Нарушенное равновесие (о дисбактериозе влагалища)

Симптомы, диагностика и лечение дисбактериоза влагалища

Что такое дисбактериоз влагалища?

Дисбиоз влагалища — это нарушение его нормальной микрофлоры. Проявления этого состояния обычно незначительны, поэтому женщина зачастую откладывает визит к врачу. Однако в ряде случаев дисбиоз влагалища приводит к очень серьезным проблемам.

Сначала — несколько слов о разных терминах, которые используются для обозначения одного и того же заболевания.

Что такое дисбактериоз влагалища

Вагинальный дисбиоз, или дисбиоз (дисбактериоз) влагалища, — это наиболее точный термин, он как раз и переводится как "нарушение микрофлоры влагалища". Однако применяют его относительно редко. Чаще для определения заболевания прибегают к названию "бактериальный вагиноз", этот термин означает то же самое. Однако термин "бактериальный вагиноз" многими докторами используется для обозначения гарднереллеза (заболевания, при котором в большом количестве появляются бактерии гарднереллы) — частного случая дисбиоза влагалища.

Поэтому при употреблении этого термина не всегда можно быть уверенным, что конкретно имеется в виду. Часто любые проявления нарушения микрофлоры влагалища называют "кандидозом", или "молочницей". Это не вполне обосновано. Кандидоз, или молочница, — это название лишь одного вида нарушения микрофлоры влагалища — преобладания грибов рода Кандида. Однако традиционно женщины называют "молочницей" любые выделения из влагалища, толком не разобравшись в их природе.

Что происходит в организме?

Итак, в чем же заключается суть заболевания? В норме во влагалище у женщины обитает так называемая нормальная микрофлора. Она состоит примерно на 90% из лактобактерий (так называемых палочек Дедерляйна), чуть меньше чем на 10% — из бифидобактерий. и меньше 1% составляют другие микроорганизмы. К ним относятся гарднерелла, мобилункус, грибы рода Кандида, лептотрикс и некоторые другие. Нормальная микрофлора не допускает появления никакой другой инфекции или изменения соотношения возбудителей, живущих во влагалище в норме.

Вся эта картина активно поддерживается иммунной системой. Иммунитет не оказывает никакого действия на естественных обитателей влагалища, но ведет себя агрессивно по отношению к любой другой инфекции. Именно иммунная система способствует восстановлению нормальной микрофлоры влагалища при ее незначительных нарушениях. Но справляется с этой задачей она не всегда. При нарушении микрофлоры изменяется равновесие между бактериями — нормальными обитателями влагалища. При этом снижается количество лакто- и бифидобактерий и увеличивается количество какого-то другого возбудителя. Этот возбудитель рано или поздно вызывает воспаление во влагалище. В зависимости от микрофлоры, которая при дисбиозе формируется во влагалище, состояние ничем особенно может не проявляться. Как правило, немного изменяется характер выделений из влагалища, но редко кто обращает на это внимание.



В норме у женщины либо не должно быть никаких выделений из влагалища, либо это может быть небольшое количество прозрачных выделений без неприятного запаха.

При развитии дисбиоза влагалища количество выделений обычно увеличивается, они приобретают беловато-желтоватую окраску, появляется неприятный запах. Больше никакими симптомами дисбактериоз влагалища не проявляется — все остальные симптомы связаны уже с его осложнениями.

Причины нарушения микрофлоры

Причин дисбиоза влагалища существует великое множество. Едва ли не любое воздействие на организм женщины может привести к нарушению микрофлоры. Перечислим лишь некоторые факторы.

  • Изменения и нарушения гормонального фона. Сюда можно отнести нерегулярную половую жизнь, беременность, роды, аборты, любые виды нарушений цикла, половое созревание, предклимакс и климакс и т. д.
  • Смена климатической зоны. Нередко приходится слышать об обострениях дисбиоза влагалища во время поездок в теплые страны.
  • Стрессы (как однократный сильный стресс, так и хроническая стрессовая ситуация).
  • Беспорядочная половая жизнь, большое количество половых партнеров.
  • Любые инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза.
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Лечение антибиотиками, особенно продолжительное или многократное.
  • Заболевания кишечника, хронические проблемы со стулом, дисбактериоз кишечника.
  • Неправильное использование тампонов при месячных. Тампоны следует менять строго каждые 2 часа. Это достаточно неудобно, но иначе во влагалище создаются хорошие условия для роста и размножения болезнетворных микробов. Прокладки можно менять через 3-4 часа.
  • Переохлаждение организма (как однократное сильное переохлаждение, так и постоянное замерзание). Все это ведет к снижению общего и местного иммунитета, что сказывается и на вагинальной микрофлоре.

