При каких нарушениях менструального цикла надо обратиться к врачу?

Менструация: есть ли повод для беспокойства?

Даже в нашем просвещенном и все повидавшем мире менструация все еще остается запретной темой. Обсуждают ее обычно в кругу близких подруг и приглушенными голосами.

Между нами, женщинами

Конечно, никто больше не разделяет средневековых представлений, что коровы перестают давать молоко, если женщина доит их в период менструации, а зеркало под взглядом такой женщины тускнеет. Тем не менее, традиционные взгляды сохраняют свое влияние. Раньше женщины во время менструальных кровотечений считались нечистыми и их изолировали. А сегодня все еще распространены представления, что во время менструации заниматься спортом вредно или что секс в этот период под запретом. Предрассудки живучи: "Ничего не поделаешь, это я унаследовала от матери". Такие представления ошибочны, как и вера в то, что чем сильнее кровотечение, тем острее боль. Сомнительно также утверждение, будто боль тем меньше, чем больше было родов и чем чаще женщина испытывает оргазм.

В чем причина недомоганий во время менструации?

Возможно, вы относитесь к тем счастливицам, у которых месячные повторяются каждые 28 дней с точностью до часа, всегда одинаковы по времени, проходят с одинаковой интенсивностью и без боли. Но большинство женщин волнуют неприятные болевые ощущения или же нерегулярность цикла. Острый стресс, недосыпание, физическое напряжение, поездки могут привести к тому, что менструация наступит слишком рано или задержится. В чем же причина? Гормоны, стимулирующие яичники, очень легко выходят из равновесия от воздействия внешних факторов. Если случаи нерегулярности отмечаются часто, следует обратиться к врачу. Чтобы квалифицированно помочь, врач должен иметь представление об интенсивности менструаций (отправная точка: сколько вам нужно тампонов или прокладок в день?), о том, каковы промежутки между менструациями и как долго они продолжаются (ваши отметки в календаре). С помощью специальных исследований, анализов крови и, возможно, ультразвука врач может выяснить, является ли нерегулярность признаком болезни или гормонального расстройства.

Когда требуется немедленно обратиться к врачу

Если кровотечение вдруг начинается у беременной, следует немедленно обратиться к врачу, так как может возникнуть опасность выкидыша. Высокая температура, острые боли или головокружение во время менструации могут указывать на воспаление или на внематочную беременность - поэтому также не медлите, обращаясь за помощью.

Откуда боль?



Соберем воедино вопросы, в наибольшей степени волнующие женщин, и разберемся в причинах беспокойства.

У некоторых женщин в начале менструации или незадолго до нее возникают судорожные, тянущие или давящие боли в области живота, иногда в области крестца или таза. Они могут продолжаться до двух дней и даже в течение всей менструации. Эти недомогания возникают, когда происходит разрыв фолликула. Предполагается, что сокращения матки при выталкивании слизистой оболочки усиливаются. Если менструация сопровождается сильными болями, это часто объясняется тем, что мускулатура матки сокращается и плохо снабжается кровью. Кроме того, нарушается равновесие между гормонами, регулирующими болевые ощущения: простациклины, расслабляюще действующие на мускулатуру и стенки сосудов, наличествуют в недостаточной концентрации, а простагландины, вызывающие судороги и боль, - в избытке. Ко всему прочему простагландины одновременно повышают чувствительность болевой зоны в матке. Ощущение боли усиливается.

Между нами, женщинами

Дело семейное

Есть семьи, в которых женщины страдают особенно сильно. Это может объясняться наследственной склонностью к повышенному выбросу болевого гормона. Столь же важную роль может сыграть сложившийся в семье стереотип отношения к менструации: если девушка видит, что месячные у матери или старшей сестры воспринимаются ими как ужасная мука, то впоследствии и она нередко будет воспринимать менструацию точно так же. Болезненное восприятие месячных неотделимо от психики. Если позитивно относиться к ним, не чувствовать себя жертвой, то боли будут меньше. Ученые установили, что у женщин с традиционными ролевыми представлениями жалоб больше, чем у тех, которые держатся более открыто.

