Худеем в бане

Как сбросить вес с помощью бани?

Возможно ли сбросить вес с помощью бани? Как правильно это делать, чтобы не нанести вред своему здоровью?

Консультирует врач-терапевт санкт-петербургской медицинской санитарной части №18 Ирина Михайловна Семенова.

Худеем в бане

В баню с умом

Похудеть с помощью бани действительно можно. Но для этого нужно соблюдать определенные правила. Начнем с того, что при острой стадии любых заболеваний от посещения парной лучше отказаться. Также не рекомендуется ходить в баню во время менструации, беременности, кормления грудью и в течение 6 месяцев после операции.

Если нет противопоказаний, можно идти париться. Сегодня вы можете выбирать между финской сауной, турецким хаммамом и русской баней. Каждый вариант имеет свои особенности.

В финской сауне воздух сухой, а температура колеблется от 70 до 85 градусов. Здесь вы просто лежите на полке. В это время тело прогревается, расширяются сосуды, активизируется потоотделение. В результате организм освобождается от токсинов, кожа начинает дышать, кровь усиленно снабжает организм питательными веществами, различными жидкостями, кислородом.

Русская баня - самый интенсивный способ "погреть косточки". Ее еще называют паровой. Температура здесь выше, чем в финской сауне, - от 80 до 110 градусов. Кроме того, воздух в бане влажный, он насыщен парами травяных настоев.

Турецкий хаммам - самый щадящий вид бани. Температура здесь не поднимается выше 50 градусов. Особенность этой бани заключается в довольно высокой влажности. Как правило, в турецком хаммаме не просто парятся, а сначала делают мыльный пилинг. Это своеобразный массаж в большом количестве мыльной пены. Он очищает кожу и готовит тело к дальнейшим процедурам.

Для того чтобы сбросить вес в минимальные сроки, лучше всего подходит именно русская баня. В ней вы теряете больше жидкости, обменные процессы активизируются, и лишние сантиметры уходят довольно быстро.



Баня, пилинг, массаж

В центрах, которые специализируются на коррекции фигуры, баню обязательно включают в программы похудения. Наилучший эффект достигается, когда ее комбинируют с другими процедурами. Например, очень хорошо работает такая программа: русская баня или финская сауна, пилинг всего тела, ручной антицеллюлитный массаж, водорослевое или грязевое обертывание.

Вот как это выглядит на практике. Сначала в бане проводят очищение кожи с помощью пилинга. Для него используется соль Мертвого моря, смешанная с определенным набором эфирных масел и цветками лотоса. Избавленная от мертвых клеток, кожа будет лучше реагировать на дальнейшие процедуры.

После пилинга идет антицеллюлитное обертывание. Проблемные зоны - живот, бедра, ягодицы - укутывают специальным составом, который расщепляет жиры и выводит лишнюю жидкость. Во время обертывания можно провести массаж рук, головы и лица. А в конце сеанса обязательно делается общий массаж.

В среднем за одну такую процедуру можно сбросить 0,5-1,5 кг и до 4 см в объеме. Лучший результат, который удалось достигнуть, - это потеря 25 кг. Человек посещал баню и дальнейшие процедуры около четырех месяцев. При этом вел активную социальную жизнь, ни в чем себя не ограничивал, и процесс похудения не вызвал у него никаких неприятных ощущений.

Надо сказать, что этот способ избавления от лишних килограммов еще и укрепляет здоровье. После бани облегчается работа почек, которые иногда не могут справиться со всеми шлаками, скопившимися в организме. Улучшается кровоснабжение, лимфоток, водно-солевой обмен.

А еще становится легче дышать. Высокая температура и влажность расслабляют ткани и бронхи. Это особенно полезно в нашем климате, так как у нас очень распространены хронические бронхиты и пневмонии.

Парная по-домашнему

Неплохих результатов можно достичь, посещая баню отдельно от других процедур. Но только помните, что на баню нужно настроиться. На время забудьте обо всех проблемах, отключите телефон и приготовьтесь к отдыху и расслаблению.

Важно только знать меру. Если вы пришли в первый раз, то не стоит сразу надолго заходить в парилку. Для начала хватит двух или трех заходов по 10-15 минут.

Между посещениями парилки отдыхайте не менее 15 минут. Отдых после парной должен быть не меньше того времени, которое вы находились в парилке. Со временем организм будет лучше воспринимать банные процедуры, и количество заходов можно будет увеличить.

Идеальный вариант для людей бывалых - до 5 заходов по 10-20 минут. Это могут позволить себе люди с хорошим здоровьем, посещающие баню в течение многих лет. Главное - прислушиваться к своему организму и не гнаться за "рекордами".

Худеем в бане

Усилить положительное влияние бани на фигуру помогут специальные отвары. Пить их следует перед заходом в парилку и во время отдыха. Лучше всего добавлять их в зеленый чай, чтобы уменьшить концентрацию настоя. Вот некоторые рецепты, которые помогут вам похудеть:

Малина. Можно использовать и сушеные плоды или листья. 1 столовую ложку малины залить кипятком и подержать на водяной бане 5-10 минут. Процедить и довести объем полученного отвара до исходного. Этот напиток способствует нормализации функций организма. Выходят лишняя жидкость, соли. Отвар способствует расщеплению жиров.

