Грипп-2016: как справиться с эпидемией?

Что делать, если вы все-таки заболели

Сезонное обострение заболевания гриппом в этом году несколько задержалось, но лишь для того, чтобы обрушиться на нас с удвоенной силой. В России и за ее пределами бушует три основных штамма вируса, самый опасный из которых — H1N1, «свиной грипп», который уже ведет счет своим жертвам на десятки. Что происходит, и как от этого защититься?

Вакцинация

Об эпидемии

«Свиной грипп» — не самый опасный из известных видов гриппа, и умирают от него, по статистике, не так уж часто — 6-7 на 10 тысяч заболевших. Но основную опасность составляет не столько болезнь, сколько осложнения после нее. Сначала перечислим симптомы — это высокая температура, кашель и насморк, боль в горле, мышцах, иногда сильная тошнота.

Болезнь протекает стремительно, редко дольше недели, но если организм оказался к ней не готов, то ослабленный иммунитет не сможет противостоять осложнениям, самым опасным из которых можно считать группу пневмококковых инфекций. К слову, пневмококковая группа особенно опасна детям, поэтому на профилактику обратить внимание просто необходимо! Обратите внимание на тот факт, что практически все погибшие от гриппа и связанных с ним осложнений были не привиты — обязательно вакцинируйте и ребенка и себя.

Некоторые медики не без оснований полагают, что вакцинироваться в разгар эпидемии поздно — иммунный ответ вакцины в организме наступает от одной до трех недель. Мысль верная, но только в двух случаях: если эпидемия уже широко разгулялась в вашем населенном пункте или если вы сами уже больны. Если же эпидемиологическая обстановка вокруг не критическая — немедленно вакцинируйтесь, причем подумайте на шаг вперед и сделайте «ход конем», то есть прививку сразу и от гриппа, и от пневмококка. Даже если перед гриппом вы не устоите, то защититесь от осложнений, а это может, без всякого преувеличения, спасти не только здоровье, но и жизни вас и ваших близких.

Где и как можно заразиться

Заразиться, конечно, можно где угодно, но больше всего опасны общественный транспорт, помещение на работе, где вместе с вами весь день находятся коллеги, и прочие общественные учреждения — школа, сад, места общего отдыха вроде кинотеатров. Мало того, что кто-то может чихнуть рядом с вами — обычное рукопожатие не менее опасно, но на него, как правило, никто не обращает внимания. Действительно, что такого — но ведь человек за минуту перед этим мог вытереть этой рукой рот или нос, и вряд ли сразу воспользовался спиртовой салфеткой или тщательно вымыл руки.

Многие в период эпидемии начинают носить медицинские маски и считают их едва ли не панацеей. Маска, конечно, лишней не будет, но носить ее нужно преимущественно тем, кто болеет, а не здоровым людям. В самом деле, никто ведь не думает, что маска способна остановить вирус — на это способны разве что прививки, а вот помешать больному «расчихать» вокруг себя капельки слюны с вирусом маска вполне может.

И еще один важный момент — в период эпидемии нужно почаще проветривать помещение и бывать на свежем воздухе. В сухом и стоячем воздухе, особенно зимой в отопительный сезон, вирус распространяется моментально, но во влажном и движущемся воздухе он разрушается. Кстати, по этой же причине нужно больше пить и держать слизистую оболочку влажной — когда у вас во рту пересыхает, вирус проникает в организм почти беспрепятственно. Поэтому побольше гуляйте, пейте воду, особенно солевые растворы для регидратации организма и почаще проветривайте!



Что делать, если вы все-таки заболели

В первую очередь вам нужно остаться дома или оставить дома ребенка. Пропущенные занятия в школе можно будет наверстать, а вот ущерб здоровью может усугубиться, не говоря уже о том, что ребенок может заразить тех, кто еще здоров. И на работу вам ходить не нужно по тем же соображениям — вряд ли работодатель будет иметь к вам серьезные претензии по причине того, что вы не хотите отправить на больничный весь коллектив. Рот и нос при чихании прикрывайте, почаще мойте руки и носите медицинскую маску.

