Ищем помощницу по хозяйству

Как искать домработницу или помощницу по хозяйству

Сегодня уже не шокирует наличие у соседей двух автомобилей, загородного дома или домработницы. Да и помощница по хозяйству уже не является признаком принадлежности к элите. Но формировавшийся десятилетиями менталитет советского человека все еще заставляет многих "хозяев" испытывать необъяснимое чувство неловкости и вины, нанимая домработницу. О том, как найти последнюю, о чем не забыть, какие вопросы задать, что не упустить, - эта статья.

Зачем нужна домработница?

Горничные, прачки, поварихи и экономки отправились на свалку истории после октябрьского переворота. И поскольку "эксплуатации человека человеком" в Советском Союзе не существовало, то вместе с ней исчезли и навыки общения с нанимаемым персоналом. Конечно, домработницы, или помощницы по хозяйству, как деликатно называют их наши соотечественники, по большому счету после революции никуда не исчезли. Они по-прежнему трудились в профессорских, писательских и актерских семьях. Присутствовали они и в домах инженеров, занимающих серьезные посты. Именно в советские годы и родилось слово "домработница", обозначающее женщину, по найму занимающуюся поддержанием порядка в квартире.

Но за последние годы ситуация изменилась. Теперь помощницы по хозяйству появились в семьях "среднего" класса и даже в семьях с весьма скромным достатком.

Правда, если до революции нанимались на домашнюю работу, как правило, деревенские девушки и молодые женщины или бедные дальние родственницы, сироты, которые, попав в семью, становились ее частью и проживали там иногда всю свою жизнь, то в наши дни профессия домработницы пользуется спросом среди пенсионерок и женщин за 40, которым уже не удается найти работу по специальности.

Вы много работаете, дома бываете лишь вечерами. Допоздна пропадаете на кухне, а в единственный выходной - моете, чистите, стираете, гладите, разгребаете накопившиеся "завалы" и т. д. И это - удел обычной среднестатистической работающей женщины, а если она еще владелица собственного бизнеса или руководитель? Или готовится к защите диссертации? Прибавьте к этому время, которое нужно уделить ребенку и мужу. И так - изо дня в день. Помимо того, что физически иногда еле дотягиваешь до отпуска, хочется встретиться с друзьями и подругами, сходить в кинотеатр, на премьеру в театр, в музей, выбраться на дачу или за город, прочитать пропущенные книжные новинки, просто пройтись по городу и посидеть в сквере, наконец!

Если же ваш малыш еще совсем кроха, то проблема "как все успеть" приобретает еще большую актуальность.

Если вы живете с родителями или, например, бабушками, то домашние хлопоты равномерно распределяются на всех многочисленных домочадцев, что несколько упрощает жизнь молодой мамы. А если вы одна из тех счастливиц, кто уже имеет собственную квартиру? И кроме вас в ней хозяйничать некому? А если родные далеко и помочь не смогут? Одно из возможных решений в таком случае - няня для малыша. Но если вы сама хотите ощутить всю полноту и радость материнства, то подумайте еще об одном решении проблемы - наймите домработницу. Странно, но многим до сих пор идея нанять помощницу по хозяйству просто не приходит в голову!



Что должна делать помощница по хозяйству

Итак, домработница может быть приходящей или с проживанием. Первая работает несколько часов в неделю. Например, два раза по три часа, или в выходной день с утра до вечера. Или каждый день, но по определенному количеству часов. Это решаете только вы. Если же у вас большое хозяйство, например дом в три этажа, и есть возможность поселить обслуживающий персонал у себя в доме, то для вас более предпочтителен второй вариант - постоянная домработница, с проживанием возможно.

Что должна делать помощница по хозяйству? Да, собственно, все, что вы сочтете нужным!

Чтобы вам было проще сориентироваться, давайте перечислим основные пункты домашнего хозяйства:

  1. Уборка дома.

Включает в себя избавление от пыли и грязи в любых ее проявлениях (пылесосить, вытереть, мыть).

  1. Стирка и глажка белья.

Есть у вас стиральная машина-автомат или нет, процесс стирки все равно отнимает часть нашего драгоценного времени, особенно в стадии завершения, т.е. когда нужно весь этот ворох перегладить, а посему - это тоже пункт для домработницы.

