Для тех, кому за... Поздняя беременность

Переживания и страхи поздней беременности

Поздняя беременность: медицинский аспект

Беременность — одно из самых важных и радостных событий в жизни женщины. Но, как и все самое важное, это событие влечет за собой не только радость, надежды и чаяния, но и очень много переживаний и страхов. И с возрастом этих переживаний становится все больше и больше. К сожалению, не все тревоги будущих мам, перешагнувших 30-35-летний рубеж, безосновательны.

Осложнения при поздней беременности

Наиболее благоприятным для рождения первого ребенка считается возрастной период от 20 до 30 лет. Для последующих родов лучший интервал 3 года. За это время организм женщины успевает восстановиться, то есть пройти период реабилитации после родов.

В акушерской практике имеется специфический термин "возрастная первородящая", которым обозначаются женщины, впервые рожающие в возрасте 30 лет и старше. Однако все больше женщин во всем мире откладывают материнство на четвертый десяток жизни. Причины могут быть разными, но у большинства женщин это желание достичь определенного социального и профессионального статуса, сделать карьеру, прежде чем полностью посвятить себя семье. По образцу других стран, где женщины только начинают рожать в тридцать пять, а иногда и в сорок лет, у нас женщин, родивших первого ребенка в возрасте между 30 и 40 годами, за последние двадцать лет стало в 3 раза больше. Сегодня каждого 12-го ребенка рожает женщина старше 35 лет. За четверть века на 90% возросло число рожениц среди женщин 35-39 лет, на 87% увеличилось число мам, которым 40 лет и больше. Даже такие известные консерваторы, как врачи, ради зрелых мам смягчили свои формулировки: раньше их называли "старородящими", теперь "возрастными". Все чаще и чаще появляются мнения, что "возрастными" следует считать женщин, впервые рожающих в возрасте старше 35 лет. Все бы хорошо, но такая поздняя беременность, увы, таит в себе множество медицинских неприятностей.

Еще не поздно?

Самая главная проблема женщин не слишком юного возраста — это бесплодие. Так, если у женщины младше 30 лет шанс забеременеть в течение одного месячного цикла составляет 20%, то у женщины старше 40 — всего 5%. Около 30% женщин старше 35 лет вообще являются бесплодными. Почему? В первую очередь это связано с возрастными изменениями тканей матки и яичников, влекущими за собой снижение их функциональных особенностей. Ведь ни для кого не секрет, что растем мы максимум до 25 лет, а дальше происходит естественное старение человеческого организма. Оно выражается не только внешне — в наших мелких морщинках на лице и теле. Возрастные изменения организма прежде всего касаются кровеносной системы и при этом проявляются, в первую очередь, в недостаточно работающих органах.

В частности, у не рожающих долгие годы молодых женщин внутренние половые органы находятся в состоянии функциональной недостаточности и потому подвергаются преждевременному старению. Начиная с 28-30-летнего возраста в маточных трубах женщин возникают изменения мелких артерий; кроме того, с возрастом образуются рубцы и спайки вокруг маточных труб и внутри них. Особенно велика частота таких изменений у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями матки, труб, яичников. Это приводит к непроходимости труб, при которой попадание яйцеклетки в полость матки становится невозможным. Бороться с этими изменениями можно с помощью современной микрохирургии. Кроме того, с течением лет все большее количество менструальных циклов проходит без образования яйцеклетки, и наступление беременности в такой цикл, естественно, невозможно. В этот период заметно снижается качество яйцеклеток и увеличивается количество дефектных яйцеклеток. Снижают вероятность беременности, из-за гибели яйцеклеток, курение, химиотерапия, лучевая терапия.

Дополнительным фактором, снижающим репродуктивную способность женщины с возрастом, является еще и уменьшение "маточной фертильности" — способности к зачатию, вызванное снижением притока крови к матке и яичникам, уменьшением восприимчивости матки к гормонам и некоторыми хроническими заболеваниями (миома -- доброкачественная опухоль матки, хронические воспалительные процессы, эндометриоз разрастание эндометрия, внутреннего слоя матки, в нехарактерных для этого местах). Эти заболевания не только препятствуют имплантации эмбриона, но и вызывают проблемы вынашивания наступившей беременности.

Затрагивая тему беременности в зрелом возрасте, нельзя не сказать о женщинах, для которых возможность забеременеть с помощью медицины стала единственным шансом испытать счастье материнства. Среди обращающихся в клиники ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) очень много женщин за 30 и даже за 40. Шансы родить у таких женщин раза в два меньше, чем у молодых, но это хоть какие-то шансы в сравнении с диагнозом, который 20 лет назад звучал безжалостным приговором. Безусловно, развитие вспомогательных репродуктивных технологий, прежде всего экстракорпорального оплодотворения, — один из факторов, обусловивших рост числа поздних беременностей и "постаревших" молодых мам.



