Дети и мобильный телефон: инструкция к применению

Когда устаешь выглядывать в окна и обзванивать друзей пропавшего куда-то ребенка, хвататься за сердце и бегать по кварталу с вопросом: "Не видели такой девочки с косичкой?" – встает вопрос о покупке мобильного телефона.

Мобильный телефон — вещь полезная. Мы это прекрасно понимаем, мы знаем, как им пользоваться, и даже не задумываемся о том, что наши дети придумывают для этой высокотехнологичной штучки совсем не те способы употребления, о которых думаем мы. Мы почему-то полагаем, что детям известно о телефоне все то, что и нам самим. Мы думаем, что он нужен нашим детям для того, чтобы держать с нами связь. А они думают — он для того, чтобы извлечь из него максимум удовольствия. Из нестыковки этих целей произрастают конфликты и полуобморочные состояния, которых можно было бы избежать, если бы кое о чем вовремя задуматься.

Недешевая игрушка

Подруга жалуется: вот уже несколько дней сын-первоклассник атакует вопросами: "А можно вы мне купите телефон? А у нас в классе у всех есть. А за девяносто рублей можно телефон купить? А за триста? Ну хоть какой-нибудь? А за сколько можно?"

Пока для него это игрушка, которая у друзей есть, а у него нет. Он и ценит телефон как набор игр: тетрис, змейка, боулинг, гонки — вот самое главное в этой штучке! А если еще встроенная камера, то совсем хорошо. Как средство связи телефон не представляет для него никакого интереса, хотя он и уверяет свою мать: да он мне нужен! Чтобы я мог узнать уроки, когда ты на телефоне висишь!

Ребенку надо объяснить все: на какие кнопки нажимать, где искать адреса и сколько можно разговаривать.

Однажды восьмилетний сосед явился к нам в слезах: забыл дома ключ. Специально для таких случаев ребенок был снабжен мобильным телефоном, но оказалось, что позвонить маме он не может: он не знал, где в памяти телефона записан мамин номер, как его там найти и даже на какие кнопки жать, когда телефон звонит, чтобы ответить! Единственное, что он мог делать с телефо-ном, — играть на нем в игры. Тебя что, спрашиваю, не учили им пользоваться? Учили, говорит, но я забыл. Через несколько дней он позвонил нам домой — и только через двадцать минут обсуждения задачи по математике похвастался моему сыну: а я с мобильного звоню!



Мало купить ребенку телефон. Надо еще объяснить все, начиная с азов — на какие кнопки нажимать, чтобы ответить и закончить разговор, где искать адреса, когда заряжать аккумулятор, какие звонки дороже, какие дешевле, сколько можно разговаривать.

Удивительно, сколько денег и нервов может сэкономить каждой семье такая команда, как "блокировка клавиатуры". Ведь не вовремя нажатая кнопка может преподнести какой-нибудь не самый приятный сюрприз. У знакомой девочки, например, телефон, сдавленный в заднем кармане джинсов, когда хозяйка садилась, звонил ее матери. Та в первый раз насмерть перепугалась: ребенок беспрестанно звонит и молчит в трубку — похитили?

Короче, читайте руководство вместе с ребенком.

Есть такая функция!

Дитя постарше, одаренное телефоном, прыгает от счастья первые пять минут. А потом оказывается, что оно рассчитывает на дорогую штучку с цветным дисплеем, полифонией, фотокамерой, диктофоном, выходом в Интернет и другими прибамбасами. И совершенно не в восторге от простенькой трубки, позволяющей только звонить и писать сообщения. "У всего класса нормальные мобильники, а у меня этот отстой!" — жалуется ребенок.

Между тем очень часто с "нормальными мобильниками" в классе ходят два-три законодателя мод, а у остальных родители помнят основное предназначение телефона и учитывают, что их в школе теряют и крадут.

Впрочем, современный школьник ценит не столько неземную красоту и дороговизну мобильника, сколько набор функций. Ему непременно нужна камера, WAP и GPRS, даже если он не знает, что это такое; с него достаточно знания, что это самое — чтобы все скачивать. Самое популярное занятие вооруженного мобильником школьника — бродить по сервисам, которые в таком изобилии рекламируют провайдеры связи: анекдоты, знакомства, гороскопы, мелодии, картинки, игры и так далее. Включите какой-нибудь любимый детьми телеканал, музыкальный или развлекательный, — сплошь реклама ринг-тонов, заставок, мобильного флирта и мобильного секса.