  1. Готовка.

Здесь возможны такие варианты - вы не привередливы в еде, предпочитаете обычную домашнюю кухню всем прочим ресторанным изыскам - можете перепоручить это ответственное дело домработнице. Но если вы привыкли к изыскам и деликатесам и не всякий ресторан вам угодит, то, скорее всего, потребуется еще один работник в доме - повар.

  1. Покупка продуктов.

Этот пункт потребует от вас прежде всего доверия. Кому-то покажется сложным, а кому-то и невозможным доверить наличные чу- жому человеку. Но учтите, также, что всегда возможен если не полный, то частичный контроль (например, в виде чеков). Подумайте и подсчитайте, сколько времени вы тратите на походы по магазинам? Если для вас это не проблема и вы закупаете все раз в неделю на рынке или в любимом супермаркете, то, возможно, эта услуга не нужна.

  1. Уход за комнатными растениями и/или животными.

Пусть вас не смущает незначительность этого пункта на фоне остальных. Возможно, в вашем доме совсем нет цветов, но есть что-то другое, что сложно предусмотреть в обзорной статье, требующее внимания и ухода. Например, аквариум. Или собака. Это может стать дополнительным пунктом в вашем списке.

  1. Другое.

Что мы забыли включить в список? Уборка постели, смена белья, вынос мусора, оплата квартирных счетов, поход в химчистку или обувную мастерскую. Не часто, но вам может понадобиться: разморозить холодильник, помыть окна, законсервировать продукты на зиму, разобрать кладовку. Домработница может забрать детей из школы и накормить их обедом. Что из домашних дел передоверить нанимаемому работнику - решать вам.

Как и где искать помощницу по хозяйству?

Ваш список готов. Теперь вы четко знаете, что будет делать ваша помощница. Приступаем к ее поиску.

Варианты следующие:

  1. Воспользоваться услугами агентства по подбору персонала в семьи.
  2. Дать объявление в газету.
  3. Расклеить объявления у себя в районе.
  4. Воспользоваться рекомендациями друзей и знакомых.

Из всех вариантов - наем а домработницы через агентство, считается самым безопасным и первым приходит в голову. Обычно плата за услуги агентства равна месячному окладу работника. За что берут такие деньги? Утверждают, что за качество кадров.

Да, действительно, агентство проведет предварительный отбор-оценку кандидатов.

Агентство проведет психологическое тестирование. Это имеет смысл, т. к. отсеиваются кандидаты, склонные к конфликтам, с патологической ненавистью ко всем, кто зарабатывает больше их, и т. д.

  • Агентство проверит документы будущего работника и потребует у него медицинскую книжку.
  • Некоторые агентства проводят обучение, на котором женщин знакомят со всеми новомодными средствами для чистки, мойки, стирки и отбеливания, снабжают оригинальными рецептами, а также на курсах ученицы избавляются от психологического дискомфорта, возникающего при статусе домработницы.
  • Согласовав с менеджером список требований к домработнице, вы просмотрите несколько резюме и встретитесь с 2 - 5 предварительно отобранными кандидатами. В случае если работник вас не устроит по объективным причинам, вам его бесплатно поменяют в течение оговоренного срока.
  • Учтите, что не все агентства одинаковы. Среди работающих много лет, солидных и надежных есть недобросовестные однодневки.
  • Агентству надо платить за услуги.
  • Многие из потенциальных кандидатов не обратятся в агентство сами (например, ваша соседка-пенсионерка).
  • Как проверяют потенциальных сотрудников в агентствах? Обычно они заполняют анкеты, проходят психологическое тестирование и показывают свои документы. Согласитесь, что такие методы проверки не могут гарантировать честность и добросовестное отношение к своим обязанностям.

Способ с наймом работника по рекомендации друзей хорош тем, что человек уже прошел проверку временем у ваших знакомых. И вы можете не сомневаться хотя бы в его порядочности, а также узнать его плюсы и минусы как работника заранее. Где гарантия, что тот работник, который полностью устраивал ваших друзей, так же устроит и вашу семью? Ведь семьи такие разные! Может случиться, что какие-то из вредных привычек домработницы (например, курение), приемлемые для ваших друзей, не устроят вас. Что ж - это можно отнести к "минусам" данного пути решения проблемы.