Коварная генетика?

Беременность наступила. Но вместе с ощущением чуда будущую мамочку ждут новые волнения. И в первую очередь это касается того, что после 30 лет, особенно ближе к 40, увеличивается риск родить ребенка с врожденной патологией. Среди них и пороки сердца, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, и нередко встречающаяся болезнь Дауна. Связано это с различными и не до конца изученными причинами, в числе которых можно отметить и старение половых клеток, и увеличивающееся с возрастом время воздействия на организм человека различных вредных факторов и токсических веществ.

Стопроцентной зависимости между возрастом и патологией, естественно, нет. Риск какого-либо генетического нарушения в результате случайной мутации присутствует всегда даже у молодой женщины. Но с возрастом нарушается механизм, позволяющий отличать здоровый эмбрион от больного, и если молодой организм чаще просто отторгает такой плод, то после критического возраста спонтанных мутаций становится больше, а защитный механизм не всегда срабатывает. Так, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна у 25-летней женщины составляет 1 случай из 1250, у 35-летней — 1 из 378, а у 45 летней — 1 из 30. Около 70% всех детей с синдромом Дауна родили женщины старше 35 лет.

Учитывая такой риск, некоторые пары еще до зачатия выясняют возможность того или иного варианта хромосомных аномалий. Но сложность состоит в том, что до беременности нельзя предсказать и точно прогнозировать возможность зачатия малыша с той или иной хромосомной патологией, в том числе и с синдромом Дауна, можно лишь вычислить степень риска появления патологии. В плане профилактики спонтанных мутаций помогает прием витаминных препаратов, в частности витаминов группы В и фолиевой кислоты. Большинство врачей рекомендуют делать это за три месяца до зачатия.

"Возрастная" мама обязательно консультируется у генетика во время беременности.

Однако генетика готовит будущим мамочкам за 30 не только проблемы, но и приятные сюрпризы. Так, беременность двойняшками или тройняшками (даже если вы лечились от бесплодия) чаще случается именно в этом возрасте. А на возраст 35-39 лет приходится пик близнецовых родов.

А как со здоровьем?

Еще один повод для беспокойства — это обострение всех хронических заболеваний, которые передались женщине по наследству или были нажиты за всю прошлую жизнь, Особую настороженность у акушеров вызывают женщины с сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия — повышение артериального давления, пороки сердца), хроническими заболеваниями легких (пневмония или бронхит, бронхиальная астма и др.) и почек (хронические пиелонефриты), с эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, надпочечников и др.). Ведь если у женщины было какое-то хроническое заболевание, которое вроде и не доставляло ей особых хлопот, во время беременности оно непременно напомнит о себе. И в первую очередь, увы, надо выяснить, не противопоказана ли в принципе беременность при данной патологии.

Такими противопоказаниями могут стать тяжелая форма сахарного диабета, тяжелейшие пороки сердца, онкологические заболевания, тяжелая патология почек.

Но часто желание женщины иметь ребенка гораздо сильнее осознания риска, которому она себя подвергает во время беременности. За 2-3 месяца до предполагаемой беременности следует пролечить хронические заболевания, если это необходимо. Поскольку органы плода формируются в первые 12 недель беременности, лечение хронических заболеваний с началом беременности большой пользы будущему ребенку не принесет. Наблюдаться по беременности женщинам с хронической патологией лучше в специальных центрах.

У женщин старше 40 лет в 3 раза чаще, чем до 30, развивается диабет беременных. У женщин, больных сахарным диабетом, во время беременности увеличивается риск гестоза, мертворождения и специфического поражения плода. Диабет беременных требует соблюдения диеты и выполнения специальных назначений эндокринолога.

Осложнения беременности

Первое, о чем необходимо сказать, — это, конечно, увеличение вероятности выкидыша. Если у женщин моложе 30 риск выкидыша 10%, то у женщин 30-39 лет он составляет уже 17%, а у женщин 40-44 лет возрастает до 33%. Риск невынашивания беременности связан не только с возрастными изменениями всего женского организма, но и с генетическими нарушениями, а также с гормональными особенностями. Возможны и такие проблемы, как хроническая плацентарная недостаточность, предлежание, преждевременная отслойка плаценты. Они являются одной из причин внутриутробной гипоксии плода, рождения маловесного ребенка, а также фоном, на котором развиваются преждевременные и осложненные роды.

Рожаем сами?

Роды у женщин после 30 также имеют свои особенности, среди которых большая вероятность слабости родовой деятельности, больший риск разрывов мягких родовых путей вследствие уменьшения эластичности тканей, кровотечения.