Провайдеры неустанно присылают извещения: "Пошли сообщение на номер такой-то и узнай то-то!"; радиостанции устраивают SMS-голосования: кто больше всех пришлет сообщений, тому приз. Мы, взрослые, уже научились это игнорировать. Но наши дети — нет.

Школьник ценит не столько красоту и дороговизну мобильника, сколько набор функций.

На уроках, на переменах, дома — вместо обеда и уроков, вечером под одеялом — вместо сна — наши дети жмут кнопочки, рассылая SMS-ки, и с замиранием сердца ожидают ответа. В конце концов дитя получает долгожданный бородатый анекдот (свежий пример из репертуара одной мобильной компании: "А-а, за мной гонятся космические гомосеки!") или "до-ми, ми-до" из "Бумера" и бешено радуется под одеялом. Даже не анекдоту или мелодии, а тому, что "заработало".

Носить свою радость одному скоро становится невыносимо. С родителями не поделишься, так что начинается тайный обмен: "А мне щас анигдот преслали". "А я с парнем познакомилась прикинь ему 23 года зовут Егор".

Стоп! Вот здесь начинается уже совсем неприятное. Большинство этих услуг опасно главным образом для нашего кармана, но знакомства — это уже совсем другая песня. Конечно, и телефонный флирт, и коллективные игры разработаны для целевой аудитории от 16 лет. Но современные детки уже лет с десяти осознают себя крутой платежеспособной молодежью и охотно ловятся на простые приманки провайдеров.

Помню, до какой степени была поражена коллега, случайно найдя у своей 13-летней Кати список мобильных знакомств с телефонами, в котором фигурировали какие-то студенты, спортсмены, подмосковные охранники — и с некоторыми из них продвинутое дитя и ее подружка уже успели завязать дружбу.

Детализация счета ребенка, как правило, показывает, что больше всего денег он тратит на мелодии, картинки, анекдоты и тому подобное и SMS-переписку. Затем идут звонки друзьям, и уже ничтожная часть тратится на то, ради чего телефон и покупался — связь с родителями.

Когда чадо теряется в пампасах — его телефон, как правило, оказывается в отключке. Первый, и главный, совет маме в этих случаях — не сходить с ума и не звонить в милицию и морги: три самых вероятных варианта — телефон разрядился, потерян или деньги кончились, часа через два ребенок вспомнит о семье и явится.

Не забудьте выключить телефон

В прошлом году моя дочь-подросток со всем классом ходила в театр. После спектакля учительница выражала недовольство поведением детей, непрерывно славших друг другу сообщения, а дети возмущались претензиями приставучих взрослых, которые зачем-то заставляют выключать телефон: "Ну нереально человеку в 14 лет три часа прожить без телефона!" — возмущенно заявила девочка из класса — ни дать ни взять министр МЧС.

Некоторые родители почему-то думают, что их дети уже рождаются со знанием простых правил этики. Им даже в голову не приходит объяснять такие элементарные, с их точки зрения, вещи своим отпрыскам. А отпрыски эти, как неожиданно выясняется, видят в требовании выключить телефон самодурство взрослых и нарушение своих прав. Они умудряются болтать по телефону на уроке, посылать на контрольных друг другу подсказки по SMS: "У тебя че в 8 номере?" — "x квадрат". Им и в голову не приходит, что включенный телефон на уроке, лекции или в театре — это неприлично и непозволительно.

В мире борются с этой напастью очень жестко: в Нью-Йорке пару лет назад телефоны запретили вносить в школьные здания и хранить даже в выключенном виде в гардеробных шкафчиках. Иначе телефон просто изымают, невзирая на справедливое возмущение семей.

Почему меня все контрлируют?

Если школа не борется с напастью, дома все-таки стоит попытаться вогнать стихию в разумное nрусло. Читать архив SMS-сообщений ребенка все-таки не стоит: разумеется, в нем есть интересные штрихи к портрету вашего чада, но тайна переписки есть тайна переписки. Всякий ребенок теряет уважение к родителю, который лезет в его дневники или письма.

