Как получить высшее образование в Австрии

Обучение в австрийских вузах студентов из России

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3 из 5 (3 оценки)

Несмотря на коронавирусные ограничения, получить высшее образование в Европе по-прежнему реально. Но стратегии поступления разнятся от страны к стране, поэтому сначала важно определиться, где именно вы хотите учиться за границей. Сегодня выясним, что нужно для поступления в вузы Австрии.

высшее образование в Австрии

Спрос на обучение за рубежом с каждым годом набирает обороты и неслучайно. Дело в том, что даже в границах России диплом иностранного университета или как минимум международного образца даёт весомые преимущества. Тем не менее, как и во всём, что касается зарубежных государств, здесь есть свои нюансы. Вот пошаговая инструкция, которая поможет подобрать учебное заведение подходящего уровня.

Определите цель обучения за границей

Российские университеты славятся своей мощной теоретической базой. В них можно получить классическое образование, чтобы в дальнейшем заниматься наукой и присмотреться к будущей профессии. Однако если стоит цель сразу после получения диплома устроиться на высокооплачиваемую работу, имеет смысл рассмотреть ориентированные на практику европейские вузы. 

Из наиболее доступных по деньгам и качественных вариантов — университеты Австрии. По опыту общения с клиентами нашей компании могу сказать, что в качестве специальности для учёбы на родине Моцарта и Фрейда чаще всего выбирают медицину, инженерию, психологию, специальности в области искусства и культуры. Что касается диджитал-направления, Россия опережает Европу, и это показывают даже самые авторитетные мировые рейтинги, например, QS World University Rankings.  

Изучите образовательную программу 

В Австрии, как и в целом по Европе, существует 3 уровня высшего образования: бакалавриат (6 семестров, для медиков — 10), магистратура (2-4 семестра), докторантура (до 6 семестров).

В австрийских университетах практикуется модульный принцип учебного процесса, при котором студенты самостоятельно подбирают для себя до 30% предметов и график занятий.

Поступление в австрийские университеты проходит по результатам простого собеседования, что непривычно для студентов российских вузов, куда зачисляют либо по результатам внутреннего письменного испытания, либо по ЕГЭ. 



Оцените финансовые возможности 

Во многих университетах Европы стоимость обучения варьируется от 5 000 до 25 000 евро в год. Поэтому с финансовой точки зрения лучше присмотреться к Австрии, где само образование можно получить бесплатно.

Однако кроме расходов непосредственно на учёбу придётся совершить и другие траты. Так, административный сбор для нерезидентов ЕС составляет 1 500 евро в год. Важно также учитывать расходы на проживание, питание, транспорт и другие удобства.

Но благодаря более низкой, чем в России, академической нагрузке студенты имеют возможность трудоустроиться во время обучения, компенсируя хотя бы часть расходов. Эта практика действительно работает, судя по отзывам наших клиентов, успешно поступивших в вузы Австрии. 

Изучите особенности европейского менталитета

В Австрии совершенно другой подход к студентам. Он подразумевает, что всё завязано на самостоятельности и самодисциплине, жёсткого контроля за успеваемостью нет. С другой стороны, в российских вузах ещё слышны отголоски школьной системы проверки домашних заданий и желания преподавателей "дотянуть" большую часть своих подопечных до диплома.

Если российский абитуриент не будет отслеживать свои дедлайны и находить время на учёбу, пребывание в европейском университете может стать настоящим вызовом. 

Как поступить в вуз в Австрии

Продумайте траекторию поступления 

В Австрии есть 34 вуза, которые открыты для россиян, в том числе Венский университет, Венский университет экономики и бизнеса, Венский технический университет, Венский медицинский университет, Гацкий университет имени Карла и Франца, а также Инсбрукский, Зальцбургский и другие.

Качество образования в региональных и столичных вузах одинаковое. На учебные программы студенты зачисляются 2 раза в год без ограничений по возрасту. Абитуриенту из России, кроме аттестата или диплома с апостилем, фотографий и загранпаспорта, также необходимо предоставить:

  • справку из российского университета, о том, что он может обучаться по выбранной специальности, заверенную апостилем;
  • сертификат о владении немецким языком (на уровне не ниже A2);
  • биографию на немецком языке в виде таблицы;
  • заявку, заполненную на сайте вуза;
  • мотивационное письмо;
  • документы по индивидуальному запросу (медицинская страховка, квитанция о перечислении денег, справка об отсутствии судимости и другие подтверждения благонадёжности абитуриента).

Как показывает опыт, самостоятельно пройти все этапы сложно. Большинство желающих получить престижное европейское образование сталкиваются с препятствиями даже при подборе университета, так как в Австрии централизованной базы вузов нет.

Поэтому многие работают с фирмами, которые специализируются на подготовке всех необходимых документов, владеют актуальной информацией и помогают выбрать учебное заведение по заданным параметрам. На получение и согласование всех документов, как правило, уходит около четырёх месяцев. 

Если уделить внимание всем тонкостям не только поступления, но и обучения, дорога в зарубежный университет будет не сложным, а знаменательным этапом большого пути. При этом стоимость обучения не будет превышать стоимости семестра в лучших российских вузах. Главное — выбрать именно то место, где будущий студент сможет реализовать свой потенциал и при этом не отказываться от других, не менее увлекательных сторон жизни.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как получить высшее образование в Австрии"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

13.12.2021
Обновлено 13.12.2021
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!