Книги для школьников: приключения и путешествия

Книги о детях в путешествиях - опасных, ностальгических и интересных

Полезность: 3 из 5 Интересность: 2,8 из 5 (181 оценка)

Какому ребенку не хочется отправиться в фантастическое путешествие? На край света, навстречу невероятным приключениям или в другой, сказочный мир? Путешествия могут быть самыми разными. Во времени (книги об Алисе Селезнёвой) или между мирами («Коралина» Нила Геймана). Необыкновенное и очень познавательное путешествие совершают Карик и Валя, уменьшившиеся до размера насекомых. Подобная судьба постигла и Нильса из сказки Сельмы Лагерлёф, вот только виной стал не научный эксперимент, а его собственное поведение. И путешествие с дикими гусями научило его быть смелым и честным.

Лабиринт

Читать о захватывающих похождениях сверстников особенно приятно. Волшебные превращения — это одно, а вот сплавиться по Миссисипи с Гекльберри Финном или отправиться на пиратском корабле на поиски сокровищ; пережить все трудности и невзгоды пребывания в море, как Дик Сэнд, пятнадцатилетний капитан... Герои этих книг — не сказочные персонажи, а обычные дети — такие, как сам юный читатель.

Необычная серия «Морские приключения Тима» Эдварда Ардиззона удивляет органичным сочетанием очень юного главного героя (по иллюстрациям кажется, что ему лет пять-шесть) и его настоящей серьезной работы. Он служит юнгой на корабле и часто надолго уходит в море. Однажды он так долго не возвращался домой, что его родители переехали! Тима попытались отдать в детский дом, не желая слушать, что он взрослый и самостоятельный человек и даже ходит в плавание, но все же ему удалось восстановить справедливость и отыскать родных.

Эти истории действительно необычны. Простые и наивные, они показывают мечту многих детей: оставаясь собой, они хотят быть как взрослые, хотят, чтобы их воспринимали всерьез. Именно таков малыш Тим. Крупный шрифт, несложный текст и красивые акварельные и графические иллюстрации автора делают «Морские приключения Тима» идеальными книгами для детей, которые только начинают читать.

Лабиринт

Морская тематика очень популярна в детской приключенческой литературе. «Веселое мореплавание Солнышкина» — забавная и увлекательная повесть о юном матросе Алеше. Он, конечно, не малыш Тим, а уже подросток, но это не мешает с замиранием сердца следить за его приключениями и любоваться красотой моря. Несмотря на то, что большую часть времени герой проводит на корабле, Виталий Коржиков показывает нам самых разных людей, со своими привычками, мнениями, плохими и хорошими сторонами.



«Искатели сокровищ» Эдит Несбит — приключенческая повесть легендарной английской писательницы, внушающая веру в то, что чудеса на самом деле возможны. В этой книге есть все признаки лучшей детской прозы: динамичный сюжет, добрый юмор и невероятные детские выдумки. Шестеро детей остались без матери, отец близок к разорению, и чтобы помочь ему, они отправляются на поиски сокровищ. Несбит внимательна к детским чувствам, ее рассказчик — двенадцатилетний искатель сокровищ — искренен и полон жажды приключений. Он и его братья и сестры не сдаются и не отступают перед препятствиями.

В цикле Альфреда Шклярского о Томеке герой путешествует по самым разным континентам. Действие этих авантюрных романов происходит в начале двадцатого века. В одном Томек заводит знакомство с индейцем из племени Навахо, в другом — отправляется в путешествие на Дальний Восток, чтобы спасти друга. Автор рассказывает о разных странах и народах, традициях и обычаях, животных и растениях.

Лабиринт

Не все детские травелоги, книги о путешествиях, похожи на героический эпос. «Приключения Травки» Сергея Розанова — рассказ о мальчике, который потерялся во время переезда в новый дом и пытается найти своих родителей. Его путь проходит по Москве середины двадцатого века. Когда-то этот рассказ знакомил ребят с достижениями технического прогресса: с лифтами, троллейбусами, метро, даже холодильниками. Сегодня это трогательная и интересная история о человеческих отношениях, взаимопомощи и далеком для современных детей прошлом, когда не существовало мобильных телефонов и интернета.

Много лет, даже десятилетий спустя путешествие через весь город совершают герои рассказа «Большое путешествие домой» Елены Ракитиной. Они тоже многое переживут и многое узнают. Мишка и Егорка — герои, в которых современные юные читатели легко узнают себя, третьеклассников двадцать первого века. Но как в рассказах Драгунского и Носова, герои-мальчишки — по-прежнему добрые, любознательные и находчивые.