А вот заказать детализацию счета — совсем нелишне: в конце концов, это ваши деньги. Но глупо было бы изучать счет самостоятельно и потом учинять репрессии — чадо надуется и постарается лучше шифроваться, вот и все. Посмотрите на счет вместе с ребенком, и он наверняка будет искренне потрясен тем, какие суммы на какие глупости он тратит.

Коллега из вышеприведенного примера приносила домой детализированные счета — и свои, и дочери. В первый же месяц выяснилось, что Катя тратит на телефон примерно втрое больше, чем мать, и львиная доля расходов приходится на описанные выше развлечения и излишества.

Поначалу Катя бунтовала. Меняла пароль доступа к счету, отменяла его присылку, кричала со слезами: "Почему меня все контролируют?!" Кроме того, счет показывал бурную телефонную активность после полуночи и во время уроков. Мать заставила дочь изъять свою анкету из раздела "Знакомства". Несколько месяцев подряд каждые две недели брала подробный счет и садилась вместе с Катей его изучать, изыскивая резервы экономии. Оговорила сумму, которую можно пробалтывать и проигрывать в неделю — и какое-то время дальнейшие расходы покрывались из Катиных карманных денег. Примерно через полгода девочка стала пользоваться телефоном совершенно разумно, расходы сократились, нужда в постоянном контроле отпала.

Детализация счета объясняет ребенку, на что и в каком количестве он тратит деньги.

Детализация счета не должна быть инструментом репрессии, вводимым, как в этом случае, после из ряда вон выходящего события. Это нормальный инструмент планирования, позволяющий очень наглядно объяснить ребенку, на что и в каком количестве он тратит деньги. Прежде всего, естественно, надо договариваться, что приемлемо, а что нет. Договоритесь, как часто можно заказывать или скачивать мелодии или картинки, какими сервисами можно пользоваться, а какими лучше не стоит.

Эксцессы на первых порах неминуемы: ребенок, вооруженный телефоном, все равно сунет свой нос всюду, куда дотянется, даже если и было строго сказано "нельзя". Карать стоит не за первое, а за повторное или систематическое нарушение договоренностей. Пусть ребенок учится планировать свои расходы. Лучшая политика — полная открытость и сотрудничество с ребенком, компромисс между его и вашими интересами.

И наконец, посмотрите, отчего это вашего ребенка так тянет общаться с кем попало и менять по десять мелодий в день. Если он проводит часы за рассылкой SMS-ок, значит, ему скучно и одиноко, и никакое "сел бы книжку почитал" эту проблему не решит. А значит, надо подыскать ему новые впечатления, поле деятельности и круг общения вне школы. Если он такой специалист по нажиманию кнопочек — поищите компьютерные курсы или кружок. Ищите театральную студию, секцию, бассейн, тренинги по общению, хорошие языковые курсы, срочно задумайтесь, чем занять свое дитя на ближайших каникулах, откуда он будет получать впечатления, с кем общаться, если сидит один дома, а вы на работе.

Бесполезную дорогую игрушку, на которую зря уходят деньги и время, вполне можно превратить в обыкновенное средство связи, а так-же воспитания воли и обучения планированию. Надо только этим заняться.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Дети и мобильный телефон: инструкция к применению"

Вы не авторизованы.