Вариант с объявлением в газету, если в нем вы указали список ваших требований, позволит вам самой выбирать из тех, кто откликнется на ваше предложение. Если же вы укажете и предполагаемый оклад, то круг претендентов значительно сузится. А в случае расклейки объявлений дом - работница будет из вашего же района, что удобно и для нее и, возможно, для вас. "Плюс" вы экономите целый месячный заработок работника и можете указать именно ту сумму оклада, которую можете безболезненно взять из бюджета семьи. "Минусом" найма по объявлению в газете является слишком большой поток желающих получить работу. Вы можете устать встречаться с десятками кандидатов, из которых подходящий именно вам окажется двадцать пятым.

Что спросить и что потребовать у кандидатки в домработницы?

Итак, следующий этап поиска: вы начинаете встречаться с кандидатами.

Если это происходит не в агентстве, то постарайтесь устраивать первую встречу на нейтральной территории. Во дворе, в сквере, в машине. Почему? В целях вашей безопасности. Представьте, сколько посторонних людей побывают в квартире, запомнят ваши адрес, телефон, обстановку! Не стоит всех приглашать в дом.

Еще раз огласите список ваших требований к работе. Если здесь не возникнет вопросов, то начинайте спрашивать сами. Хозяин имеет право иметь информацию о:

  • состоянии здоровья домработницы (медицинская книжка окажется в этом случае не лишней);
  • ее семейном положении (могут возникнуть сложности, если домработница обременена своей большой семьей);
  • умениях (это может касаться навыков стирки в автоматических стиральных машинах или пользования различными современными бытовыми приборами);
  • о том, что она не может или отказывается делать (например, стирать из-за аллергии на порошок или чистить сантехнику - ну не царское это дело;
  • предыдущем опыте работы. Желательны отзывы из семей, где домработница раньше служила. Обязательно позвоните бывшим нанимателям!

Иногда встает вопрос: нужно ли подписывать договор или контракт с домработницей? Чаще обходятся без него. Договор может быть устным. Но даже в самой простой форме, с указанием всех обязанностей и времени работы, паспортных данных сторон, письменный договор был бы не лишним.

Работник вправе заключить со своим работодателем - физическим лицом - трудовой договор в письменной форме. Тогда в контракт нужно внести все условия: оговорить оплату и режим работы, дополнительные часы и их оплату, выходные дни и отпуск, обязанности работника и работодателя. Договор с работником заключается в письменной форме и регистрируется в органе местного самоуправления. В Москве, по округам, существуют органы, которые решают вопросы в рамках соответствующего округа (района) - префектуры. Работодатель регулярно вносит обязательные платежи. Если работник заинтересован в своем трудовом стаже, то он может взять обязанности по уплате взносов на себя. Но! Работодатель - физическое лицо - не имеет права делать записи в трудовой книжке работника, а также оформлять трудовые книжки гражданам, принимаемым на работу впервые. Выход: хранить письменный договор до момента наступления пенсионного возраста, так как он является документом, подтверждающим трудовой стаж. С этим договором перед оформлением пенсии и первых выплат работник должен обратиться в компетентные органы по месту жительства.

Подводные камни

Хозяевам надо быть готовым к некоему дискомфорту, связанному с тем, что в доме появится посторонний человек. Чтобы свести неприятности к минимуму, постарайтесь выбрать такое время прихода помощницы, когда вам не надо отказываться от своих привычек (например, вы любите ходить неодетой по утрам) или когда вы уходите из дома.

Здесь встает другой, важный вопрос: доверять ли домработнице ключи от дома или пусть убирается в присутствии хозяина? Конечно, приятно прийти в чистую квартиру, но решиться отдать дом в полное распоряжение чужого человека отважится не каждый. Возможно, для вас оптимальным покажется следующий вариант: какое-то время (испытательный срок) хозяйка находится дома, когда приходит помощница по хозяйству (тем более что первое время у все равно придется корректировать ее действия), а затем, почувствовав, что доверяет, оставляет дом на ее попечение.

