Кисты яичников

Строение, функции яичников. Чем опасна киста яичника. Диагностика кисты яичников.

К сожалению, диагноз "киста яичника" в последнее время перестал быть редкостью. Однако немногим известно, что под этой формулировкой скрывается не одно, а целый ряд заболеваний.

Кисты яичников

Нормальная работа яичников

Киста - это образующаяся в яичнике полость, заполненная жидким содержимым. Для того чтобы понять, как она возникает, надо иметь представление о строении и функции яичников.

Еще во время внутриутробного развития девочки в ее яичниках закладывается около 2 млн. мельчайших пузырьков - фолликулов. Внутри каждого из них располагается зачаточная яйцеклетка. К моменту половой зрелости в яичниках остается 200-400 тысяч фолликулов, остальные подвергаются обратному развитию.

Под действием гормонов, руководящих работой яичников, один или несколько зачаточных фолликулов начинают созревать и расти. Из группы растущих яйцеклеток произвольно выбирается одна, растущая активнее. Она и превратится в зрелый фолликул, несущий в своей стенке созревшую для выхода из яичника яйцеклетку и вырабатывающий половые гормоны - эстрогены, андрогены и, в меньшей степени, прогестерон. Под влиянием гормонов происходит разрыв созревшего, значительно увеличившегося фолликула, и яйцеклетка выходит в брюшную полость. Это происходит в первой фазе менструального цикла - фолликулярной. Ток жидкости из разорвавшегося фолликула направляет яйцеклетку в воронку маточной трубы. В маточной трубе при благоприятных условиях и происходит оплодотворение. А на месте разорвавшегося фолликула образуется желтое тело, названное так из-за содержащегося в нем желтого, или лютеинового (luteus по-латыни "желтый"), пигмента. Он вырабатывается теми же клетками, что и гормон прогестерон, обеспечивающий вторую - лютеиновую - фазу менструального цикла. Прогестерон желтого тела не только способствует оплодотворению, но и поддерживает беременность до тех пор, пока не начнет в полной мере функционировать плацента. Если оплодотворение не произошло, желтое тело живет в яичнике 10- 14 дней, а выработка прогестерона в нем постепенно снижается. Когда она падает ниже определенного уровня, наступает менструация, или, как иногда говорят акушеры, "матка плачет кровавыми слезами по несостоявшейся беременности". Первый день кровотечения - начало роста новой группы яйцеклеток, начало нового цикла.

Так происходит в норме, в идеале.



Небольшие отклонения от нормы

Но в нашем организме редко все происходит идеально. Тем более сейчас, когда экологическая ситуация оставляет желать лучшего, а многие женщины неумеренно и неоправданно употребляют лекарственные препараты, особенно антибиотики и гормоны. Поэтому у молодых женщин детородного возраста все чаще нарушается функция яичников, возникают сбои цикла. Например, яйцеклетка "застывает" в стадии незавершенного созревания. А остановившийся на определенной стадии развития фолликул из-за повышенной выработки женских гормонов его клетками превращается в фолликулярную кисту, которая иногда может достигать 6 см в диаметре. Яйцеклетка не выходит из яичника, эндометрий - слизистая оболочка, выстилающая матку изнутри - не созревает и происходит задержка менструации на 10-15 дней. Или другой вариант: желтое тело, вместо "тихого, спокойного увядания", начинает бурно развиваться, активно вырабатывает прогестерон и из-за его обилия преобразуется в лютеиновую кисту.

Кисты, образование которых происходит в процессе функционирования яичника (поэтому врачи и называют их функциональными), не нуждаются в оперативном лечении. После гибели яйцеклетки или желтого тела происходит рассасывание таких кист и наступают измененные месячные (более обильные, чем обычно, или более скудные, или более длительные мажущие кровяные выделения из половых путей).

Функциональные кисты диагностируются главным образом с помощью УЗИ, причем иногда требуется повторное исследование и в первой, и во второй фазе цикла. Если такую пациентку обследовать на УЗИ после месячных, то кисты яичника уже не будет. Если же и после месячных киста сохраняется, придется продолжить диагностические мероприятия, лучше всего - с помощью лапароскопии, наиболее щадящего оперативного метода, при котором разрез брюшной стенки минимален, а диагностические возможности значительны.

При задержке месячных надо убедиться в отсутствии беременности с помощью тестов и УЗИ. Если женщина не беременна, врачи в некоторых случаях медикаментозно стимулируют наступление менструации.

Если вследствие нарушения функции яичников вместо обычной менструации развивается кровотечение, то рекомендуется сделать лечебно-диагностическое выскабливание, чтобы удалить чрезмерно выросшую слизистую.

Неблагоприятные варианты

В яичнике могут образовываться также и истинные, не функциональные, т.е. не связанные с функцией яичников, кисты (по сути опухоли яичника). Существует несколько вариантов истинных кист яичников. Они различаются строением, скоростью роста, склонностью к злокачественности (некоторые с этой точки зрения практически не представляют опасности, другие же, наоборот, особенно агрессивны).

Причина образования истинных кист яичников до сих пор неизвестна, но одна из "живучих" гипотез - нарушение соотношения гормонов гипофиза, регулирующих работу яичников, - лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ), выделение которых, в свою очередь, регулируется центральной нервной системой. Постоянные стрессы, жесткие диеты для похудания, большое количество половых инфекций, часто затрагивающих придатки матки, - все эти факторы изменяют работу яичников. Большое число опухолей яичников выявляется у женщин старше 40 лет: именно в этом возрасте наступают перестройки в системе, регулирующей яичники.

