Не бойся, я такой! Что происходит с новорожденным

Какие физиологические состояния новорожденного не требуют лечения

Период новорожденности — это период адаптация к внеутробной жизни. В это время у младенца отмечаются состояния, не требующие лечения, — "пограничные состояния". Так их называют потому, что при плохом уходе или попытке какого-либо вмешательства эти "пограничные состояния" могут стать симптомами заболевания.

Что происходит с новорожденным

Потеря веса у новорожденного

Сразу же после рождения, в течение 3-5 дней, ребенок теряет в весе от 100 до 250-300 г. Это физиологическое явление не должно вызывать у родителей тревоги. Потеря веса зависит от времени первого прикладывания ребенка к груди, объема всасываемого молока, введения жидкости, температуры и влажности окружающей среды. Слишком большая потеря веса — более 10 процентов — должна насторожить. К 3-4-му дню жизни ребенок перестает терять в весе, а с 5-6-го дня вес начинает постепенно увеличиваться. Здоровый новорожденный должен прибавлять ежедневно примерно 20-30 граммов.

Покраснение кожи

Физиологическое покраснение кожи (эритема) — отмечается у младенцев в первые 1-2 дня жизни и зависит от степени зрелости. После ее исчезновения появляется пластинчатое шелушение кожи, которое держится 4-6 дней. Специального лечения не требуется, необходимо лишь обрабатывать кожу маслом, специально предназначенным для ухода за новорожденными.

Расширение сальных желез

Расширенные сальные железы в области лица, шейных складок, на волосистой части головы выглядят как тонкостенные пузырьки с прозрачным молочно-белым или творожистым содержимым. Они легко снимаются ваткой, смоченной спиртом, и больше не появляются. Причину данного состояния связывают с повышенным содержанием материнских гормонов в грудном молоке.

Токсическая эритема

Токсическая эритема — высыпания на коже в виде единичных или множественных красных пятен, узелков или пузырьков на 3-5-й день жизни на лице, на наружной поверхности рук и ног, ягодицах, волосистой части головы. Токсическая эритема свидетельствует об аллергической настроенности организма ребёнка и специального лечения не требует.



Половой криз

Половой криз — увеличение и набухание молочных желез независимо от пола ребенка. У девочек это может сопровождаться кровянистыми выделениями из влагалища на 3-4-е сутки после рождения. Достигает максимального развития на 8-10-й день жизни, часто отмечается выделение секрета, напоминающего молоко. Кожа над молочными железами может быть покрасневшей, припухшей, горячей на ощупь. Через 1-2 недели припухлость исчезает. Специального лечения это состояние не требует, более того, категорически запрещается выдавливать секрет из молочных желез, обрабатывать дезинфицирующими средствами. Развитие полового криза объясняется влиянием материнских гормонов. У детей с выраженным половым кризом период новорожденности протекает более гладко, у них менее выражена максимальная убыль первоначального веса тела, они меньше болеют.

Физиологическая желтуха

Физиологическая желтуха наблюдается на первой неделе жизни примерно у 60 процентов доношенных и 80 процентов недоношенных детей. Кожа и белки глаз новорожденного чуть желтеют. Желтуха развивается в связи с незрелостью ферментной системы печени и проходит примерно к 7-8-му дню. Специального лечения это состояние не требует.

Мочекислый инфаркт

Мочекислый инфаркт — изменение цвета мочи (желто-кирпичный или оранжевый цвет) наблюдается в первую неделю жизни. На пеленке остается желтое пятно, что обусловлено отложением мочевой кислоты в виде кристаллов. Проходит к концу первой недели. Если обнаруживается в более позднем возрасте, это может быть признаком заболевания.

Физиологическая диспепсия новорожденных

Физиологическая диспепсия новорожденных — изменение цвета и консистенции стула у новорожденных на первой неделе жизни. Первородный кал (меконий) — густая, вязкая масса темно-зеленого или оливкового цвета, выделяется в первые 1-2 дня жизни. В дальнейшем стул (переходный) становится более частым, жидким, появляются комочки, слизь. Через 2-3 дня он становится кашицеобразным, однородным по окраске (желтым).

Транзиторная гипертермия

Транзиторная гипертермия возникает на 3-5-е сутки жизни. Отмечается повышение температуры тела, иногда до 38 градусов и выше, ребёнок беспокоен, жадно пьет, у него отмечается сухость слизистых, большая потеря веса и другие признаки обезвоживания. Причина — перегревание (при температуре воздуха выше 24 градусов, расположении кроватки около батареи, под прямыми солнечными лучами). Состояние требует вмешательства: малыша оставляют свободным от пеленок, назначают дополнительное количество жидкости, в редких случаях дают жаропонижающее.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Не бойся, я такой! Что происходит с новорожденным"

Вы не авторизованы.

Хочется немного прокоментировать:

"Они легко снимаются ваткой, смоченной спиртом" - кожу новорожденного нельзя протирать спиртом. А белые головки легко и водой смываются, правда не за один день, но тоже больше потом не появляются.
"Токсическая эритема свидетельствует об аллергической настроенности организма ребёнка и специального лечения не требует" - точно такие же симптомы (по данному описанию) у начала гнойничкового заболевания, а это требует немедленной консультации врача.
Желтуха не требует специального лечения, но консультации с врачом она тоже требует.
Отложение мочевой кислоты в виде кристаллов также может свидетельствовать о нарушении функции почек, и нельзя говорить, что это "норма для всех новорожденных".
И вообще, я против постановки диагнозов "на дому" по различным источникам, в т.ч. и по сведениям в Интернете.
2004-04-21, Yaa
А нам вот, с токсической эритемой, на третий день в роддоме детский димедрол принесли, в порошке, и велели обязательно дать! А я -то дура и дала. А теперь везде читаю о том, что ничего страшного в ней нет. Обидно.
2004-04-28, Лена
После ткой статьи как раз страшно и становиться!
2004-04-23, Ольга
Поделитесь:

21.04.2004
Обновлено 28.07.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Детские страхи и нарушения сна по другим причинам
Детские страхи и нарушения сна по другим причинам
Причины нарушения сна у детей: вздрагивание во сне, перерывы в дыхании, лунатизм, страхи и ночные кошмары. Что делать, если ребенок плохо спит
Потеря
Потеря
Мало с кем можно обсуждать эту тему. "Выкидыш" - и слово-то какое-то неприятное, как будто речь идет не о погибшем будущем ребенке, а о чем-то...
Не бойся, я с тобой! Как победить детские страхи
Не бойся, я с тобой! Как победить детские страхи
Ночные кошмары снятся в любом возрасте. Но если взрослые могут усилием воли проснуться, облегченно вздохнуть и быстро позабыть...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!