Разумеется, все эти факторы приводят к нарушению микрофлоры влагалища далеко не всегда. Иммунная система поддерживает нормальную микрофлору и помогает ей восстанавливаться в случае незначительного нарушения. Однако всех этих факторов так много и встречаются они так часто, что в большинстве случаев дисбактериоз влагалища у женщины все-таки развивается.

Возможные осложнения

Итак, сложилась ситуация, при которой во влагалище находится большое количество болезнетворных бактерий. Рано или поздно эти бактерии вызовут воспаление стенки влагалища и шейки матки — тех органов, с которыми они находятся в постоянном контакте. Это проявляется резким увеличением количества выделений из влагалища, появлением неприятных ощущений в половых органах (зуд, резь, жжение, боль) и болей во время полового акта. Одним из первых симптомов воспаления нередко становится отсутствие достаточного количества смазки во время полового акта. Кроме того, бактерии из влагалища могут попасть в матку, что приведет к развитию эндометрита (воспаление эндометрия — внутренней стенки матки) и придатков матки, с перспективой развития аднексита — воспаления яичников и маточных труб.

Также дисбиоз влагалища может привести к инфицированию мочеиспускательного канала и мочевого пузыря, что может стать причиной появления симптомов их воспаления.

Нередко приходится слышать об обострениях дисбиоза влагалища во время путешествий в теплые страны.

Дисбиоз влагалища и половые инфекции. Половые инфекции (хламидии, микоплазмы, вирус герпеса, гонококки и т.д.) всегда связаны с нарушением микрофлоры влагалища. С одной стороны, нормальная микрофлора не допустит развития половой инфекции у женщины, и если обнаруживается половая инфекция, микрофлора не может быть не нарушена. С другой стороны, появление возбудителя какого-либо заболевания, передающегося половым путем (ЗППП), во влагалище смещает рН, вызывает воспалительную реакцию и еще больше способствует прогрессированию нарушения микрофлоры.

Дисбиоз влагалища и заболевания кишечника. Многие заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты, язвенная болезнь и т.д.) ведут к нарушению нормальной микрофлоры кишечника и развитию дисбактериоза. При дисбактериозе кишечника происходит примерно то же самое, что и при дисбактериозе влагалища — в кишечнике живет большое количество каких-нибудь "плохих" бактерий.

Запоры также провоцируют дисбиоз влагалища. Стенка прямой кишки плотно соприкасается со стенкой влагалища, при запорах возникает застой в сосудах малого таза, что отрицательно влияет на силы местного иммунитета и во влагалище.

При выраженном дисбактериозе кишечника, как правило, из влагалища высевается одна из кишечных инфекций — кишечная палочка, энтерококки и др. Восстановление нормальной микрофлоры влагалища в такой ситуации возможно лишь при одновременном лечении заболеваний кишечника.

Диагностика дисбактериоза влагалища

Женщина обращается к врачу при появлении симптомов заболевания; это главным образом или выделения, или различного рода дискомфорт в области половых органов. Ну и, разумеется, необходимо примерно раз в полгода-год проходить обследование у гинеколога, даже если ничего не беспокоит.

Диагностика нарушения микрофлоры влагалища не представляет особой сложности. Полноценная диагностика вагинального дисбиоза, помимо обычного осмотра, включает в себя следующие анализы: общий мазок на флору, ПЦР (полимеразная цепная реакция — метод выявления возбудителей ЗППП по обнаружению их ДНК в исследуемом материале) и посев выделений из влагалища (либо специальное исследование микрофлоры влагалища). Мазок дает общее представление о состоянии микрофлоры влагалища и вагинальной стенки. Диагностика половых инфекций и посев позволяют выяснить, за счет каких именно возбудителей произошло нарушение микрофлоры, а также определить чувствительность бактерий к антибиотикам. Без этих анализов никогда нельзя начинать антибактериальную терапию. Мазки и ПЦР делаются от нескольких часов до нескольких дней, посевы — от недели до 2 недель. Диагностика дисбиоза влагалища никогда не может быть осуществлена по одному общему мазку на флору, который берется всегда при осмотре гинеколога.

Лечение дисбиоза влагалища

Лечение дисбиоза (дисбактериоза) влагалища должно включать в себя следующие задачи:

  • устранение или подавление болезнетворных бактерий, находящихся во влагалище;
  • население нормальной микрофлоры влагалища;
  • восстановление иммунитета стенки влагалища с тем, чтобы она снова взяла под свой контроль вагинальную микрофлору.

Поговорим о каждой из этих задач более подробно.

Для подавления болезнетворных бактерий применяют либо антибиотики (амоксиклав, су-мамед, доксациклин, трихопол и т.д.), либо местные антисептики (мирамистин, хлоргек-сидин), антибактериальные свечи (тержинан, гинопеварил и т. п.).

