам абортов не хватало" - если бы все мужья (и жёны) так рассуждали!!! Ведь главное - это настрой, проблемы будут всегда, но важно то, как мы к ним относимся. Вы с мужем приняли правильное решение - и ПОЭТОМУ у вас всё идёт хорошо. А сколько женщин делают аборты, а жизнь всё не налаживается, а идёт под откос, и сколько потом сожалений...
А по поводу проблем - разница в полтора года - да, это сложно. Но бывают и погодки, это сложнее! А есть и двойняшки! Так вот, когда у меня от моих близнецов начинает "рвать крышу" - я читаю дневники мамы тройняшек. И понимаю, что у меня проблем-то нет почти, жизнь веселуха и работы почти никакой. А у кого четверня или пятерня? Так что всегда становится легче, когда понимаю, что есть люди, которые способны и на бОльшее, чем я!
Счастья Вашей семье.
2006-01-22, Тоже мама
У нас в Петропавловске вообще лифтоф нет!!! Моему Антоше 1г и 9 в сал не отдаю и не собираюсь до 3 как минимум а еще ждем ... двойню. Выносить бы!!! остальное осилить можно. Не представляю правда как тащить коляску с ..2 этажа (лифтов нет - Камчатка) и двоих следом. Муж работает и будет работать, помощников нет и не было. Расчитываем на себя и только на себя. Свекровь заявила, что помогать не собирается, когда узнала про беременность и сказала, что не нормальные на второго пошли. А беременность в плане была, тоолько про 2-х не говорим никому, они итак не рады. Оптимист по натуре, я надеюсь, что мы все выдержим и будет все хорошо. Мой муж в шоке был как и я, и понимаем лишь то, что не перебирать теперь же, получается сразу почти сразу - трое, а мне только 25 лет. Вот такое богатство, счастье и благодать...
2006-02-20, АН3
Здорово! Вы Мама с Большой буквы! У меня вот пока один ребеночек, доченька, ей всего 6 месяцев, и я очень хочу чтобы у неё был братик или сестренка, и чтобы разница у них была не более двух-трех лет... Но жаль, что этого хочу пока только я, а вот муж и родители даже и не знают, что я об этом думаю... А если узнают, в лучшем случае, покрутят пальцем у виска, т.к. с моим здоровьем (в смысле 42-мя килограммами веса...все удивляются как я первого-то родила!) думать о втором ребеночке спустя такой короткий срок - самоубийственно, кроме того, мне еще заканчивать университет, да и жилищные условия оставляют желать лучшего...Но у меня еще все в переди! А Вам желаю оставаться такой же терпеливой, проворной и смекалистой мамой!Успехов Вам!
2006-04-21, Arni
Очень приятная статья. Вы - молодец! Все чувства, переживания, для меня так близки, так знакомы. У меня 4 детей. Всех мы сами планировали. Помощи, кроме мужа, практически нет. Самая маленькая месяц как родилась. Конечно, сложно. Иногда даже очень сложно. Многое пережила, как физически, так и в плане моральном. Была чуть ли не депрессия. Сейчас все начинает налаживаться. Я очень счастлива, слава Всевышнему. Также очень хочу заняться саморазвитием, для меня это очень важно, но пока на это нет времени. С помощью Аллаха все наладится, просто нужно немного терпения.
2018-07-24, Lu_Mu
Молодчинка! Каждая строчка пронизана теплотой и любовью. Несмотря на холод, не очень уютную погоду и отнюдь не теплую квартиру стало так тепло и уютно У нас 2 девочки с маленькой разницей в возрасте - 1 год и 5 месяцев. Я тоже испытывала все подобные чувства. И страх, и растерянность, и на судьбу плакалась (да и плачусь иногда), но не представляю, как по-другому. И если честно, иногда ловлю себя на мысли, что так хочу прижать к себе маленький, тепленький комочек - сопящий носиком и совсем-совсем лысенький...
2006-01-31, Светлана
Прекрасная и полезная статья! У нас тоже мальчик и мальчик, разница - год и девять месяцев, первого кормила до исполнения второму месяца (месяц кормила обоих одновременно), избежала этим самым мастита. Сейчас младшему - год, кормлю до сих пор. Проблемы были приблизительно такие же, как и у Вас, но с помощью мужа и бабушек справились. Теперь вижу, что не зря родили так быстро. Старший привыкает к ответственности за младшего, стал такой важный! Еще раз спасибо! здоровья вам и вашим деткам!
2006-03-14, Наташа
Поделитесь:

20.01.2006
Обновлено 14.10.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
Устала от ребенка. Молодая мама и ''день сурка'' длиною в год
Устала от ребенка. Молодая мама и ''день сурка'' длиною в год
Что делать с однообразием жизни и недостатком общения?
Моя вторая жизнь
Моя вторая жизнь
Рождение дочери вопреки прогнозам.
Полноценная жизнь по новым правилам, или
Полноценная жизнь по новым правилам, или "День сурка"
"День cурка" — это часто день мамы, сидящей дома с ребенком.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!