И сразу же вызывайте врача на дом! Конечно, многие привыкли лечить себя сами, к этому располагает и то, антибиотики можно купить без рецепта в любой аптеке, и телереклама, которая ненавязчиво советует: если заболел — то всего одна таблетка — и ты на ногах.

Что в этом плохого? Только то, что курс лечения должен назначать врач, а не вы, пусть даже это будут те же антибиотики, которые вы сами собирались купить. Разница в том, что самолечением вы можете сделать вирус устойчивым ко многим используемым препаратам, и вылечить его будет намного сложнее — а пока медики будут искать ключи к победе над «натренированным» вирусом, вас будут атаковать осложнения.

Не всегда есть возможность дойти до врача, особенно в первые дни болезни, но иногда ответы нужны немедленно — и в этом случае люди садятся к компьютеру и обшаривают интернет-форумы в поисках похожих ситуаций, чтобы узнать: что делали другие и что им помогло. В такой ситуации никого не смущает, что это пишут обычные люди, не медики, то есть совсем не специалисты.

Специально для того, чтобы все могли получить ответы на вопросы без визитов в поликлинику, существует сайт www.yaprivit.ru (www.япривит.рф). Помимо собранной информации о вакцинах и заболеваниях, вы можете самостоятельно задать вопрос эксперту, если не найдете ответа в уже опубликованных. А уровень экспертов говорит за себя: главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Николай Брико, Профессор, д.м.н, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» Михаил Костинов, Профессор, д.м.н., руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций, Сусанна Харит и многие другие.

Будьте здоровы!

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Грипп-2016: как справиться с эпидемией?"

Вы не авторизованы.

хорошая статья. Мы в этот период тоже активно защищались: без необходимости не посещали закрытые людные места, маски носили, нос промывали аква марис спреем до и после общественных мест, он смывает микробы, попавшие на слизистую. Муж все-таки насморк где-то поймал, его лечили, конечно. Хорошо помог тот же аква марис, только в форме аэрозоля. Лекарство имеет противовоспалительное действие, значительно сократило длительность болезни, как мне показалось. А главное, ребятки мои спокойно его переносят, не капризничают, это же водичка Адриатического моря, все естественное.
2016-05-20, Лена Григорьева
У меня в этом году температура поднялась под 40, и тоже в горле запершило, а до этого прочитала, что это симптомы свинного гриппа. Домашние с перепугу вызвали скорую, температура сбили, меня сразу в отдельную комнату, слава богу потом свинной грипп не подтвердился, вылечилась просто постельным режимом с обильным питьем плюс Цитовир, для иммунитета и все. Больше я ничего не пила и не принимала, прописали еще от горла что-то прыскать, но я не прыскала, стараюсь вообще поменьше всякой химии глотать.
2016-03-20, OksankaL
Повезло вам, а мне вот ничего не помогает. Завтра к терапевту опять тащусь, поинтересуюсь тоже про этот полиоксидоний, может и мне назначит. Достали уже эти сопли и постоянные полоскания горла.
2016-04-20, marisha_212
А я лечила одно, а помогло и другому)) Осенью от рецидивов герпес вируса пила полиоксидоний в таблетках, так с тех пор ни герпес не берет, ни другие вирусы, за всю зиму даже не чихнула.
2016-04-19, Доброва Татьяна
хороший вопрос, тоже старалась себя заранее поддержать, пила витамины, ела больше овощей и фруктов, но все-равно переболела этой зимой несколько раз. Даже сейчас валяюсь дома с ангиной.
2016-04-16, marisha_212
Да, самолечение это не хорошо. Любой препарат нужно принимать по рекомендации врача, а то мало ли что, какая реакция на него окажется.
2016-03-19, LeraValera
Да, я тоже таблетки принимаю в крайних случаях, а если уже нужно, то только самые необходимые.
2016-03-22, LeraValera
Поделитесь:

08.02.2016
Обновлено 03.12.2019
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Профилактика свиного гриппа. Симптомы и методы лечения
Профилактика свиного гриппа. Симптомы и методы лечения
Как защитить себя и близких от свиного гриппа
Нужно ли делать детям прививку от гриппа?
Нужно ли делать детям прививку от гриппа?
Вакцинация: как защитить от гриппа детей до 6 месяцев и после 6 месяцев
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!