Лекарство от безответной любви

Безответная любовь - что делать?

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (281 оценка)

Вряд ли эта статья заинтересует тех, кто никогда не искал средств от неразделенной любви. Как и тех, кто твердо убежден: "нужно просто выбросить свою несчастную любовь из головы". Впрочем, так считают по большей части те, кто никогда не мучился от того, что прекрасные чувства не находят отклика в душе пассии. Остальным же, для кого безответная любовь - настоящая проблема, придется поработать над собой. Иначе ничего хорошего не получится.

Начнем с малого: что считать несчастной любовью? Есть несколько случаев, в которых можно с уверенностью говорить о неудаче:

  • если ты думаешь: "Я так тебя люблю!", а Он (Она) даже не знает, как тебя зовут;
  • если ты любишь человека, который намного старше или намного младше тебя;
  • если ты влюбляешься в человека, которого довелось увидеть лишь раз в жизни, да и то случайно;
  • если твоя пассия никак не реагирует на все твои попытки познакомиться, не звонит тебе, хотя ты уже в десятый раз оставляешь свой телефон;
  • если ты питаешь нежные чувства к знаменитости;
  • если на твое признание в любви ты получаешь "от ворот поворот";
  • если ты узнаешь, что Он (Она) уже любит другого человека, и у них очень крепкие отношения...

Очень часто люди пытаются всеми силами добиться расположения той особы, которая их так волнует. Некоторые не брезгуют ничем - ни насилием, ни обманом, ни клеветой... Надеюсь, тебе это незнакомо. В таком случае воспрянь духом - все поправимо, главное - будь мудрее своего сердца.

Твоя первая задача - вернуть потерянное самообладание и продолжать жить нормальной, полноценной жизни. Стань оптимистичнее и радуйся каждому новому дню. Даже если порой тебе хочется плакать - улыбнись себе и скажи: "Я обязательно найду свое счастье!" Задай себе вопрос: "За что я люблю Его (Ее)?" А теперь спроси себя: "какие недостатки у моей пассии?" Предупреждение - если недостатков не обнаружено, значит, ты плохо ищешь или плохо знаешь этого человека, что в обоих случаях недопустимо. После того, как ты ответишь на эти два вопроса, нацель себя на то, что ты непременно встретишь человека, которые обладает такими же хорошими качествами, но при этом у него нет вышеупомянутых недостатков. Это обязательно поможет!

Если самовнушение плохо помогает, и трезвые рассуждения тебя не утешают, попробуй более действенный способ: спланируй свой день так, чтобы тебе некогда было думать о своей несчастной любви. Запишись в плавательный бассейн или в тренажерный зал, сходи в сауну, займись бегом на свежем воздухе или репетируй танец. Водные процедуры снимут излишнюю напряженность, физические нагрузки обеспечат тебе крепкий сон. И самое главное - ты обретешь прекрасную фигуру и никто не сможет сопротивляться твоему обаянию!



Сделай себе несколько подарков. Не "запускай" себя, следи за своим внешним видом, - посети парикмахерскую, сделай себе оригинальный маникюр, купи духи, о которых ты давно мечтала. Сильному полу могу посоветовать то же самое - сходить на концерт любимой группы, встретиться с хорошими друзьями. Еще помогают стихи или проза - что кому больше по душе. Это даст возможность "выплеснуть" скрытые переживания, посмотреть на свои чувства со стороны, возможно, что-то переосмыслить. Кто знает, может быть, твоя несчастная любовь даст человечеству великого спортсмена или талантливую поэтессу.

Не опускайся. Крепкие напитки, сигареты, наркотики не принесут тебе облегчения. Не пытайся "заесть" горе хот-догами или пирожными (к этому особенно склонны девушки). Твой организм и так переживает стресс, так не усугубляй ситуацию, а постарайся поддержать себя здоровой пищей, упражнениями и моральным спокойствием. К тому же никто не захочет связываться с алкоголиком, наркоманом, занудным нытиком. Никто не подойдет к скучной тени, от которой несет перегаром и запахом табака. Если же ты найдешь себе новое дело, которое будет доставлять тебе радость - неважно, переписка ли это на английском языке, разведение кактусов, увлечение мотоциклами или кошками - ты станешь интересным, богатым духовно человеком, с которым будет приятно пообщаться. Так ты сможешь обрести новых знакомых... и кто знает, может, твой английский друг по переписке или симпатичный инструктор по плаванию - твоя половинка! В твоем подавленном состоянии эти советы могут показаться смешными, но, поверь, сидя в четырех стенах и утопая в слезах, ты ничего не добьешься. Ты же все-таки не хочешь остаться у разбитого корыта? То-то же. Значит, действуй!