Восстановлению нормальной миклофлоры влагалища способствуют любые пробиотики, содержащие лактобактерии, от лактобактерина до линекса, нарине, нормофлорина-L и т.д., плюс ежедневное употребление кисломолочных биопродуктов.

Для восстановления иммунитета стенки влагалища назначают общие и местные иммуномодулято-ры: полиоксидоний, циклоферон, генферон, иммунал и т.д.

При подозрении или наличии инфекций, передающихся половым путем, обследуется и половой партнер.

Подавление нарушенной микрофлоры. Если дисбиоз влагалища связан с половой инфекцией, то задачей лечения является полное устранение возбудителя заболевания, передающегося половым путем, из организма женщины. В этом случае лечение обязательно включает в себя курс антибактериальной терапии, одновременно или после которой проводятся все прочие мероприятия. Если речь о половых инфекциях не идет, то, как правило, в этом случае используется или очень короткий курс антибактериальной терапии (3-5 дней), либо лечение системными антибиотиками вовсе не проводится — ограничиваются местным применением антибиотиков, антисептиков.

Значительно эффективнее бывает применение местных процедур. Они позволяют сочетать в себе одновременно все задачи лечения — и подавление болезнетворной флоры, и население нормальных обитателей влагалища, и местную иммунокоррекцию. Применение антисептиков при местных процедурах значительно более эффективно, нежели использование антибиотиков. Спектр действия антисептиков шире, а невосприимчивости к ним у бактерий практически никогда не возникает.

Население нормальной микрофлоры влагалища. Это самая главная часть лечения. Все остальные мероприятия проводятся лишь для того, чтобы создать условия для приживления и роста нормальной флоры. Население нормальной микрофлоры влагалища проводится большей частью во второй стадии курса, когда обитавший во влагалище возбудитель максимально подавлен. Для этого применяются массивные дозы эубиотиков (препаратов, содержащих живые бактерии) как общего, так и местного действия. Применение для восстановления микрофлоры влагалища одних лишь эубиотиков не оправдано и, как правило, бесполезно. Пока во влагалище женщины живет в большом количестве, скажем, кишечная палочка, женщина может съесть килограмм лактобактерии, но ни одна из них не приживется во влагалище. Обязательно нужно сначала подавить ту бактерию (или бактерии), которая вызвала заболевание, и лишь потом населять нормальную микрофлору влагалища.

Восстановление иммунитета стенки влагалища. Иммунная система вагинальной стенки контролирует микрофлору влагалища, не позволяя расти другим бактериям. Нарушение микрофлоры влагалища всегда связано со снижением иммунитета его стенки. Поэтому местная иммунокоррекция обязательно должна являться частью лечения, иначе все прочие мероприятия окажутся неэффективными. В простых случаях для иммунокоррекции можно ограничиться применением местных иммуномодуляторов. В случаях с резко сниженным общим иммунитетом организма восстановление иммунитета требует более серьезных мероприятий, а иногда, в очень сложных ситуациях, курс иммуномодулирующей терапии следует проводить перед всем остальным лечением. Как правило, лечение дисбиоза влагалища занимает 3 недели. Перед этим пациентка тщательно обследуется, при необходимости (при подозрении или наличии инфекций, передающихся половым путем) обследуется и ее половой партнер. Лечение дисбиоза влагалища у женщин не предполагает обязательного лечения полового партнера, если только хотя бы у одного из них не выявляется присутствие половой инфекции. После лечения проводится контрольный осмотр, делаются контрольные анализы. Если никаких симптомов болезни не обнаруживается, то лечение можно считать оконченным.

Дисбактериоз у кормящей мамы

Во время беременности в организме женщины происходит значительное изменение гормонального фона и снижение иммунитета организма. Это необходимо для вынашивания плода, но оказывает значительное влияние практически на все органы и системы организма матери. Кроме того, как правило, изменяется питание и образ жизни. Все эти причины вполне могут спровоцировать выраженное нарушение микрофлоры влагалища.

Использование антибиотиков по тем или иным причинам после родов также является фактором риска развития дисбиоза.

Проявления дисбактериоза влагалища у молодой мамы ничем особенным не отличаются. Точно так же могут появляться или усиливаться выделения, и возникает различного рода дискомфорт — зуд, резь, жжение, сухость и т. п.

