Появление ребенка на свет - это всегда большое событие для родителей. С этим явлением связано много приятных хлопот: надо подготовить комнату или уголок для ребенка, купить одежду, игрушки и кучу разных необходимых и не очень мелочей.

Но самое главное, что предстоит сделать родителям в этот период - это дать имя своему малышу. К этому очень важному шагу взрослые должны подойти крайне серьезно и обдумать все заранее. Если несколько лет назад у родителей было время, чтобы прийти к соглашению и только после этого пойти в ЗАГС и зарегистрировать малыша, то сейчас это необходимо сделать ближайшим родственникам, как правило, отцу с письменного согласия мамы до ее с ребенком выписки из роддома. И времени для обдумывания остается катастрофически мало.

Почему катастрофически? Это связано с тем, что, нарекая младенца конкретным именем, при этом определенным образом направляется не только развитие личности, но и дальнейшая его судьба. В этом главную роль играет звуковая волна, которая образуется при произношении имени, и, соответственно, информация, передающаяся этой самой волной. Имя - это тот же код ребенка, который изо дня в день повторяется десятки раз. Тут же становится нам понятна и пословица, в которой говорится, что если человека сто раз назвать свиньей, то он захрюкает.

Часто ребенка называют именем родственников, например, бабушки или дедушки. И при этом к ребенку переходит не только имя родственника, но и многое другое, что было в жизни у предыдущего его носителя. Соответственно в этой ситуации возникают одни сплошные "если". Не все так печально, если этот человек был понимающим, мудрым и достойным, а также, будем говорить условно, с нормальной или счастливой судьбой. А если все не так благополучно и радужно? И тогда если не весь этот груз невзгод, проблем, нерешенных задач, то их часть точно "ляжет на плечи" еще маленького человечка. Аналогично происходит, если ребенка называют по имени отца, например, получается Николай Николаевич, то происходит двойное наложение имени. Как правило, тоже не всегда положительное.

Сейчас стало немодным называть детей обычными распространенными именами. Все стараются дать малышу какое-то более вычурное или редкое имя. А может, стоит задуматься, да взять и почитать значение имени, которым хочется наречь свое чадо? Ведь, если вашим идеалом, является воспитание в нравственности и скромности, но при этом вы называете, к примеру, дочь Анжеликой, то звуковая волна, связанная с этим именем, будет создавать определенные трудности в этом вопросе. Сразу всем приходит на ум одноименное произведение и девушка, носящая данное имя. Поэтому и родителям, да и девушке придется приложить немало усилий для исправления ситуации.

Также все непросто при названии ребенка универсальными, говоря современным языком, унисексуальными именами, например, Женя, Валя, Юля, Саша и так далее, то есть именами, которые подходят как для мальчиков, так и для девочек. Хотя надо отметить, что все-таки каждое из этих имен несет отпечаток того или другого пола в большей степени, например, Юля и Валя - женского, а Женя и Саша - мужского. В случаях, когда мальчика называют, например, Юлий (как правило, его будут звать Юля, как бы ему это не нравилось), а девочку Саша, то соответственно имя, а точнее звуковая волна, связанная с ним, накладывает свои отпечатки на характер, поведение, а, следовательно, и на судьбу ребенка. У мальчиков при этом проявляется больше женских черт, а у девочек - мужских. Понаблюдав за такими детьми, можно заметить, у них даже манера поведения проходит по определенному типу, что проявляется в доминировании противоположных характеристик данному полу.

Хуже обстоят дела, если к этому еще добавляется то, что в период ожидания малыша родители (или родитель) хотели, ждали, например, мальчика, а родилась девочка и при этом ей дается еще "мужское" имя. Все прекрасно знают, как влияет состояние матери в период беременности на развитие ребенка. Здесь важно и ее физическое состояние, и душевное, в первую очередь эмоциональное. Но почему-то роль мыслей и желаний родителей в отношении пола будущего ребенка мало кого заботит. Зачастую семья мечтает об одном поле малыша, а рождается он другого. И бывает, что доходит до истерик у родителей. Хотя, конечно, чаще новоявленные папы и мамы очень рады родившемуся малышу. Но если бы они знали, какой вред сами уже нанесли родному ребенку, мечтая о его принадлежности к тому или другому полу!

В народе говорят, что мечты мамы, ожидающей ребенка, сбываются. Думая, каким он будет, она мечтает о том или ином внутреннем или внешнем достоинстве малыша, допустим, хочет, что если будет дочь, то пусть будут ресницы длинные, как у мамы, или умная, как папа. И что самое интересное, такое, как правило, и происходит. Исполнение желаний! А всегда ли хорошо, когда желания исполняются?

В данном случае, говоря о поле ребенка, и учитывая, что он уже заложен, можно с уверенностью утверждать, что не следует своими мыслями нарушать гармонию будущего рождения. Иначе изменения гормонального фона не за горами, а, соответственно, и всего того, что с этим связано. Для непосвященного человека может внешне это почти не проявляться. Но изменяется внешность (сколько угодно можно встретить маленьких детей и ошибиться с определением их пола), поведение, наконец, изменяется личность ребенка. Тем самым создаются все условия для дополнительных трудностей и проблем в будущем ребенка. Даже по написанию слова гармония - гормоны очень похожи. Не даром врачи, говоря о значимости последних для организма, сравнивают их с первой скрипкой оркестра.

Конечно, каждый родитель сам вправе поступать так, как считает нужным. Но, принимая во внимание важность данного обстоятельства, называя ребенка, не стоит исходить из того, насколько человек больше на семейном совете проголосовало за то или иное имя. Просто при выборе стоит руководствоваться как сердцем и душой, так и умом, и книгами, где можно получить нужную информацию.

И в заключении хочется вспомнить знаменитую фразу из мультфильма: "Как яхту назовешь, так она и поплывет". Дети - это не яхта и даже не авианосец, это человеческая жизнь. Пусть она будет счастливой!

Горбатова Елена, egorbatovapsy@list.ru.