Постарайся проанализировать свою ситуацию. Нет, я не призываю тебя искать свои недостатки и умирать от жутких комплексов по поводу собственной неполноценности, - никто не виноват в том, что случилось. Не стоит также выискивать недостатки твоей пассии - ведь изменить ты можешь только себя, верно? Просто присмотрись, как в подобных ситуациях ведут себя другие люди. В чем секрет счастья влюбленных пар? А почему разошлись вот эти двое - ведь они, казалось, так подходили друг другу?.. Ты увидишь, что ты - не единственный (-ая), кто страдает от несчастной любви. И, может, сможешь помочь своими советами другим.

Теперь, когда ты знаешь, что нужно делать, я могу рассказать тебе, чего делать ни в коем случае нельзя. Первая и самая главная ошибка - месть. Мстить за неразделенное чувство - это удел низких, подлых людишек. Ты ведь не причисляешь себя к ним? Да и как можно делать зло человеку, которого ты любишь? А если не любишь - зачем тогда мстить, за что? Месть разрушает душу, сужает кругозор до одной мыслишки: "Как бы нагадить?" И не позволяет просто и без страданий расстаться со старым чувством, чтобы с чистой душой идти навстречу новому.

Точно так же - не преследуй избранника (избранницу) твоей пассии. Сумей порадоваться за их счастье - только тогда ты сможешь сказать себе, что любил (а) искренно и сильно, только тогда можешь считать себя Человеком с большой буквы. Шантаж, угрозы и подкуп еще никого не сделали лучше. Это лучший способ превратить равнодушие объекта твоей страсти в ненависть. Дешевые домогательства, письма, залитые слезами, не способны вызвать ничего, кроме брезгливости и презрения. Да и другие начнут смеяться над тобой.

Ты совершишь ошибку, если вместо того, чтобы извлечь уроки на будущее, попытаешься вычеркнуть период влюбленности из своей жизни. Не нужно. Ведь любовь - это прекрасное чувство, и даже если она осталась без ответа, она не становится от этого хуже. Радуйся, что ты научился любить, что ты умеешь любить, и никогда не сделаешь так же больно другому человеку.

И последняя, самая главная ошибка, которую так часто делают и девушки, и парни. Запомни: поговорка "клин клином вышибают" здесь неприменима! Ни в коем случае не устраивай демонстративных сцен на виду у твоей бывшей (пусть даже и не бывшей) любви, не прогуливайся под руку с нелюбимым человеком напоказ. Ты ведь знаешь теперь, как мучительно, когда твои лучшие чувства остаются без ответа. Не причиняй подобных страданий другим, я очень прошу!

Калитка Ольга, ok_best@inbox.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Лекарство от безответной любви"

Вы не авторизованы.

