Горы Колорадо

Горнолыжные курорты Колорадо: вершины Аспен (Аякс), Сноумасс, Аспен-Хайлендс и Баттермилк. Лучший отдых для всей семьи на просторах долины Вейл.

Вы любите горные лыжи, морозный воздух и неповторимую атмосферу зимнего курорта? Попробуйте сменить горы Европы на американский штат Колорадо. "Звездная" компания, живописные трассы и система apres-ski способны удивить даже самого капризного путешественника!

Сердце Скалистых гор

В самом сердце прославленных Скалистых гор, или, как запросто говорят американцы, The Rockies, уютно устроились четыре самых живописных американских штата: Айдахо, Вайоминг, Монтана и Колорадо. В переводе с испанского языка "Колорадо" означает "красный оттенок" - испанские первооткрыватели XVI века мучительно пытались найти подходящее определение для сложного цвета здешних скал и реки. Самый горный штат США, Колорадо стал американским в 1896 году, и сейчас его называют горнолыжной столицей Америки. Здесь сосредоточены самые лучшие курорты полушария, но, прежде чем отправиться в Аспен или долину Вейл, горнолыжникам настоятельно рекомендуют сделать короткую остановку в столице штата - Денвере. Во-первых, именно отсюда стартует небольшой самолетик к искомым горнолыжным курортам, время в пути всего лишь 25 минут. Во-вторых, Денвер примечателен своими парками и музеями - советуем посетить Музей истории Колорадо и дом Молли Браун - жительницы штата, чудесным образом спасшейся с затонувшего "Титаника". Но именно горы - главная примета и гордость штата. В национальном парке "Скалистая гора" (Rocky Mountain) туристам с гордостью демонстрируют природные богатства Колорадо - местные жители утверждают, что самую прекрасную горную панораму в США можно лицезреть исключительно здесь. Следы "золотой лихорадки" в Колорадо сохранились в Маниту Спрингс - прелестном городке, имеющем славу СПА-курорта благодаря естественным минеральным источникам, удачным образом обнаруженным на этом месте. А Колорадо-Спрингс - курортный город, получивший название "Маленький Лондон" из-за популярности у британских туристов. Есть в Колорадо и свой "Гран Каньон" - целый Каньон Сити, прославленный, правда, не столько живописными горными распадами, сколько музеем... местных тюрем. И песчаные дюны, и реки, и леса - все, что хотите, есть в Колорадо, но ничто из перечисленного не может сравниться с вечной и незыблемой, как скала, славой местных гор.

Аспен и другие

Первые "шаги на горных лыжах" в Колорадо сделали в 1935 году, когда в Скалистых горах начинали кататься пионеры-горнолыжники: помните фильм "Серенада Солнечной долины"?.. Дела почти сразу же пошли "в гору", и множество маленьких городков заявили о своем желании стать горнолыжными курортами: так начиналась мировая слава долины Вейл, Аспена и других, теперь уже известных на весь мир курортов. Само слово "Аспен" для американцев звучит как "успех" - все дело в том, что здесь на самом деле встречаются и отдыхают самые богатые и знаменитые звезды Голливуда, прославленные спортсмены и миллионеры. И вы запросто сможете присоединиться к избранному обществу! Аспен - главный курорт Колорадо, попасть в который хотя бы раз в жизни должен каждый уважающий себя горнолыжник. Сам городок Аспен построен в типично викторианском стиле, здесь несть числа ресторанам, магазинам и другим "нелыжным" занятиям и развлечениям. Для тех, кто твердо стоит на лыжах (или мечтает на них встать и устоять), предлагаются четыре зоны катания, проще говоря, четыре горы, для которых продают единый пропуск - "ски-пасс".