Лечение дисбактериоза влагалища у женщин во время грудного вскармливания имеет ряд особенностей. Поскольку в этот период времени категорически запрещено или нежелательно применение большинства препаратов, которые используются для лечения заболевания, то помощь сводится к симптоматическому лечению, то есть устранению проявлений заболевания. Как правило, назначаются местные процедуры (санации влагалища, антибактериальные свечи) в объеме, необходимом для сведения к минимуму симптомов дисбиоза. В дальнейшем такое лечение повторяется при необходимости с использованием других препаратов по окончании грудного вскармливания.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Нарушенное равновесие (о дисбактериозе влагалища)"

Вы не авторизованы.

Между прочим бывают такие заболевания где без антибиотиков просто не обойтись,а последствия их приема зачастую бывает дисбактериоз кишечника ,а еще чаще влагалища.У меня было и то и другое.Я пила для восстановления микрофлоры кишечника:Трава зверобоя – 1 чайная ложка
Корзиночки пижмы – 0,3 чайной ложки
Трава шалфея – 0,5 чайной ложки
Все травы залить стаканом кипятка, настаивать 2 часа, укутав, затем процедить. Пить до еды маленькими глотками, с перерывами.А для влагалища использовала спрей Эпиген интим,через неделю я и забыла про все свои неприятности
2011-02-25, vladlenavlada
Ох, знакома эта напасть. Дисбактериоз влагалища был не один раз. Первый раз появился после лечения гриппа антибиотиками - сразу пошла к геникологу. Назначили тогда свечи, и гель увляжняющий для интимной гигиены, плюс ещё курс вобензим и бифидумбактерин - тогда удивилась зачем для желудка, но ещё тогда врач сказала , что все эти штуки связаны в организме, плюс ещё из внешних средств назначили моющий гель с кислым ph для постоянного использования.
2016-10-24, jesse_pinkman
Я тоже теперь перешла на вагилак, восстанавливала влагалищную флору им, а линекс для кишечника не купила, забыла) пока собралась в аптеку снова, заметила, что не только из влагалища дискомфорт ушел, но и кишечник заработал лучше. Почитала про вагилак, решила проверить, обойдусь только им или нет) ну что, обошлась, так на линексе и сэкономила)))
Им еще можно проводить профилактику дисбиоза, если сильно болеешь и лечишься серьезными препаратами. Чтоб потом не лечить.
2010-08-25, marimera
Да дисбиоз это ужасно. Была на отдыхе. И сильно простудилась. И начался дискомфорт во влагалище и боли при моче спускании. Сильно испугалась. Обратилась к врачям начали лечить антибиотиками ну че то не сильно помогло. Потом попала на прием к гинекологу и сказал что нарушена микрофлора влагалища. И антибиотики только усугубляют. Он посоветовал мне спрей эпиген. Дискомфорт прошел. Ну и я так думаю микрофлора восстановилась. Так как всё хорошо.
2010-12-02, Нинчикес
Дисбактериоз ужасная вещь! у меня случилась перед медовым мясяцем... это кошмар был! Полетела бегом аж в больничку ну и там мне мой врач сказал что у тебя Вагиноз деточка, и все дела. В общем то я и сама догадывалась. Прописал мне Эпиген спрей и через пару дней всё почти вернулось на места свои слава богу. Вот теперь время от времени его как профилактическое использую, второй раз в такую ситуацию попасть не хочу.
2010-12-25, Fionia
Еще хорош вагилак на этапе восстановления флоры, странно что его не упомянули среди прочих. На мой взгляд он гораздо лучше перечисленных, пила его курсом, знаю. Можно кстати пить только его для флоры, не брать дополнительно что-то для кишечника. Молочные бактерии в этом пробиотике, конечно, специфичны для влагалищной флоры, но на кашечную тоже влияют весьма положительно. Опять же, подтверждено личным опытом ;)
2010-08-20, evVva
Согласна, линекс - дорогой какой-то, и принимать его нужно отдельно (он же только для кишечника). А вагилак я пила, потому что в общем-то других пробиотиков в капсулах "специализированных" под восстановление женской микрофлоры - нету. А мне в то время как раз приходилось часто по командировкам ездить. Сами понимаете - со свечками возиться - никак. К тому же от них пятна на одежде, а застировать - тоже негде.
2010-09-03, Veronna
Поделитесь:

02.01.2009
Обновлено 20.03.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как избежать молочницы после приема антибиотиков?
Как избежать молочницы после приема антибиотиков?
Прием антибиотиков может спровоцировать молочницу. Как этого избежать? Свечи от молочницы - профилактика и лечение
Женское здоровье и бактериальный вагиноз: симптомы и лечение
Женское здоровье и бактериальный вагиноз: симптомы и лечение
Выделения и запах из влагалища: как вернуть нормальную микрофлору
Как восстановить организм после антибиотиков?
Как восстановить организм после антибиотиков?
Как справиться с дисбактериозом после приема антибиотиков
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!