Цвет стула у ребенка: норма и отклонения. Когда стоит беспокоиться

Стул новорожденного: цвет кала, причины поноса и запора у грудничка.

Когда у ребенка повышается температура, начинаются насморк и кашель, родители понимают, что, скорее всего, это простуда. Если покраснели щечки или пошла сыпь, возможна аллергия. Ну, а о состоянии пищеварительной системы младенца лучше всего расскажет его стул. Вот только ответить однозначно на вопрос, каким должен быть стул у новорожденного, не так уж и просто.

цвет стула у ребенка

При рождении кишечник новорожденного очищается от мекония. Это липкие непахучие скопления черно-зеленого цвета, которые свидетельствуют о нормальной работе кишечника малыша. После его стул зависит от питания. Каков нормальный стул у грудничка, почему он бывает разного цвета и какие "тайны" спрятаны в детском подгузнике, расскажем в статье.

Влияние еды на стул грудничка

От маминого молока выделения меняют цвет с темно-зеленого до золотисто-зеленого. Это переходный кал, который образуется на 3-5-й день, пока на смену молозиву не придет молоко. После стул более однородный, приобретает желтый цвет, может иметь белесые комочки, нерезкий запах скисшего молока. Он бывает довольно частым. Но спешим успокоить родителей: если грудничок прибавляет в весе, то испражнения после каждого кормления не должны вызывать тревогу. Когда малыш подрастет, стул оформится, станет более плотным и регулярным.

Нормальный стул при грудном вскармливании:

  • желтый, слегка зеленоватый цвет;
  • кашицеобразная консистенция;
  • кисловатый запах;
  • до 6-10 дефекаций в день с рождения, 1-2 раза — ближе к году.
  • Норма цвета стула у младенца: оттенки желтого, коричневый, зеленый.

    На молочной смеси каловая масса гуще, темно-желтого или зеленого оттенка, возможен ее резкий запах. Чем меньше смеси в докорме, тем желтее стул. У малышей, которые растут на искусственном вскармливании, опорожнения кишечника бывают реже. И если нет беспокойного поведения, это говорит о высокой степени усвоения питания. Месяц за месяцем детский стул все больше будет походить на кал взрослого.

    Нормальный стул при искусственном и смешанном вскармливании:

    • зеленоватый, желтовато-коричневатый;
    • мазкообразная консистенция;
    • более выраженный запах;
    • стул 1 раз в три дня — также вариант нормы.


    От твердой пищи стул еще больше меняется в сторону взрослого, он густеет и окрашивается в желто-коричневые тона, но может принимать цвета той пищи, которую употребляет ребенок, пока организм настраивается на переваривание новых продуктов. Не стоит бояться введения прикорма, для бодрого и активного малыша это норма. Но отметим следующее: скопления белых комочков непереваренной пищи могут "кричать" о введении прикорма в слишком больших объемах, с которыми детское пищеварение полностью не справляется. А вот пенистый пахучий стул со слизью уже свидетельствует о слишком раннем начале прикорма или о том, что данные продукты не подошли.

    Как прикорм влияет на стул ребенка:

    • в зависимости от цвета пищи стул приобретает разные оттенки;
    • полужидкая кашица становится плотнее;
    • возможно усиление колик, метеоризма;
    • овощи обычно вызывают послабление стула, а каши закрепляют.

    Важный момент — отклонения от привычной частоты и внешнего вида стула не всегда сигнализируют о болезни. И у многих родителей такой опыт есть. Однако если изменения нарастают и появляются новые симптомы, пожалуйста, обратитесь к врачу.

    Бесцветный, черный, с прожилками крови кал, много слизи и пены в стуле грудничка — лучше всего вызвать "скорую помощь", не дожидаясь визита педиатра.

    Причины изменения стула маленького ребенка:

    • недостаточная зрелость органов пищеварения, нехватка ферментов;
    • состав пищи кормящей женщины;
    • нехватка грудного молока;
    • непереносимость детской смеси, прикорма;
    • прием матерью, ребенком некоторых препаратов;
    • физиологическая желтуха новорожденного;
    • дисбаланс кишечной микробиоты;
    • воспаление кишечника;
    • вирусные, бактериальные инфекции;
    • пищевая аллергия.

    В возрасте до года зеленый и желтый, более жидкий или густой стул может быть как нормой, так и патологией. Одно состояние от другого помогают отличить частота и примеси, которых не должно быть в испражнениях здорового малыша.

