Холод, который всегда с тобой (выбираем сумку-холодильник)

На дорогу, как правило, уходит немало времени - автомобильные пробки, отмененные электрички, опоздавшие автобусы... И вот, когда мы наконец-то добираемся до места, выясняется, что продукты уже испорчены. Отличный способ решить эту проблему - сумка-холодильник или автомобильный холодильник.

Когда в город врывается настоящая весна, с солнцем, зеленью и теплом, все мы стремимся из города вырваться. При этом обязательно берем с собой еду и напитки. На дорогу, как правило, уходит немало времени - автомобильные пробки, отмененные электрички, опоздавшие автобусы... И вот, когда мы наконец-то добираемся до места, выясняется, что продукты уже испорчены. Отличный способ решить эту проблему - сумка-холодильник или автомобильный холодильник.

1. Сумки-холодильники

Удобно и практично

Сумку-холодильник можно использовать практически везде - на природе, в машине или отправляясь за покупками. Удобство налицо. Во-первых, ручки: более крупные модели снабжены выдвижными ручками и колесиками. Во-вторых, легкость: вес таких сумок - от 300 г до 1,5 кг. Большинство моделей можно складывать, в сложенном состоянии они занимают совсем мало места. Также производятся сумки в виде рюкзаков и сумки с непромокающими карманами для документов и специальными отсеками для ключей и бутылок.

Из чего сделаны

Сумка изготовлена из нейлона и полиэстера, легко очищается, водонепроницаема, окрашена стойкой краской. В состав входит также плотная пена, которая придает прочность и твердость конструкции. Передовая формула изоляции позволяет задерживать холодный воздух с наибольшим эффектом.



Время

Время, на протяжении которого сумки держат холод, составляет от пяти до тринадцати часов, поэтому нужно обязательно обратить внимание на то, как долго "холодит" понравившаяся вам модель. Если меньше пяти часов - скорее всего, использовались некачественные материалы.

Объем

От самых маленьких - сумка-бутербродница, 2 л, можно взять с собой на работу или собрать завтрак ребенку в школу, - до сумок объемом 40 л. С такой и за продуктами можно сходить, и на пикник съездить. Существует модель (объемом 20 л) с набором пластмассовой посуды из 20 предметов для пикника - это очень удобно, не надо думать о том, из чего поесть. Еще один плюс такой посуды - ее можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновой печи.

Что хранить

В сумку-холодильник можно положить мясо и рыбу (лучше в пакете), а также овощи и фрукты, напитки - в общем, любые продукты. И при любой жаре продукты останутся свежими, а напитки - прохладными. Для удобства в некоторых моделях есть специальные пластиковые контейнеры.

Почем охладиться

Самые простые сумки-холодильники стоят от 10 до 20 долларов (объем 7-31 л); сумки более высокого уровня - от 20 до 40 долларов (объем 7-40 л); сумка на колесиках, с выдвижной ручкой, - 85 долларов (объем 40 л); рюкзак обойдется в 35 долларов (объем 20 л), а сумка-бутербродница - в 15.

2. Автомобильные холодильники

Объем

Автомобильные холодильники бывают самых разных объемов - от 15-литровых, в которые помещаются 20 банок по 0,33, до холодильников объемом 53 литра, в которых можно довезти целый ящик пива.

Как работают

Главное удобство автомобильных холодильников состоит в том, что они могут работать как от автомобильного прикуривателя (источник питания внутри вашей машины, имеющий напряжение 12 В), так и от обычной розетки через AC/DC конвертор, что позволяет использовать их дома и в офисе.

Вес

Холодильник должен не только хорошо работать, но и занимать мало места и быть не слишком тяжелым. Выбирайте холодильник весом от 3 до 11 кг.

Из чего сделаны

Автомобильные холодильники изготавливаются из высокопрочного пластика разных цветов. Пластик, надо сказать, действительно прочный. Во время одной презентации на небольшой холодильник попросили встать, а потом и немного попрыгать самого большого человека из числа приглашенных гостей. По признанию гостя, весил он около 100 кг. И холодильнику "за это" ничего не было.

Еще одна приятная особенность автомобильных холодильников - их очень удобно мыть, можно просто водой или любым неагрессивным средством для чистки пластмасс. Снаружи пластик, а межстеночное пространство заполнено пенополиуретаном толщиной от 3 до 5 см. Изоляция обеспечивает длительное сохранение низкой температуры даже после выключения холодильного прибора.

Система охлаждения

Почти все модели оснащены встроенным вентилятором, который обеспечивает быстрый и постоянный эффект охлаждения. Система обеспечивает понижение температуры на 20-24?С ниже температуры окружающей среды. И при этом не требует никакого специального ухода.

И тепло, и холод

Некоторые модели автомобильных холодильников не только охлаждают, но еще и позволяют сохранять горячими уже приготовленные блюда.

Особенности

За дополнительную плату ваш холодильник обзаведется жидкокристаллическим индикатором контроля температуры. Если воспользоваться адаптером 230/12 В, то вы получите холодильник, который можно использовать дома, в офисе или на даче. А при помощи адаптера 12/24 В холодильник можно установить в грузовике, на катере или яхте. Допускается и горизонтальное, и вертикальное расположение; имеется световой индикатор, который указывает на режим работы - охлаждение или нагрев. Главная особенность автомобильных холодильников в том, что они работают по принципу эффекта Пельтье (термоэлектричество) и в их конструкции нет ни компрессора, ни фреона.

Важно

При покупке холодильника обязательно проверьте наличие сертификата соответствия, например CE/GS/Ростест, и гарантии не менее одного года. Это оградит вас от некачественной продукции, и ваш холодильник будет радовать вас долгие годы.

Статья предоставлена журналом
ГАСТРОНОМЪ
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Холод, который всегда с тобой (выбираем сумку-холодильник)"

Вы не авторизованы.

Спасибо, очень пригодилась статья. Как раз в поисках подходящей модели
2006-07-09, Aфина
Поделитесь:

08.07.2006
Обновлено 08.07.2006
Близкие по теме статьи
Что взять в поезд из еды: питание в дороге взрослым и детям
Что взять в поезд из еды: питание в дороге взрослым и детям
Какие продукты можно брать с собой в поезд на сутки и более?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!