Из-за слабой родовой деятельности роды могут заканчиваться кесаревым сечением. Врачи считают этот метод более щадящим как для здоровья ребенка, так и для здоровья самой матери. Однако убеждение, что на четвертом десятке естественным путем никто не рожает, — это миф. Если речь идет только о возрастном факторе, роды проходят через естественные родовые пути. Решение о плановом кесаревом сечении вытекает обычно из совокупности факторов. Например, у женщины длительное время наблюдалось бесплодие, и опасения за жизнь долгожданного малыша очень сильны. Это серьезный аргумент в пользу кесарева сечения.

Трудными и продолжительными роды становятся для тех женщин, у которых с возрастом уменьшается упругость мышц и эластичность суставов. Для "поздних" мам особенно актуален активный образ жизни: больше движения, плавание, специальная гимнастика, особенно упражнения на тренировку мышц промежности.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Для тех, кому за... Поздняя беременность"

Вы не авторизованы.

Не знаю, может, 20-летние прошлых поколений и были здоровее 30-летних. Но говорить это о нынешнем поколении 20-летних - это как минимум странно. Я вот тут "беременную" конфу читаю - ухохатываюсь. Там как раз большинство - те самые 20-летние. Так вот на полном серьезе девицы рассуждают, что от "бутылочки пива в день вреда не будет"! Сами друг друга радуют и успокаивают, а любому нормальному человеку ясно, что это и есть прозаический алкоголизм...А некоторым дамочкам "врач разрешил выкуривать 5 сигарет в день"! Почему 5, а не 10 или 25, мне так и не ответили... Ну и что после этого говорить о здоровье? Но самое смешное, что они тут же рассуждают о витаминах, курсах для беременных и т.д. Ну не смех ли сквозь слезы? Лежа в роддоме ( контингент, как вы понимаете, в основном 20-летний ), я в свои тогда 33 впервые узнала о многих вещах. У них у всех к 23-25 годам уже по несколько абортов, выкидыши, у всех подряд стоят кольца, чтобы плод не вывалился ненароком. У гинеколога лечатся на постоянной основе, и, похоже, у венеролога тоже. Я, к своим 33-м, бывавшая у гинеколога 2 раза в год на профосмотре, обалдевала, глядя на этих "девочек" и слушая их разговоры, хоть никогда вроде "синим чулком" не была. Так что правда, мое поколение 35-летних - последнее поколение здоровых женщин, нам рожать-то и надо, а то молодайки пополняют и без того многочисленную армию не совсем адекватных детишек.
2005-07-04, Кивалс
ИМХО- бред. Мне кажется наоборот, те кто сейчас рожает до 25 должны "лечиться". У женщины после 30 более ответственный подход к своему здоровью и возможностей больше. А сколько сейчас бесплодных до 30!( в отсновном такие на ЭКО и сидят в ЦПСиР), по данным того же ЦПСиР дети с синдромом Дауна рождаются чаще и чаще у 20-летних ( спрашивала специально у генетика). Причина, те кому сейчас 30-40 были "последним здоровым поколением", еще заставшим нормальную экологию и продукты. На Запеде я не знаю НИ ОДНУ ЖЕНЩИНУ родившую до 30 ( знаю тех, кто несколько детей подряд родил около сорока) - вааще без проблем и пороков, родили сами, дети здоровы. Организм стареет, а у многих 20-летних, которые не занимаются свим здоровьем, спортом он старше, чем у 35-летней женщины, правильно питающейся и занимающейся спортом ( это про эластичность тканей). Я детей родила в 30 и 33, с близорукостью -6 родила САМА, без разрывов и проблем. Акушеры сказали-тренированный организм. ИМХО- рожайте когда Вы считаете нужным, про старость- сказки совковых (именно совковых!)гинекологов. Нормальные гинекологи не имеют ничего против рожениц после 30. После 30-имея определенный уровень благополучия как правило можно отвественнее подойти к своему и ребенкину здоровью, сделать все обследования.
2005-07-04, мама 2Д
Прочитав статью, у меня, в отличие от остальных, не возникло желания отказаться от беременности. Автор просто перечислил все, что может подстерегать тех женщин, которые решили стать мамами в 35 и после…
Лично мое мнение, сравнивать молодых девочек и женщин которым за 30 не правильно, хотя бы потому, что последние родились тогда когда еще промышленность только развивалась и окружающая среда была гораздо чище (а кто то вообще переехал в город или живет в сельской местности), что вы хотите от девчушек которые растут в больших и не очень городах.
Что еще хотелось добавить у меня перед глазами мой отец, который захотел стать папой в 44 года (жене 37). Так вот им очень не сладко т.к. придя, домой после трудового дня он (как не странно) хочет расслабиться с газеткой на диванчике, вот тут и возникает самая большая проблема в том, что ребенок то требует внимания и не 20 минут в день. Я не говорю о жене, там вообще весь букет вех нервных стрессов.
Что говорить молодой организм крепче и выносливее, а родить здорового ребенка могут многие (в не зависимости от возраста) только нужно пристально следить за своим здоровьем и заниматься спортом.
2007-08-28, NIKA
Я как раз из поколения 1968-1974 г.г. Не скрою, было три аборта. После последнего некоторое время предохранялась, только для того, чтобы несколько поправить здоровье. Потом почти шесть лет ничего не получалось. Но, поскольку возраст позволял еще немного подождать, не особо беспокоилась по этому поводу. Потом каждый день начала молиться, чтобы Бог послал мне ребенка. Видимо, он все-таки простил мне мои грехи и я забеременела. Теперь у меня две замечательные дочки-погодки. Первую я родила в 29, вторую уже почти в 30 лет. Папе нашему на момент рождения старшей дочери (у него это был уже второй ребенок) было 33 года. И в кругу наших знакомых молодая мама в районе 30 - вполне нормальное явление, могу сказать, что почти все мои близкие подруги рожали именно в возрасте 28-30 лет. Не спорю, риск поздно рожать есть, но ведь все зависит от состояния здоровья мамы, ну и от воли Божьей. И если на то будет его воля, то все будет хорошо и у тех, кому 20, и у тех кому за ...
Это мое личное убеждение.
2005-07-06, мама Инна
Угу, то есть те, кто в 93 году по "идейным соображениям" аборт делал это здравомыслящие, а в 2002 - прошмандовки всякие? Думается, что реакция на незапланированную беременность определяется характером и личными этическими предпочтениями, а не политической ситуацией.
А насчёт пика абортов - не сомневайтесь, в 94 году в ЖК гинеколог после фразы: "Ты беременна", автоматом начала заполнять бланки на аборт, вздыхая: "С ума вы все посходили, никогда у нас столько абортов не было! А после заявления: "Да я на учёт!", - чуть со стула не упала от радости. И на сохранении отзывы были аналогичные... Но, безусловно, это не официальная статистика. А в общем, смысл отзыва был в том, что в 20 - 25 забеременеть и родить в первый раз значительно легче чем в 35 - 40. Примеров тому - море, и из личной жизни и на этом сайте. Вот хотя бы статья: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4509
Так что "конфликт поколений" тут совершенно ни при чём.
2005-07-06, Deyrdre
Ну да, конечно. Все очень понятно
Все вокруг му-ки, один я - ДАртаньян, называется. И здоровая, и нравственная, и нормальная.
Конечно, если человеку хочется пива - это алкоголизм
Если молодая - то сразу больная, с триппером и абортами. И рожает "не совсем адекватных детишек"
Тётенька, вы что вообще? У вас может молодая мужа увела? Откуда такое? ТАк всех под одну гребенку... Это брюзжание. Фи
Я, кстати, когда рожала 3 года назад, средний возраст рожающих был 30-35 лет. Пара 23-летних (младше не было). Пара 42-летних. И практически все не совсем здоровы - ну кто знает, что тому причиной - экология, питание или что еще...