Четыре горы

Аспен Маунтин (или Аякс) высотой 3,418 м лучше всего подойдет для опытных горнолыжников и тех, кто откатался хотя бы пару сезонов, здесь практически нет легких трасс. Зато опытные катальщики по достоинству оценят местные спуски и живописные виды; любителей экстрима ждут целина и спуск с вершин в ущелья. Сноумасс (высота 3813м)- совсем другое дело, здесь больше всего трасс для лыжников с не самым богатым опытом, есть длинные пологие трассы, но и для опытных катальщиков найдутся интересные предложения (всего трасс на Сноумассе 83, так что есть из чего выбирать!). Что касается тех, кто не катается ни на лыжах, ни на сноубордах и принципиально не собирается менять ситуацию, Сноумасс предлагает им сделать привал в одном из 11 горных ресторанчиков и отдохнуть в свое удовольствие, любуясь заснеженными горными видами.

Фирменная примета курортов Колорадо в том, что здесь принято учитывать даже самые необычные и трудновыполнимые пожелания и запросы отдыхающих. Вам подберут лыжи, подгонят лыжные ботинки по ноге, если надо, научат кататься и вас, и ваших детей, а если детям рано учиться лыжному спорту, их можно будет доверить опытным беби-ситтерам (пока мама с папой покоряют горы). Аспен-Хайлендс (высота 3, 559 м) предлагает 131 трассу, большая часть которых предназначена для опытных лыжников, а зона катания Баттермилк (3,018 м) вошла в историю как столица Зимних экстремальных игр 2002, 2003 и 2004 года. При этом Баттермилк считается идеальным местом... для начинающих горнолыжников. Что же до погоды, то она будто специально подстроена под нужды любителей зимнего отдыха. Дни здесь, как правило, солнечные, а снег идет только ночью. Местные жители шутят, будто мэр Аспена втайне каждую ночь включает специальный рубильник, чтобы подсыпать свежего снега, а на рассвете отключает его. "Послелыжный" отдых, или, как его принято называть, apres-ski, в Аспене даст по части разнообразия сто очков вперед любому европейскому курорту - вы найдете и кинотеатры, и дискотеки, и художественные галереи, и гурманские рестораны, и клубы с живой музыкой. Не забудьте заглянуть в The J-Bar, работающий начиная с 1889 года. Он входит в национальный список исторических достопримечательностей. Для детей в Аспене предлагают катания на собачьих упряжках, специальные детские трассы, крытый каток, бассейн, скейт-парк, вестерн-центр развлечений в Баттермилке и ежевечернее комедийное шоу в Сноумассе. Если же вам, несмотря на обилие местных развлечений, потребуются дополнительные впечатления, из Аспена можно отправиться на экскурсию к живописному озеру Марун или к известному бальнеологическому курорту Гленвуд-Спрингс.



Все включено

Долина Вейл в Колорадо воплощает несколько другой подход к горнолыжному отдыху, и, хотя это место не так известно в сравнении с Аспеном, советуем вам обязательно исследовать здешние курорты. Они славятся разнообразием трасс и уютной атмосферой деревенек у подножия склонов. Здесь горнолыжников и сноубордистов ждут огромная территория для катания и не самые высокие цены, кроме того, ски-пасс курортов долины Вейл действителен для катания на курортах неподалеку расположенного Биверкрика, знаменитого своими ухоженными трассами и деревушкой, как две капли воды походящей на иллюстрацию к альпийской зимней сказке. Впрочем, у Биверкрика есть и типично американские черты, например наружные эскалаторы, подвозящие гостей к дверям нужных магазинов, подогрев пешеходных дорожек. А также комфортная система ски-консьержей: откатавшись, вы можете не заботиться о снаряжении и добираться в отель налегке. Специально выделенный для этой цели персонал (ски-консьержи) не только поможет уставшим лыжникам снять тяжелые ботинки и промокшие комбинезоны, а это особенно удобно для новичков и самых маленьких покорителей гор. Ваши лыжи и костюм приведут в порядок, и на следующий день подготовленное снаряжение будет поджидать вас у выбранного накануне склона.