А я вот решилась написать ему письмо, потомучто не могу больше так и вижу, что он меня не любит и не вспоминает. Нет, если я его в музей зову он идёт, но при этом просто, за компанию. А я очень люблю его, похудела на 6 кг(хотя раньше как ни старалась, даже одного сбросить не могла), получила кучу болячек н нервной почве. Я думала, что мне просто надо выяснить, а точнее услышать от него лично, что мне ничего не светит. Для этого и написала письио, где всё как есть и описала и поставила его перед фактом, что он мне нужен, но если я ему не нужна, то пусть никак о себе не напоминает. Дело в том, что он переодически напоминает о себе по асе. Это рождает во мне надежду, знаю, что пустую, но ничего не могу с собой поделать. А в ответ он сказал, что я его сильно обидела и что он всегда считал меня хорошим другом, коих у него мало.Я удалила все его данные, настраиваю себя, но что-то не очень выходит.На днях ехала в метро, а рядом стоял очень симпотичный и приятный молодой человек, поглядывал на меня, а мне тошно стало, никого кроме НЕГО не хочу видеть и знать. Это пройдёт? Стоит ли мне выплакаться или это трясина, которая будет затягивать всё сильнее и сильнее? Стоит уходить в работу с головай? Да я забываюсь, но малейшее, коственное упаминание и всё начинается сначала.Я не могу никуда выходить и не с кем общаться, меня это почему-то только расстраивает. О самоубийстве думала, но это совсем уж тупо. Видимо предётся смириться с этим, но как?Мне вообще 25, но это первое моё чувство (до этого молодые люди никогда не волновали), боюсь, что последнее, я больше не хочу переживать ничего подобного, да и смогу ли.
2008-08-07, Аня
Тоже переживаю безответное чувство. В данный момент придумываю последнее письмо Ему ) Нет, я не буду изливать в нем свою душу, не буду обвинять Его в чем-то. Просто хочу попросить, чтобы Он не писал мне больше. Удалила из своей жизни практически все, что о Нем напоминает. Жаль, работу сменить не получается. Город у нас небольшой, вакансий мало, уехать куда-либо пока нет возможности. Я бы смогла просто общаться с Ним по сети и дальше. Но пока есть Он, пусть даже вот так.. "виртуально", я не вижу вокруг никого. А мне в следующем году тридцать уже будет, моложе я не становлюсь, хочется еще узнать, что такое взаимность) Длится это полтора года уже, я все надеюсь и жду. А Он появляется на время, ведет себя как ни в чем не бывало, а потом пропадает на 1-2 месяца.. И это нормально, ведь я для Него просто друг. Измучили приступы депрессии. Стала дерганой, агрессивной.. Зачем мне все это? Сейчас появился повод отвлечься - ремонт в квартире. Начинала все делать с большой неохотой, через силу. А потом - ничего, втянулась ) Надеюсь, со временем приду в себя. Одно настораживает - а смогу ли я решительно сказать Ему, чтобы Он меня больше не беспокоил, когда Он в очередной раз объявится? Высказалась.. Немного сумбурно получилось, но это все от эмоций ) Зато полегчало. Желаю вам, человеки, найти в себе силы справиться с безответной любовью и найти новую, Взаимную Любовь ;о)
2008-11-30, Аля
полный бред. человек, напечатавший статью врядле испытывал когда нибудь это чувство. не согласен ни с одним абзацем. либо все это очень индивидуально. я не мог не думать о ней и пяти минут, не запускал себя, наоборот выглядел всегда на все сто, если "вдуг сегодня повезет". все притянутые за уши недостатки были одним большим плюсом.. просто идеальна. во время любого занятия, даже во время секса с другим человеком, думал только о ней. потерял вкус к жизни. каждый день без нее был серым. никаким самовнушением тут не поможешь. пытался ее ненавидеть (временное спасение) и как только она попадалась на глаза, снова накатывало. единственное лекарство - время. научно и лично доказано.. по крайней мере, хочется в это верить. 1-2 года и все. до конца чувства не проходят, но это уже не то фанатение, когда засыпаешь и просыпаешься лишь с одной мыслью. о ней. у меня всегда было наоборот, влюблялись в меня. и даже доходило до крайностей. мой совет - если любовь действительно безответна, лучше (для всех) с этим смириться, или просто стать ближе к человеку, которого любишь, например стать другом. хотя.. не все потеряно и надюха умрет последней.. все еще надеюсь.. прошо 2 года, все еще люблю. сейчас это не смертельно и не мучительно. просто чувство. обычное. можно жить нормальной жизнью.
2008-07-22, влюбленный Артурик