Я вообще согласна с теми, кто считает, что первого ребенка лучше рожать в 23-28 лет. А уж следующих - хоть до 50-ти

ЗЫ. Мне самой 32
2005-07-04, Мисс Марпл
Уважаемые женщины, что всё ещё "есть в русских (ну или в американских) селеньях", в запале утверждения своей неувядающей полноценности от вас как-то ускользнуло, что тема статьи не "сравнение состояния здоровья и репродуктивных способностей поколения 70х и 80х", а ухудшение этих показателей с возрастом. И если следящая за собой женщина без вредных привычек и крепким с детства здоровьем может расчитывать после тридцати завести здорового ребёнка, то курящей, пьющей и имеющей букет хронических заболеваний в 20 лет врятли стоит надеяться, что когда ей стукнет 35 или поболее, то она внезапно "преобразится" и "осознает", не зависимо от того, в какую эпоху она родилась. Да, и к слову - пик абортов и самая низкая рождаемость пришлись-таки на 92 - 94 годы, именно поколение 1968 - 1974 гг.
2005-07-05, Deyrdre
Поделитесь:

04.07.2005
Обновлено 11.03.2020
Статья дня
Близкие по теме статьи
Беременность после 35 лет. Консультация генетика, что дальше?
Беременность после 35 лет. Консультация генетика, что дальше?
Как проводят обследования на генетические отклонения и пороки развития: УЗИ, амниоцентез и другие
Беременность при помощи ЭКО: если женщине скоро 40
Беременность при помощи ЭКО: если женщине скоро 40
Лечение бесплодия, выбор клиники ЭКО, результативность искусственного оплодотворения, ведение беременности и родов
Беременность после 40. Поздние роды: как подготовиться?
Беременность после 40. Поздние роды: как подготовиться?
Когда рождение ребенка откладывается: плюсы и минусы.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!