Семейные ценности

Здесь рады семьям с детьми - маленьким гостям предлагается поход в парк развлечений с берлогой медведя и деревней индейцев, а в специальной школе для маленьких принимают под присмотр малышей от 2 месяцев до 6 лет. Родители могут спокойно кататься, зная, что о детях позаботится квалифицированный персонал. Детей с 3 лет учат кататься на лыжах, здесь есть и подъемники, и снаряжение, и трассы, рассчитанные именно на малышей. А после тренировок девочки, опять-таки начиная с 3 лет, могут снять напряжение в специальном детском СПА, оформленном в стиле, напоминающем кукольный домик Барби. Apres-ski в центре города - Вейл-Виллидж - включает все мыслимые и немыслимые варианты отдыха: от шопинга и посещения галерей до дневных СПА и уличных концертов. В маленьком городке Брекенридж рекомендуем посмотреть музей, посвященный золотодобытчикам. А тем, кто неравнодушен к шопингу, советуем заглянуть в торговые комплексы образца уже знакомых нам мегамоллов, расположенные здесь же, неподалеку. Магазины известных марок, торгующих последними модными коллекциями, порадуют даже самых привередливых покупательниц. Вещи класса люкс здесь можно купить примерно раз в 7-8 дешевле, чем вещи аналогичного класса в Москве!

Отели в горах
В Аспене и долине Вейл можно найти самые разные отели - от "звездных", зашкаливающих за все мыслимые показатели шика и роскоши, до вполне приемлемых по цене, но выдающихся по качеству, где учтены все потребности отдыхающих - от места для хранения лыж до барбекю на улице. Отель The St.Regis, открытый у самого подножия горы Аспен между двумя главными подъемниками, славится как роскошными видами из окна, так и особо внимательным отношением к клиентам: кроме того, здесь расположена популярная лечебница для людей с проблемами спины и позвоночника. Один из лучших отелей в Аспене - The Little Nell.
Hotel, он сравнительно небольшой - всего 92 номера, но оборудован по последнему слову техники. Для особого комфорта гостей здесь предусмотрены индивидуальное обслуживание в соответствии со всеми их пожеланиями и самая изысканная кухня. Недаром 60% побывавших здесь становятся постоянными гостями отеля. The Hotel Jerome - достопримечательность Аспена. Индивидуально декорированные апартаменты с огромными ванными комнатами рассчитаны на людей, предпочитающих совмещать полноценные радости зимнего отдыха и спорта с делами. Специальные номера оборудованы новейшей аппаратурой и спутниковой связью. По желанию к приезду гостя доставят все необходимое ему для отдыха и работы. Отель The Ritz-Carlton Bachelor Gulch в Биверкрик воплощает классический подход к приему гостей. К их услугам просторные и стильные номера, отдых в СПА и фитнес-центре, прекрасная кухня и высочайший уровень сервиса.
Статья предоставлена журналом
Домашний очаг
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Оставить комментарий к статье "Горы Колорадо"

Вы не авторизованы.

Все замечательно! И статья хорошая, и предмет статьи. С удовольствием поехала бы, тем более,что катаемся всей семьей. Осталась самая малость - 8 часов перелета в одну сторону ради 2-х недель катания?!
2006-12-10, Тата+Олежка
Мы вернулись 25 ноября из Колорадо. Отличное катание, только далеко очень из Москвы лететь
2006-12-11, Асюнчик
>>>
2018-02-06, olya_w77
Поделитесь:

09.12.2006
Обновлено 18.03.2014
Статья дня
Близкие по теме статьи
Отдых у моря в Турции. Ela Quality Resort - 5-звездочный отель для отдыха с детьми
Отдых у моря в Турции. Ela Quality Resort - 5-звездочный отель для отдыха с детьми
Отель 5* для отдыха с детьми "все включено". Турция, Белек, Ela Quality Resort - отзыв с фото
Отдых с ребенком: 4 варианта. Каждому возрасту - свой маршрут
Отдых с ребенком: 4 варианта. Каждому возрасту - свой маршрут
На море с ребенком - с рождения до 6 лет: "все включено", экскурсии или парки развлечений?
Майорка: апельсины, горы, звезды
Майорка: апельсины, горы, звезды
Порт-Сольер — вечерние посиделки на крыше и прогулки по горам Трамунтана.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!