Мобильник, конечно, штука полезная, а в некоторых ситуациях даже незаменимая. Однако, не стоит забывать, что кроме пользы он приносит и вред. И даже не тот вред, о котором упоминалось в этой без сомнения замечательной статье. Все дело в том самом пресловутом электромагнитном излучении, которое испускает работающий мобильник во время разговоров и вызовов. Доказано, что оно оказывает сильнейшее вредное воздействие на организм ребенка. Не случайно во многих странах Европы не рекомендуется покупать мобильный телефон детям до 7 или даже до 10 лет (в зависимости от страны). Из продажи были изъяты модели телефонов с "мультяшным" дизайном и упрощенным управлением, предназначенные маленьким детям. Есть несколько рекомендаций, которые помогут свести до минимума вред от мобильника.
Недопустимо, чтобы ребенок носил телефон на себе (например, на шее на шнурке). Также нужно научить ребенка следить за качеством приема. Если индикатор на экране телефона покзывает мало "антеннок", то нужно поискать место, где качество связи лучше, потому, что при плохом приеме излучение от телефона в несколько раз выше, и, кстати, батарейка садится быстрее. Свести все разговоры к неоходимому минимуму, если есть возможность выбора, пользоваться стационарным городским телефоном. Здесь стоит упомянуть, что домашние телефоны стандарта DECT тоже иэлучают электромагнитную энергию. Наверное нам, взрослым, тоже стоит поберечь себя и привыкнуть к этим несложным правилам. В любом случае, я очень серьезно подумаю, прежде чем покупать своему ребенку мобильный телефон.
2006-03-13, Зимушка-зима
Статья безусловно важная, но можно все сделать ГОРАЗДО проще! У любого оператора связи (по крайней мере у большой тройки точно) есть БЕСПЛАТНЫЕ сервиса для блокирования отправки смс на короткие платные сервиса. Знаю это абсолютно точно, т.к. Ставила мужу такую услугу на телефон. У него телефон сам соглашаться на отправку смс на разные развлекательные номера. Единственное что звонки на такие короткие номера он пропускает, но есть ПЛАТНЫЕ услуги, которые блокирует и звонки. Есть даже специальные детские тарифы, с которых можно только звонить и с писать на нормальные федеральные номера и все. Причем на 2 любимых номера, как правило ребенок может звонить бесплатно. Узнавайте при подключения сим для ребенка о таких услугах у своего оператора сразу и все :) всем удачи и экономикой связи :)
2013-11-22, Каримчик
будьте добры, приведите пожалуйста сссылки на тему: "оказывает сильнейшее вредное воздействие на организм ребенка" а так же "Не случайно во многих странах Европы не рекомендуется покупать мобильный телефон детям до 7 или даже до 10 лет (в зависимости от страны). Из продажи были изъяты модели телефонов с "мультяшным" дизайном и упрощенным управлением, предназначенные маленьким детям." - в каких конкретно странах европы существуют такие официальные рекомендации, а так же какие конкретно модели были изъяты из продажи по причине детского дизайна. очень бы хотелось чтобы ссылки были авторитетными и из первоисточников, а не из серии "вася пупкин написал в газете "тмутараканьские вести".
2006-03-14, маульташ
В общем и целом все правильно. Особенно мне понравилась мысль о том, что зачастую мы ждем от своих детей, что понимание некоторых вещей произойдет само собой, а потом еще и возмущаемся, что ребенок не следует установленным правилам, хотя сами же их и не объяснили спокойно и в доступной форме. Нам, конечно, тоже рано телефон, но так уж получилось, что он у ребенка уже есть и сын с деловым видом звонит по моей просьбе папе и просит, например, хлеба купить по дороге домой - нужная штука :)
2006-03-13, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Прям про мое чадо, единственное, что пока спасает от безумной траты денег это их отсутствие. Телефон покупался для связи с ребенком, но за год это практически ни разу не удалось. Зато я уже привыкла не волноваться, если ребенкин мобильник не отвечает, только злюсь. обидно, что и отобрать я не могу, максимум на день-два. может возникнуть довольно часто. Хотела дать ей свой, чтоб без игр, но мне сказали, что мобильников без игр не бывает, даже в моем Сименсе они есть.
2006-03-13, hanhi
очень полезная информация! мы даже порой не задумываемся насколько по разному взрослые и дети воспринимают обыкновенные вещи!дочери 7лет, вчера купили телефон обезательно последую советам из статьи.
2008-01-15, Маринка
очень полезная информация! мы даже порой не задумываемся насколько по разному взрослые и дети воспринимают обыкновенные вещи!дочери 7лет, вчера купили телефон обезательно последую советам из статьи.
2008-01-15, Маринка
Поделитесь:

13.03.2006
Обновлено 24.07.2013
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Можно ли беременным пользоваться ноутбуком, микроволновкой и другой бытовой техникой
Можно ли беременным пользоваться ноутбуком, микроволновкой и другой бытовой техникой
Как беременной защититься от электромагнитного излучения бытовых приборов
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!