Не надо переносить тяготы месячных с покорностью судьбе. Наши бабушки в таких случаях имели обыкновение класть на живот грелку, это облегчало боли. Чтобы помочь себе, чаще расслабляйтесь, отказывайтесь от запланированных дел, не являющихся необходимыми. Девиз "Держаться, стиснув зубы" ничего не дает. Лучше не напрягаться: будь то аутогенная тренировка или отдых в постели, важно, чтобы вы могли полностью расслабиться. Расслаблению хорошо способствует тепло: кровеносные сосуды расширяются, усиливается кровоснабжение мышц, снимается судорожная напряженность. Годится также теплая ванна (с лавандой или мелиссой), грелка или тепло внутрь - чай с тысячелистником или ромашкой.

Многие предпочитают гомеопатические средства, помогающие мягко, без побочных действий. Однако не существует кого-то определенного медикамента против недомоганий во время менструации. Все зависит от характера жалоб. В регулярно возникающих болях могут быть повинны также органические изменения, например попадания отдельных частей слизистой оболочки тела матки в различные ткани и органы (эндометриоз) или спираль.

Менструация: есть ли повод для беспокойства?
Проблема Возможные причины
Нерегулярность Стресс, проездки, болезнь, недосыпание, недоедание
Слишком часто или слишком редко Цикл составляет меньше 25 дней или больше 31 дня - существуют и такие варианты продолжительности цикла. Однако при его изменении выясните причину: возможны гормональные расстройства
Промежуточные выделения Разрыв фолликула, неправильный прием противозачаточных таблеток. Посетите гинеколога - есть вероятность образования опухоли
Обильная и продолжительная менструация Спираль, миома матки, нарушение свертываемости крови
Отсутствие менструации Беременность, истощение, прием противозачаточных средств, тяжелый стресс
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "При каких нарушениях менструального цикла надо обратиться к врачу?"

Вы не авторизованы.

Ненавижу месячные. Про спорт и секс в эти дни я промолчу... У мамы и старшей сестры боли не было, а мне "повезло". До родов первые 3 дня цикла проводила в постели с жуткой болью (для сравнения схватки в роддоме были как укус комара), вставала только, чтобы доползти до туалета. Будучи на 3м месяце беременности я заметила, что слишком хорошо себя чувствую (токсикоз не в счет), потом поняла - ИХ НЕТ. Время блаженства продлилось пока кормила грудью. Сейчас проходят менее болезненно (терпеть можно), а потом с появлением ребенка неважно как ты себя чувствуешь идешь и ухаживаешь за ним если больше никого рядом нет.
2002-08-13, Lerus
Это уж точно...За что проклятье такое? Цикл-21 день,само действо-5-6.Не успеешь опомниться,они тут как тут.Нормальная жизнь-12 дней от силы, далее поднимается вес,болит грудь,дикая депрессия.Ещё и за 1-2 дня до или после,когда как,бывает приступ головной боли, почти до потери сознания. Раньше ещё и живот невыносимо болел, но после аборта сами месячные стали терпимыми(????).Будете смеяться, но я официально здорова. Как жить с этим дальше? Задам глупый вопрос, но кто знает... а можно ли вообще всё нафиг удалить, всё равно рожать не собираюсь? Чего будет? Живут же женщины без матки как-то.
2002-08-14, А.
У меня после танцев живота все боли пропали. А заодно и целлюлит и ушки на бедрах. А какая попка у нашей преподавательницы! Танцуйте. девочки!
2009-06-07, Кирасинка
Девушки, женщины как же мне вас жаль...
2003-03-04, Саня
Привет! Как дела?
2002-08-14, Блондинка
Поделитесь:

13.08.2002
Обновлено 14.12.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
У него кто-то есть? Подозрение в измене: как себя вести
У него кто-то есть? Подозрение в измене: как себя вести
Как выйти замуж за подходящего мужчину и избежать неудачного брака
Муж и жена: любовь навеки? Как рушатся иллюзии о семье
Муж и жена: любовь навеки? Как рушатся иллюзии о семье
Сколько живет современная семья? Мифы о браке: 8 вопросов и 12 ответов для мужчин и женщин
Любовь: 7 правил, по которым играют мужчины
Любовь: 7 правил, по которым играют мужчины
Как женщине заинтересовать мужчину: читаем любимого как открытую книгу
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!