    Когда стоит беспокоиться и разобраться, что пошло не так:

    • бело-серый или черный цвет стула;
    • жижа вперемешку со слизью, кровью;
    • зеленые водянистые испражнения с пеной;
    • опорожнение более 12-15 раз в день;
    • редкий стул: один раз в 3-5 дней и реже;
    • полностью жидкий желтый стул без твердых частиц;
    • рвотные позывы в сочетании с диареей, температурой;
    • ребенок плохо ест, не прибавляет или теряет в весе;
    • в зоне памперса на коже сильное раздражение, опрелости;
    • ребенок неконтактен, беспокоен, плаксив.

    Зеленый стул у новорожденного

    Почему у грудничка зеленый стул, ответить однозначно нельзя. Неестественно зеленые испражнения на фоне повышенного газообразования, телесной сыпи могут сигнализировать о нарушениях кишечной микрофлоры и дисбактериозе. Зеленый пенистый стул у грудничка часто связан с непереносимостью лактозы. Стул со стафилококками и стрептококками также будет зеленым и пенящимся. При инфекции малыша обычно рвет, лихорадит, его мучают кишечные колики, и первой помощью в этом случае будет срочный врачебный осмотр. Лечебные смеси, препараты железа также придают стулу зеленоватые оттенки.

    Причины поноса у грудничка

    Жидкий стул для здоровых детей нехарактерен, исключение — новорожденные и младенцы второго-третьего месяца. Если в таком возрасте ребенок спокоен, хорошо ест и спит, его весовые прибавки в норме, то жидкий стул — не повод для беспокойства. Спровоцировать понос могут антибиотики, инфекционные заболевания, раннее или чрезмерное введение соков в рацион.

    Если на фоне введения нового продукта возникла диарея, то продукт отменяют, а грудное или искусственное вскармливание сохраняют. Тревожные симптомы — апатия и сонливость от обезвоживания, тихий и слабый плач ребенка — выходят за рамки нормы, и их необходимо обсудить с врачом.

    Причины запора у новорожденного

    Запор у новорожденного часто физиологичен, он возникает из-за незрелости пищеварительной системы, несформированной рефлекторной дефекации. И это не нужно лечить. Но если самостоятельный стул отсутствует три дня и более, животик напряжен, ребенок усердно тужится и плачет, потерял аппетит, то это запор, который уже не является нормой.

    По наблюдениям врачей, запор от грудного молока встречается редко, например, когда малыш недоедает. Также это типичное состояние на искусственном питании, особенно в первые десять дней введения смеси, пока организм адаптируется к чужеродному молочному белку. Тем не менее, благодаря совершенствованию технологий производства и приближению содержимого молочных смесей к составу грудного молока стул детей на ИВ может быть таким же, как у детей, вскармливаемых грудью.

    Как привести в норму стул у малыша

    При диарее, тяжелых запорах, патологических включениях в стуле, покраснении и микротрещинках вокруг анального отверстия младенца важно обратиться в медучреждение или вызвать врача на дом. Не стоит покупать лекарства самостоятельно, чтобы решить проблему. Даже обычная клизма, газоотводная трубочка и свечи при запоре ставятся по медицинскому назначению.

    Не стоит также пытаться самим поменять смесь — возможно, потребуется лечебное питание. Предлагая смесь, врач ожидает от нее конкретного эффекта, учитывает состав формулы: микроэлементы в формах, усваиваемых младенцами, наличие ингредиентов, улучшающих кишечную микробиоту и пищеварение, например, молочного жира, пребиотиков и пробиотиков. Этим ожиданиям соответствует детское питание MAMAKO® на козьем молоке. Оно не подходит детям с подтвержденной аллергией на молочный белок, но в целом на козьем молоке процесс пищеварения идет легче, что способствует формированию мягкого стула — малыш пребывает в хорошем настроении, интересуется игрушками, активно общается, спокойно спит.

    На сайте МАМАКО® педиатры рассказывают о том, как работает пищеварение новорожденных. Там же можно скачать памятку "Что в подгузнике малыша".

    На правах рекламы
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Оставить комментарий к статье "Цвет стула у ребенка: норма и отклонения. Когда стоит беспокоиться"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    30.07.2020
    Обновлено 07.11.2021
    Близкие по теме статьи
    Почему редкие заболевания у детей так трудно обнаружить?
    Почему редкие заболевания у детей так трудно обнаружить?
    Симптомы мукополисахаридоза I типа и болезни Фабри
    Как помочь малышу при коликах, запорах и срыгиваниях
    Как помочь малышу при коликах, запорах и срыгиваниях
    Что делать, если ребенок плачет от колик или много срыгивает?
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!