Как начать заниматься спортом и никогда не срываться?

Как полюбить движение на всю жизнь

Полезность: 4,4 из 5 Интересность: 4,3 из 5 (7 оценок)

Влюбиться в физическую активность – реальность или нет? Если бы кто-то несколько лет назад сказал, что я буду бежать на интервальную тренировку, как на свидание – я бы долго смеялась. Но именно потому, что мне удалось найти любимые виды физической нагрузки, которые вместо того, чтобы отнимать последние силы, наполняют энергией – теперь вопрос пропуска тренировок не стоит: тело против этого активно бунтует. Как же найти свой любимый тип нагрузки и с удовольствием бежать на каждую тренировку?

Как найти мотивацию для занятий спортом

Движение жизненно необходимо каждому из нас для того, чтобы поддерживать высокий уровень энергии и жить на полной мощности. Занятия спортом вызывают целый каскад гормональных изменений, буквально "на глазах" продлевая жизнь, обеспечивая активное долголетие, снижая уровень стресса и напряжения, улучшают качество сна, повышают синтез гормонов, ответственных за хорошее настроение, бодрость и продуктивность.

И, конечно, самый приятный бонус – подтянутое тело, отличный тонус кожи и изгибы в самых нужных местах.

И все же при всех почти бесконечных преимуществах физической активности зачастую она остается делом сложным и неприятным. Регулярность и приверженность в спорте – для многих такая же "боль", как и здоровое питание. И по сути – такая же привычка. Что же делать?

Найдите свою мотивацию

Ключевой момент: перед тем, как купить очередной абонемент в спортзал или запланировать пробежки "с понедельника", подумайте и честно ответьте на вопрос: "Зачем мне это?".

Для чего нужны эти "лишние усилия", зачем вам потеть и выходить за рамки привычной горизонтальной зоны комфорта?

Ответ может быть глубже, чем кажется на первый взгляд: не только красивое тело, но и дополнительная энергия, время для себя, новый уровень контакта с собственным телом, гибкость, продуктивность…

И помните: важно понять, что дадут именно вам занятия спортом. Если вы планируете заниматься только для того, чтобы нравиться мужу, быть как подруга или не отставать от трендов – увы, запала вновь хватит ненадолго.



Пробуйте и экспериментируйте

Каждому – свое. Спорт – это далеко не только силовые в зале, пробежки, отжимания или кроссфит до изнеможения. Помните, что скандинавская ходьба, танцы, плавание, динамичная йога, яркие интервальные тренировки – не менее эффективные, а зачастую – более приятные виды нагрузки.

В частности, короткие Табата-тренировки длительностью 20 минут с интервалами нагрузки 30-40 секунд и отдыхом между подходами могут вполне заменить изнуряющую тренировку в зале – более того, их можно практиковать, не выходя из дома.

Попробуйте составить список из 4-5 видов разных тренировок (например, аштанга йога, пилон, бассейн и высокоинтервальный тренинг) и ходить на 1-2 пробных занятия в неделю в понравившуюся студию. Буквально через месяц вы точно найдете то, отчего вы и ваше тело будут в восторге.

Искусство маленьких шагов

Многие из нас с самого начала любят ставить наполеоновские планы: 5 тренировок в неделю, только часовые пробежки - а лучше сразу готовиться к марафону. Как итог – разочарование, грусть и новый срыв. Запомните главное противоядие: ешьте слона по частям!

Разбейте новую привычку на максимально маленькие шаги: сначала – 30 минут ходьбы в день, со следующей недели – час, после – 15 минут легкой пробежки… Начните с того, что вызывает наименьшее сопротивление, и постепенно наращивайте темп.

Какой вид физической активности подойдет именно вам

Хвалите и награждайте себя

Цените все свои достижения: отмечайте в трекере каждый эпизод физической активности (активная прогулка тоже считается) и награждайте себя - но старайтесь это делать только "в контексте". Новая спортивная форма, массаж или авокадо-тосты в новом здоровом кафе на завтрак отлично украсят неделю успешных тренировок.

Найдите и обезвредьте свои "слабые точки"

Перед тем как включиться в работу над новой привычкой, добавив ее в свое и так плотное расписание, сядьте и подумайте: что все это время являлось для вас главным препятствием к регулярным занятиям?