Мята перечная. Ее можно добавлять в чай, лучше зеленый. Обладает потогонным, противовоспалительным, обезболивающим действием, а также улучшает пищеварение.

Калина. Лучше использовать плоды. Отвар готовится так же, как и из малины. Увеличивает потоотделение, успокаивает, расслабляет, снижает кровеносное давление, улучшает внешний вид кожи, а также содержит много витаминов.

Цикорий. Используется корень. Отвар активизирует обмен веществ. Снижает уровень глюкозы.

Земляника лесная. Побеги ее можно добавить в чай, а можно приготовить отвар. Растение на самом деле чудодейственное. Земляника не только богата витаминами, но и обладает потогонным, желчегонным, мочегонным действием, а также снижает уровень сахара и кровяное давление.

Особые меры

После второго или третьего захода, когда кожа распарена, хорошо провести пилинг. Он поможет сделать кожу более гладкой и ровной. Используйте любой привычный вам скраб или изготовьте его самостоятельно, смешав морскую соль или молотый кофе с медом или сметаной. Посидите несколько минут, натеревшись скрабом, затем помассируйте все тело и встаньте под душ.

Эти средства лучше наносить после второго или третьего захода в парилку, когда тело основательно подготовлено к дальнейшим процедурам.

Теперь можно сделать антицеллюлитное обертывание. Смеси для домашнего использования продаются в магазинах. Можно приготовить такое средство самостоятельно. Для этого подойдет сухая глина, которую разводят водой. Другой вариант - лечебная грязь, которую можно найти в аптеке. Все эти средства наносят на проблемные зоны, оборачивают их пленкой и заходят в парилку на 10 минут. Затем обертывание смывают.

Через 15-20 минут после последнего захода обязательно нанесите на все тело увлажняющий крем или масло. Особенно это важно в холодное время года. Вообще, после бани любые масла и кремы проникают в кожу лучше и действуют эффективнее. Именно поэтому в этот момент хорошо использовать гели и кремы для похудения.

Усилить эффект бани поможет массаж. В зависимости от цели можно выбрать релаксирующий, классический, антицеллюлитный. А если нет "под рукой" специалиста, займитесь самомассажем проблемных зон. Выполнить антицеллюлитный массаж вам помогут массажеры и специализированные масла.

Скорая помощь

Обычно кожа в бане краснеет из-за повышенного потоотделения и усиленного кровообращения. Если же вы заметили белые пятна, стоит принять особые меры. Из парилки необходимо выйти, принять холодный душ, измерить давление. Постарайтесь пить больше жидкости, лучше всего горячий чай с лимоном.

В парилку в этот день возвращаться не стоит. Стоит отдохнуть 40-45 минут. Если лучше не становится, смочите полотенце холодной водой и приложите к голове, рукам и стопам. Лучше не стало? Необходима помощь врача.

Обычно такие ситуации возникают у людей, испытывающих постоянные стрессы. Сосуды у них сужены и на резкое повышение давления организм может среагировать неадекватно.

Любовь Сазанова

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Худеем в бане"

Вы не авторизованы.

Хотела бы добавить к статье следущее. Не рекомендуется перед первым/вторым входом в парилку мчться с мылом и мочалкой. Потому что с кожи смывается тончайший жировой слой, способствующий легче перенести сильные перепады температур. А уже после того как тело по-привыкло.... Самый лучший и дешевый способ антицеллютно-, скраб для тела это крупного помола кукуруза (каша "Солнечная" - продается в магазинах). Кофе (уже однажды заваренный и собранный в течение недели) на тело дает тоненькую жировую пленку. Можно в такой маске на тело в парилку и сразу в душ. Кожа становится шелковистая! Маска на лицо - овсянка со сливками! И конечно мед, лучше него природа ничего не придумала. Но надо быть чрезвычайно осторожной, это и сильный аллерген, и в парилке с такой маской можно обжечься.
И все надо делать с любовью, не торопясь - результат превосходит в несколько раз. Я хожу в общественную баню, очень много для себя подчерпнула! НО! Всегда слушайте и всегда думайте, что подходит именно Вам.
С легким паром!
2006-08-02, Терракотовый
Когда хожу в баню, всегда стараюсь прислушиваться к самочувствию. Как только появляется чувство дискомфорта - сразу выхожу отдыхать. Поэтому отрицательных последствий никогда не было :)
2006-08-04, malice
Обожаю баню! Выходишь как новенькая!
2006-07-30, клава
Поделитесь:

30.07.2006
Обновлено 05.05.2020
Близкие по теме статьи
Еда с собой: полезные перекусы для школьников и студентов
Еда с собой: полезные перекусы для школьников и студентов
Что можно положить в ланч-бокс и есть руками? Простые идеи
Пар костей не ломит: идем в баню!
Пар костей не ломит: идем в баню!
Берите пример с героя Андрея Мягкова в знаменитом фильме Эльдара Рязанова, прихватите березовый веничек и - вперед, в баню!
Как делать шоколадное обертывание в домашних условиях
Как делать шоколадное обертывание в домашних условиях
Обертывания из шоколада способствуют гладкости и упругости кожи
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!