Блин,то же столкнулся с такой ситуацией.Никакие советы не помогаю,хотя почитал ваши сообщения стало полегче,потому как не один я такой.Мне кажется когда человек находится в таком состоянии он очень слаб и уязвим.Мне кажется лучше ограничить общение до минимума,только у меня немног ситуация поковарнее (блин прям смакую сижу,мазахист однозначно)=))энта любовь та самая свалила к моему другу,тем самым я остаюсь и без друга и без любви- два к одному.(несправедливо)....а злишься как правило почему то на себя больше,за то что блин как ты мог пустить в сердце её,видимо настоящие чувства,никак разум не может справиться.Но блин у меня много дел помимо амурных этих всех делишек сейчас ,я надеюсь они меня захлестнут полностью и не будет лишней минуты,на бред этот.(И я уверен она будет рада за мои успехи,и не сомневаюсь,что рано или поздно в её голове промелькнёт мысль "а может ,быть я была не права?!"Блин,осень эта еще!!!Ну ничего мне еще не 40 и даже не 30 =)))всё впереди.(блин настроение даж приподнятое каке-то)А вообще то я слышал,что бы это чувство постепенно иссекало,нужно как можно чащще и многим рассказывать о своих чувствах с мельчайшими подробностями...Увы у меня не так много близких людей,не мой вариант=)))Удачи всем...алилуя
2007-10-05, кадыр
Единственный плюс в том, что у меня была любовь такая - я поступила в институт (туда было очень сложно поступить), но ясебе говорила, когда садилась учить - я поступлю, назло ему поступлю, добьюсь в жизни того ,чего хочу и он будет жалеть, что так поступил со мной! Я поступила, устроилась на работу, изменила поведение (т.е. не стала таять при одном его виде, сдержанней стала), после этого встречалась с ним пару раз, он удивлялся моей перемене. Единственное ,что я до сих пор не могу понять ,почему он ,утверждавший моей подруге ,что любит меня, но не может бросить ту, с которой он начал встречаться после меня. Может надо было быть слабой, непривлекательной, плохо одевающейся, закончвшей 9 классов девицей (это про ту)? Может, надо было быть наглее, Нет ,не хочу я сейчас думать об этом, просто когда я его вспоминаю ,я сразу вспоминать пытаюсь его лицо ,когда он увидел меня в жК с животиком, он чуть с кресла не свалился! А ведь его пассия тоже была беременна. А потом мне кто-то звонил, дышал в трубку и молчал:( Только не пойму зачем. А забыть мне его было очень трудно, муж помог, его ухаживания, его любовь. А все перемены, развлекухи только внешне меня меняли, в душе творилось то же самое!
2003-09-30, Marimax
Аня, бывает. У меня другая ситуация, но могла быть и такая же. Люблю своего мужа до безумия. И однажды он пришел к выводу, что разлюбил меня, и предложил расстаться. Три дня жила в аду, мучалась, плакала. Тоже тошнило от мысли, что его рядом не будет, и что какой-то другой человек ко мне вообще прикоснется. Через три дня муж одумался, попросил прощения, понял, что любит и плохо ему будет без меня. С тех пор всё отлично, любовь-морковь, забота и ласка. Но только я за эти 3 дня многое поняла и решила для себя. Если снова решит, что не нужна - плакать не буду. Будет плохо, больно, одиноко - но я постараюсь с ним больше не видится, постараюсь все начать сначала. Хотя не дай Боже, чтобы это случилось, конечно.
Пойми же, наконец, что глупо тратить свое драгоценное время (а что вообще может быть дороже времени)на человека, которому ты не нужна. Может, скажу грубо, но ты же не на помойке себя нашла! И достойна большего, достойна любви. Работай, развлекайся, через "не могу и не хочу".
Я вот романтик, и пока верю, что есть в жизни ОН, тот самый лучший для меня человек. Хотя мне давно не 20 лет. Но если мужчина меня не любит - значит, это не ОН. Вот:)
2008-08-07, сочуствую...
Это как биться головой об стенку. Столько думаешь, аналиируешь, придумываешь Ему оправдания, утешаешь себя слабыми надеждами - все без толку. Ведь понимаешь: ты ему не нужна, надо набраться достаточно смелости и посмотреть правде в глаза, понять, что бы ты не делала, как не старалась - все напрасно. Надо понять, простить и отпустить. То что проходит мимо тебя - не твое! Не мучьте же себя понапрасну. Уж сколько раз я признавалась в своих чувствах, восхищалась им, радовалась его успехам, ради него даже совершила для меня невозможное - похудела на 6 кг, чего до этого не могла сделать, да и пофиг мне было. Да, привлекла опять.А знаете, насколько его хватило?! На 2 раза сомнительных встреч. Опять иизчез, опять сквозит равнодушием. Нашла у него в ящике фото другой девушки. Зачем тогда нужна я была? Не надо пытаться понять. Не дано - не узнаешь. На душе ужасно скребут кошки.А ему наплевать, я больше, чем уверенна. И еще: девушки, не рассказывайте им о своих проблемах, все равно не помогут, только почувствуешь себя оплеванной и слабой. Нет, я не такая! Я найду в себе силы и поборю эту болезнь, называющуюся Безответная Любовь. Простите, крик души!
2008-11-25, Тоша
Поделитесь:

20.12.2002
Обновлено 09.11.2015
Статья дня
Близкие по теме статьи
Детский сад и первая любовь: что надо знать родителям
Детский сад и первая любовь: что надо знать родителям
Ребенок и отношения с противоположным полом: как реагировать?
Я всегда думала, что сотворю себя сама
Я всегда думала, что сотворю себя сама
Часто на себя не хватает времени. Но главное — правильно все организовать.
Любовь к себе
Любовь к себе
Залог успеха - любовь к себе и ... улыбка!
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!