Нашли? Отлично – начинать нужно именно с этого.

  • Если раньше вам все время "не хватало времени", то попробуйте планировать день или неделю, начиная с тренировок – и уже вокруг них стройте свой оставшийся день.
  • Тяготила неприятная дорога до спортзала, отнимая силы и время, которое хочется потратить на семью? Попробуйте домашние тренировки или поищите студию у дома.
  • Устаете через 5 минут после начала? Возможно, стоит обратиться к специалисту и проверить состояние здоровья, исключив гормональные сбои, анемию или проблемы с щитовидной железой.

Антирасписание

Отдых и нагрузки должны быть в балансе. Планируйте отдых так же тщательно и ответственно, как и расписание тренировок.

Отпуск, посиделки с друзьями, просто "ленивые" дни: заранее включив их в расписание, вы избежите чувства вины за пропущенные занятия, дадите себе возможность переключиться и только укрепите свою мотивацию продолжать.

Поддерживающая среда

Как верно заметил Джим Рон: "Вы – это среднее пяти человек, с которыми проводите большую часть своего времени".

Хотите стать человеком, регулярный спорт для которого – обязательная часть жизни? Окружите себя единомышленниками и теми, кто будет вас мотивировать 24/7: друзьями, с которыми вы будете ходить на тренировки, подпишитесь на спортивные аккаунты в Instagram, попробуйте занятия в регулярных беговых клубах. Окружите себя кольцом поддержки и вдохновения, теми людьми и вещами, с кем удобно заниматься и к кому или чему хочется постоянно тянуться.

Не сравнивайте себя с другими

Кому бег, а кому – аргентинское танго. Помните главное: то, чем вы занимаетесь, должно приносить вам удовольствие и радость! У всех свои цели, и если на пробежке кто-то вас обогнал, не стоит сразу думать о том, что вы ни на что не годитесь, ведь этот "бегун" может оказаться опытным марафонцем. Ищите кайф в самом процессе и если соберетесь себя сравнивать – то только с собой образца вчерашнего дня.

Осознанное движение

Слушайте свое тело и доверяйте его обратной связи: остановитесь, если устали, и продлите занятие, если тело "просит" - даже если планировали закончить тренировку раньше.

Погружайтесь в каждое движение, почувствуйте, как волна удовольствия разливается по мышцам после небольшого усилия. Не думайте, не анализируйте – тело само "запомнит" эти ощущения и в следующий раз вы не заметите, как ноги сами принесут вас на тренировку.

К тому же, чутко отслеживая телесные сигналы, вы сможете избежать перетренированности, которая зачастую является причиной срыва и фразы "спорт – это не мое".

Определите свой минимум

Свой минимальный шаг, который вы будете делать несмотря ни на что. 5 приседаний, 30 секунд планки или 15-минутная прогулка - для каждого это будет свое.

Если все же пропустили – не корите и не обвиняйте себя. Чувство вины – самый короткий путь к срыву и очередному приступу ненависти к спорту.

Но помните, что любая привычка любит регулярность и начинается с некоторых усилий. И здесь отлично работает фраза: никогда не пропускай дважды.

Сегодня нет сил на занятие? Пропустите, проявите акт любви к себе, наполните день тем, что даст вам энергию, вдохновение и вернет потерянный ресурс.

А завтра – вновь вернитесь к любимой рутине. Ведь если следовать всем этим советам, ваши ноги сами принесут вас на тренировку.

Фото из Инстаграма автора

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как начать заниматься спортом и никогда не срываться?"

Вы не авторизованы.

о, это про меня. Эйфория бегуна знакома очень хорошо. Со спорта столкнуть не получается, сижу на нем как на героине
2020-10-08, Лось-Анджелес
500 тыщ в месяц, и я лудшый спарцмен...)))
2020-10-08, ГрандПапчик✈
Мне незачем, и как теперь жить?
2020-10-08, жираф Анатолий
Поделитесь:

08.10.2020
Обновлено 21.08.2023
Близкие по теме статьи
Ребенок хочет бросить спорт, родители против. Что делать?
Ребенок хочет бросить спорт, родители против. Что делать?
Почему дети бросают музыку, танцы и даже отказываются ходить в школу?
Как мотивировать себя на кардио
Как мотивировать себя на кардио
Что происходит при занятиях аэробными упражнениями
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!