А в «Голубой чашке» Аркадия Гайдара путешествие не очень большое. Но даже за один день героиня успевает многое увидеть и о многом подумать, так что недооценить это путешествие невозможно. Оказывается, можно соскучиться очень быстро, расстояние показывает мелочность многих обид, а мир вокруг удивительно прекрасен.

Путешествие немецкой девочки Антье (Яна Шерер, «Мой внутренний Элвис») по Америке позволяет ей не только открыть для себя мир, но и многое узнать о себе самой. Автор глубоко погрузилась в мир современного подростка, его проблемы, желание быть взрослым, нравиться другим, неизменное недовольство собой и попытки доказать самостоятельность. Ей 15, у нее непростые отношения с семьей и подругами, мир кажется ей то светлым, то темным — как это бывает во время переходного возраста. Поездка оказывается незабываемой — Антье не только исполняет свою мечту, но и оставляет тревоги позади.

Лабиринт

Путешествие — один из самых распространенных сюжетов, не только в детской, но и в мировой литературе. И один из самых древних, о чем говорят легенды и сказки. Именно так в мифологическом сознании наших предков отражался обряд инициации, вступления во взрослую жизнь.

Ради спасения близких (или целого мира) нужно преодолеть сложный путь, полный испытаний. Это способ узнать что-то новое о себе, вырасти духовно, совершить важные внутренние открытия. И авторы современных сказок уважают традицию, представленную множеством народных сюжетов.

Милу из сказки Дмитрия Гвидонова похищают электрические ящерицы, и ее брат Женя отправляется на поиски, прямо как давным-давно сестрица отправлялась за братом, которого унесли гуси-лебеди. И вот Женя то превращается в рака, то оказывается на приеме у короля... В сказке Гвидонова опытный читатель встретит много знакомых мотивов, которые сплетаются между собой в самый настоящий авангардный клубок. И, конечно, в огромное приключение.

Совсем иная по настроению книга — «Безумное странствие сквозь ночь» Вальтера Мёрса, проиллюстрированная гравюрами Гюстава Доре, сказка для читателей постарше. Мальчик по имени Гюстав отправляется в путь, чтобы выиграть спор с самой Смертью. Его ждут самые невероятные перемещения в пространстве и времени: полеты на грифонах и леса, полные привидений, драконы и воинственные амазонки, встреча с самим собой и отдых на газовом облаке... Его странствие проходит по сюрреалистичному маршруту сна, сквозь времена и эпохи. А тем временем на страницах книги идет — с легкой иронией — разговор о смерти и любви, этике и метафизике, времени и устройстве Вселенной.

Героиня книги «Где гора говорит с луной», китайская девочка Миньли, отправляется на поиски Лунного Старца из волшебных сказок, которые рассказывал ей отец. Она верит, что он поможет ее семье. На пути Миньли встречает самых разных героев, от тигров и драконов до самого Лунного Старца. Эта книга впитала атмосферу китайских сказок, в ней мифологические персонажи обрели биографии, а короткие сюжеты обросли подробностями. А рассказывает она о том, что добросердечность и искренность всегда вознаграждаются.

Лабиринт

Фэнтезийные приключенческие повести всякий раз по-новому рассказывают сюжет о непростом путешествии. В последней книге любимого уже несколькими поколениями детей цикла о Гарри Поттере герои тоже отправляются в путь — на поиски крестражей, которые помогут им победить злого волшебника Волан-де-Морта.

«Одд и ледяные великаны» Нила Геймана проводит читателя по холодному магическому миру Севера, ждущего весны. Главный герой, хромой мальчик Одд, спасает свой мир от вечной зимы, но в этой книге не свершается великих и жестоких битв. Любовь, храбрость, мудрость — вот что помогает Одду победить и вернуться домой.

«Бесшабашный» Корнелии Функе рассказывает о двух братьях, которые шагнули в мир волшебства. Старший сделался охотником за волшебными сокровищами, а младший случайно стал жертвой темного заклятья. И теперь Джекоб должен во что бы то ни стало найти способ спасти младшего брата.

Лабиринт

Юные герои и героини отправляются в путешествие, чтобы повидать своих родителей, спасти мир или найти новых друзей. Эти сюжеты никогда не станут неактуальными или скучными, ведь они ложатся в основу игр и собственных фантазий ребенка. И, может быть, когда-нибудь он напишет свой рассказ о невероятном приключении.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Книги для школьников: приключения и путешествия "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.04.2014
Обновлено 09.02.2023
Близкие по теме статьи
11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка
11 книг для девочек, которые невозможно отобрать у ребенка
Что читать про девочек девочкам 7-10 лет: список книг от эксперта
Что читать детям: список книг. Самые читаемые книги в семье Никитиных
Что читать детям: список книг. Самые читаемые книги в семье Никитиных
Книги для чтения детям вслух. Детские книги: что выбрать в библиотеке и книжном магазине
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!