Эти кисты подлежат исключительно оперативному лечению, поскольку представляют собой онкологическую опасность. Поэтому при повторном обнаружении кисты яичника на УЗИ врач предложит пациентке более тщательную диагностику и при необходимости - оперативное удаление кисты. Оптимально, если диагностика проводится с помощью лапароскопии.

В одних случаях заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при очередном визите к гинекологу, в других образование кисты сопровождается явными признаками неблагополучия.

Примером опухолей яичника, которые самостоятельно может заподозрить у себя женщина, могут быть гормонально-активные кисты яичников. Некоторые из них происходят из ткани, близкой по строению к мужским яичкам, поэтому в ходе своего развития и существования они выделяют мужские гормоны, меняя облик женщины, делая ее похожей на юношу. К несчастью, эти опухоли практически всегда злокачественны. Среди гормонально-активных кист встречаются и такие, которые выделяют в больших количествах женские гормоны. В результате у девочек начинается преждевременное половое созревание.

У женщин детородного возраста изменяется менструальный цикл, возникают беспорядочные кровотечения, связанные с избыточным ростом слизистой оболочки матки, ведь женские гормоны способствуют развитию этой ткани. У пожилых женщин организм как бы омолаживается, возвращаются месячные. Такой вариант кисты тоже представляет серьезную опасность.

Кисты яичников

На что стоит обратить внимание

Ведущим симптомом при кистах являются боли тянущего характера внизу живота и в пояснице, связанные с тем, что киста растягивает капсулу яичника, раздражая чувствительные нервные окончания в брюшинной оболочке малого таза. Если вас беспокоят боли, - обратитесь к врачу. Если появились признаки влияния мужского гормона - начался усиленный рост волос на лице и теле, появились угри, стали сальными волосы, - вам тоже потребуется консультация специалиста. Поводом для обследования должен стать и нерегулярный менструальный цикл. В этом случае врач обязательно даст вам направление на УЗИ.

Часто из-за беспечного отношения к своему здоровью, когда женщина пренебрегает регулярными посещениями гинеколога, опухоль обнаруживается поздно. Поэтому, даже если у вас нет никаких жалоб, надо проходить осмотр гинеколога хотя бы раз в году.

Кисты яичников у беременных

При наступившей беременности прогестерона требуется все больше и больше, ведь он необходим для поддержания беременности до формирования плаценты. Поэтому при беременности желтое тело живет не 10-14 дней, как в менструальном цикле, а целых три месяца. Иногда желтое тело беременности преобразуется в лютеиновую кисту, которая является признаком усиленной работы яичников. Как уже было сказано, это функциональное, временное образование. После 12-недель плацента берет на себя выработку прогестерона и некоторых других гормонов, и киста самостоятельно рассасывается.

Фолликулярной кисты при бepeменности не бывает, развитию фолликулов мешает пролактин (это объясняет невозможность возникновения новой беременности на фоне уже существующей).

Таким образом, если при УЗИ по беременности в первом триместре у вас обнаруживают кисту яичника, то это, скорее всего, лютеиновая киста, образовавшаяся из-за сильной потребности в гормоне беременности - прогестероне. Тем не менее женщине назначат повторное обследование между первым и вторым триместром, чтобы исключить истинную опухоль.

Центр современной медицины "Татьяна", ул. Кульнева, д. 4, телефон 705-92-75, www.sikirina.tsi.ru

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Кисты яичников"

Вы не авторизованы.

Добрый день. Меня зовут Сабрина мне 26 лет, я не замужем, ( по нашим обычаям нам нельзя начать половую жизнь до свадьбы т.е половой близости у меня не было) 2 года назад у меня было кровотечение и у меня обнаружили кисту правого яичника, мне назначили гормональное лечение улучшение было но всего 2 года, сейчас у меня опять начались кровотечение. Можно ли вылечиться от этой болезни хирургического вмешательства.
2008-06-28, Сабрина
У мамы обнаружили кисту яичника 8 см на всю полост яичника.И раковие клетки в крови в 2 раза болще нормы.Сейчас ей хотят сделат пункцию кисты.Не будет ли ускорен процес рака из-за пункции.И есть ли у нее шанс вилечитьса?Спасибо заранее за ответ!
2008-07-07, Aleksa
Ответьте мне пожалуйста- маме предложили сделать пункцию кисты яичника. Я сылышала такое мнение, что после того как тронут кисту, зараженную она начинает быстро расти. Так ли это? Пожалуйста, развейте мои сомнения.
С уважением, Наталья
2008-03-25, Наталья
хотелось бы услышать о разных кистах. у меня дермоидная киста, оперировали - лапароскопия, через год - на другом яичнике нашли.
очень хочу выяснить причины их появления, возможного лечения, предотвращения их, ну, и все возможное.
2007-03-28, Елена
Чаше всего гормональные нарушения в организме.
2007-03-29, Chernika
Поделитесь:

11.06.2003
Обновлено 03.06.2020
Близкие по теме статьи
Редкие женские имена. Как необычно назвать девочку?
Редкие женские имена. Как необычно назвать девочку?
Список красивых и редко встречающихся имен для девочек
Принимать ли гормоны при климаксе - и при чем здесь рак груди
Принимать ли гормоны при климаксе - и при чем здесь рак груди
Гормональные и негормональные средства при климаксе: что выбрать
Почему бывает больно при осмотре гинеколога
Почему бывает больно при осмотре гинеколога
Прием гинеколога: осмотр руками и УЗИ. Каких диагнозов бояться не надо
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!