Чтобы избежать конфликтов, нужно следовать определенным правилам обращения с помощницей по дому. Старайтесь построить отношения так, чтобы обеим сторонам было комфортно. Не забывайте, что вы одинаково нуждаетесь друг в друге. Лучший вариант отношений - сугубо деловые. Всегда есть соблазн подружиться с домработницей, и это неплохо, если вы уверены, что сможете потом "спросить" с "подруги" и не повышать ей зарплату без причин. Не стоит стесняться делать замечания, когда вас что-то не устраивает, особенно на первых порах. Но только максимально вежливо. Ведь то, что для одних "чисто", для других "грязно", и это вполне нормально. Требования и привычка к чистоте во всех семьях различны. Чтобы поддерживать разумную дистанцию, лучше сохранить обращение на "Вы". Уважайте в помощнике личность. Не жалейте слов благодарности.

Важные мелочи при выборе помощницы по хозяйству

Вы, наконец, выбрали из кандидатов ту, кто отвечает вашим представлениям о домработнице. Что дальше? Хозяйка должна сама провести экскурсию по квартире и рассказать о капризах техники, хрупких предметах, раритетных вещах, требующих повышенного внимания, и тех предметах, с которых не надо стирать пыль (например, какие-то картины) или переставлять с места на место.

Домработнице в свою очередь положено знать распорядок жизни в семье, вкусовые предпочтения домочадцев, все нужные телефоны (ваши личные и служебные, а также номера телефонов ЖЭКа, районного отдела милиции и участкового врача). Покажите домработнице, где находится аптечка и средства первой помощи. Составьте список тех знакомых и родственников, кто может прийти в ваше отсутствие и кому домработница может открыть дверь. Заранее обговорите, должна ли домработница в ваше отсутствие поднимать телефонную трубку и отвечать на звонки.

Можно оставить определенную сумму денег на непредвиденные расходы.

Платите зарплату вовремя, помня, что она, возможно, - единственный источник доходов другого человека.

Следует теперь обговорить различные "мелочи", которые также могут найти отражение в договоре:

  • инвентарь для уборки используется хозяйский;
  • стоимость испорченных по вине домработницы вещей вычитается из ее зарплаты;
  • если домработница заболела или решила взять выходной, то эти дни ей, как правило, не оплачиваются (домашний труд сдельный);
  • как будет питаться домработница;
  • можно обсудить вопрос с униформой, если для вас это важно;
  • и если не коснулись этого вопроса ранее - тактично обсудите невмешательство в личную жизнь хозяев. Это часто становится причиной расставаний с работницей. Например, женщина в возрасте взяла на себя роль "хозяйки" у молодой семейной пары и стала их "строить". Другая, обсуждала с соседями частную жизнь своих работодателей. Распространение любой информации о вашей семье - недопустимо.

Сегодня домработница - уже часть повседневной российской жизни. В подтверждение тому - отдельные разделы объявлений в изданиях о работе. Их ищут многие и многие себя предлагают.

Можете называть свою домоспасительницу как угодно - домработница, экономка, домоправительница, помощница по хозяйству, но суть от этого не меняется. Она именно тот человек, который не только воплощает в жизнь все ваши дерзновенные мечты по поводу чистоты и уюта в доме, но и дарит то, чего у вас нет, - время, свободное время.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Ищем помощницу по хозяйству"

Вы не авторизованы.

Спасибо за статью, можно вас попросить сделать руководство подобно этому [ссылка-1]
2016-09-11, Александрова Даша
Поделитесь:

30.08.2005
Обновлено 20.10.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Домашняя работа: как организовать себе помощь по хозяйству
Домашняя работа: как организовать себе помощь по хозяйству
Работающая мама и дети-помощники: 4 стратегии работы по дому
Как ускорить уборку квартиры: 7 секретов. Клининг-эксперимент
Как ускорить уборку квартиры: 7 секретов. Клининг-эксперимент
Клининговая компания или правильные тряпочки и губки?
Домашние обязанности по возрасту ребенка: составляем список
Домашние обязанности по возрасту ребенка: составляем список
Распределение домашних обязанностей: какую помощь по дому могут оказывать дети
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!